неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 04.09.07
Десятая ничья "Балтики"

В очередном матче первенства России по футболу в первом дивизионе калининградцы сыграли вничью - 1:1 в Брянске с местными динамовцами. Это третья ничья 'Балтики' подряд и десятая в сезоне.

История взаимоотношений 'Балтики' с динамовцами Брянска восходит к 1960 году. И хотя тогда балтийцы разгромили соперника на его поле со счетом 5:0 (Гирсон - 2, Соловьев, Котелкин, Спиркин), статистика встреч свидетельствует не в нашу пользу. В активе бело-голубых 18 побед, у наших земляков - на три меньше, шесть матчей завершились вничью. Греет душу только разница мячей, она на стороне калининградцев - 59:53. Плюс радует то, что один из нынешних наставников 'Балтики' Юрий Бондарев наколотил динамовцам 15 голов.

В первом круге на своем поле наша команда проиграла сопернику - 1:2. В тот период гости находились на подъеме. Они дошли до полуфинала Кубка России, за что игроки удостоились высоких званий мастеров спорта. Команду возглавлял известный тренер Софербий Ешугов, позже перешедший в клуб премьер-лиги - краснодарскую 'Кубань'. Ныне брянский клуб сдал прежние позиции. В коллективе каждый третий футболист - в возрасте свыше тридцати лет. Да и финансовые дела бело-голубых пошатнулись. Последний матч на выезде с 'Уралом' динамовцы умудрились проиграть - 0:5. Такого сокрушительного поражения они давно не знали.

С учетом вышесказанного можно было надеяться на благоприятный исход встречи для 'Балтики'. К тому же в распоряжении наставника Александра Игнатенко, кроме Максима Бондаренко, пропускавшего матч из-за дисквалификации, были все сильнейшие его игроки, в том числе защитники Епифанов и Матьола, пропустившие ряд игр по семейным обстоятельствам.

Состав 'Балтики': Рогачев, Епифанов, Крыштафович, Спирин, Матьола, В. Бондаренко, Туменко (Дорохин, 68), Шевченко, Садиров (Рашевский, 84), Рыжих (Такам, 80), Головко (Алиев, 57).

Первые десять минут не предвещали беды для гостей. Команды присматривались друг к другу. Шла позиционная борьба в центре поля.

Неожиданно форвард Евгений Шелюта подхватил мяч в 30 метрах от наших ворот и со спринтерской скоростью помчался вперед, попутно сыграв в стенку с партнером. 'Расстрелял' он Алексея Рогачева в упор метров с восьми.

Балтийцы духом не пали. На 21-й минуте они организовали острую контратаку. Защитники хозяев выбили мяч на угловой, который подал Анзур Садиров. Завязалась борьба в штрафной. Мяч динамовцы вынесли из опасной зоны. Но тут как тут оказался Александр Туменко. Удар у него получился отменный. 34-летний голкипер Дмитрий Алексеев даже бровью не повел, как мяч уже влетел в верхний угол. Счет стал ничейным - 1:1.

Не будем утомлять болельщиков перипетиями дальнейшей борьбы. Игра шла в основном на половине поля калининградцев. Рогачев трудился в поте лица. В том, что команда заработала очко, львиная доля заслуги голкипера. Он еще раз подтвердил, что является одним из сильнейших вратарей первого дивизиона.

Этот тур оказался полон неожиданных результатов. 'СКА-Энергия', расположившаяся на 15-м месте в турнирной таблице, обыграла одного из претендентов на переход в премьер-лигу 'Терек'. Грозненцы беду предчувствовали и обратились в РФС и ПФЛ с просьбой заменить арбитров Романова и Писанко из Новосибирска, так как, по мнению грозненцев, те будут невольно блюсти интересы своих земляков команду 'Сибирь' - основного конкурента 'Терека' за путевку в высшую лигу.

Курский 'Авангард', где трудится одним из тренеров наш земляк Андрей Кляшторный, взял верх над столичным 'Торпедо'. Оконфузился 'Текстильщик-Телеком', уступивший на своем поле аутсайдеру 'Содовику' из Стерлитамака.

К непредсказуемым можно отнести и победы владикавказцев у челнинцев, а белгородцев - у екатеринбуржцев.

Эти результаты доказывают, что чем ближе финиш сезона, тем острее будет борьба как в верхней, так и в нижней части турнирной таблицы.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113