неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Футбол-Ревю, 03.10.03
Беньяминас Зелькявичус: "Не терплю безответственности"

Наставник "Балтики" Беньяминас Зелькявичус сегодня - самый опытный специалист в первом дивизионе. Он - заслуженный тренер СССР, выигравший в 1987 году с "Жальгирисом" бронзовые медали союзного первенства. Если же учесть, сто Беньяминас Викторович - один из немногих иностранных специалистов, работающих ныне в нашей стране, пообщаться с ним было интресно вдвойне.

-Работа в России до прихода в "Балтику" вас явно не порадовала...
- В 1997 году пришел в КАМАЗ - это была моя первая российская команда. Оказался там по протекции Игнатьева и Семина. Мы встретились на тренерской конференции в Копенгагене. С "Жальгирисом" я уже не работал. Разговорились, и они посоветовали мне отправиться в Набережные Челны. Четверик со мной связался и пригласил к себе. Потом, правда, пожалел, что отправился в Татарстан. Президент не сказал мне всей правды о состоянии дел в клубе. А положение там было неважное, хотя футболисты - хорошие. Когда у ребят была мотивация, мы обыгрывали и "Спартак", и "Зенит", и "Крылья Советов", и "Аланию" с Газзаевым. Но стимул был не всегда, ибо существовали проблемы с деньгами. Потом с нас сняли 6 очков: В итоге вылетели. Не хочу сейчас об этом вспоминать.
А в "Шинник" пришел в 1999 году во втором круге. Команду зимой набирал Аверьянов, под свое видение игры. Я уже не мог ничего сделать. У всех контракты заканчивались, и после вылета в первую лигу в ярославской команде остался всего лишь один футболист. Это о чем то говорит?! Никого не попросили остаться. Пусть парни не обижаются, но по мастерству мало кто из них соответствовал уровню высшей лиги. Однако, в любом случае, не думаю, что я был достоин такой печальной участи.
- Согласитесь, в результате вы испортили свою репутацию: обе ваши команды покинули класс сильнейших.
- Мне этот вопрос и тогда журналисты задавали. Я отвечал, что не могу испортить репутацию. Я такой, какой есть. В футболе может быть все. Конечно, чего скрывать, был огорчен.
- Футболисты говорят, что вы умеете найти с ними контакт.
- Думаю, что неплохо знаю психологию. Я верю им, они верят мне. Даже откровенничают, когда нарушают режим. Не боятся сказать. Потому что смотрю на это трезво. Футболисты не могут отличаться от общества, в котором живут. Россия есть Россия. Здесь другой менталитет. Но я хочу привить ребятам все хорошее, что видел сам. Да, хвалю их, когда хорошо играют. Мне говорят: зачем, перехвалишь. А я придерживаюсь принципа дипломатической демократии.
- Ваши ощущения от первого дивизиона?
- Первый дивизион - это турнир, где много команд, равных по классу и возможностям. У кого с финансами лучше - то выше в турнирной таблице. У кого туговато - тренерам приходится как-то подстегивать игроков. В этом году 6-7 клубов могли претендовать на выход в элиту. А уровень? Не сказал бы, что высокий.
- Даже несмотря на то, что во многих командах играют футболисты, пришедшие из премьер-лиги?
- Хорошие футболисты играют в высшей лиге. Да, здесь "бывшие" - лидеры, они отличаются от остальных. Но в премьер-лиге сейчас, вероятно, затерялись бы. Не думаю, что много игроков из первого дивизиона могли бы выступать на хорошем уровне в элите - таких единицы.
- Сейчас вы понимаете, что в в этом году в "вышку" не выйдете, но и не вылетите во второй дивизион. Что у вас на душе?
- Как я себя чувствую? Никак. Мы можем выиграть у любого соперника. Но для меня сезон завершен. Хочу, чтобы этот месяц без задач быстрее закончился. Причем на мажорной ноте. Ведь "Балтика" уже доказала свою состоятельность.
- Не так давно вы покинули пост главного тренера сборной Литвы. В чем причина отставки?
- В прошлом году "Балтика" играла во втором дивизионе, и я мог совмещать два поста. Работать и там, и там. Сейчас ситуация другая. Я почцвствовал, что не смогу дать обеим командам то, что должен и что умею. Отлучение в сборную даже на неделю сказалось бы на игре "Балтики". Как струны расстраиваются на гитаре, так и команда. Мне было непросто отказаться от работы в сборной. Но иначе я не мог.
- Летом "Балтика" рассталась с тремя футболистами из Литвы - братьями Стешко и Йокшасом. А ведь многие думали, что уж ваши-то соотечественники останутся в Калининграде до конца.
- Ну, я их хорошо знал. Они в 17 лет у меня в "Жальгирисе" начинали играть. Были очень способными перспективными футболистами. Но их испортило то, что начали кочевать из команды в команду. Нигде крепко не зацепились и свое время упустили. Их взгляды на игру отличались от моих. А я не мог держать футболистов, которые умеют играть на скамейке запасных. Не имело никакого значения то, что они мои соотечесвенники. Игорис Стешко не смог вытеснить из состава Вадима Соколова. Вот и все. У нас все-таки лимит на иностранцев, и держать троих в запасе - непозволительная роскошь
- Вы хорошо знаете трансферный рынок Литвы. Неужели не могли сами кого-то пригласить.
- Может, и мог. Но не был уверен, что у клуба будут финансовые возможности выпонить условия контрактов. Не стал рисковать, ведь брал бы на себя ответственность. Я и сам требую от игроков строго относиться к своим обязанностям. Вот пример. Сборная Литвы встречалась с Исландией - очень важный был матч. А Чеснаускис нас подвел: его удалили за грубость уже в первом тайме. Причем игровая систуация вовсе не требовала нарушать правила. Мы имели преимущество и владели инициативой. А во второй половине соперники нас просто перебегали, и мы проиграли. Безответственность Чеснаускиса нам дорого стоила. Но я ни в одной газете не видел, чтобы он покаялся. Ему было бы неплохо извлечь урок из своего проступка, ведь он подвел всю Литву.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113