Спорт-Экспресс, 19.06.97
Чемпионат России. 14 тур. Балтика - Зенит 2:2

Голы: Навоченко (Яблонский), 30 -1:0. Стумбрис, 59-1:1. Панов, 64 - 1:2. Игонин (в свои ворота), 85 - 2:2.
Незабитый пенальти: Лебедь, 31 (вратарь).
"Балтика" (Калининград): Шангалосов, Малай, Перминов, Герасимец (Булатов, 60), Даев, Румянцев, Навоченко, Яблонский, Низовцев, Баранов, Б.Аджинджал (Р.Аджинджал, 46. Шуканов, 65). Запасные: Скляров, Никифоров, Троицкий, Помазун.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский, Д.Давыдов, Кондрашов, Игонии, Бобров, Вернидуб, Белоцерковец, Дмитриев (Стумбрис, 46), Зазулин, Лебедь (Панов, 46), Свистунов (Угаров, 72). Запасные: Лепехин, Зезин, Приходько, А.Давыдов.
Наказания: Б.Аджинджал, 33. Малай, 73 предупреждения).
Угловые: 7-3.
Удары (в створ ворот): 9 (3) - 10 (3).
Судьи: Баскаков. Лукин (оба - Москва), Клепиков (Екатеринбург).
18 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 20 000 зрителей (вмещает 18 500). 20 градусов.
Особое внимание команды уделили нейтрализации ключевых игроков - балтийцев Герасимца и Низовцева, зенитовцев Лебедя, Зазулина и Свистунова. Все они попали под плотную опеку. Все отлично понимали, насколько важен для соперников результат этой встречи. Проигравший мог опуститься в "зону риска", откуда потом не так-то просто выбраться. Для калининградцев победа была особенно важна, ибо две следующие игры они проведут на выезде.
"Балтика" сразу же приступила к осаде ворот петербуржцев. Березовский все время находился в напряжении, поскольку игра проходила вблизи его ворот. Зенитовцы же редко появлялись около чужой штрафной. Если мяч и попадал к форвардам Лебедю и Свистунову, то им не давали развернуться персональные "сторожа" Перминов и Малай.
На исходе получаса не очень впечатляющей игры в центре поля столкнулись два игрока "Зенита". Подхвативший мяч Низовцев отдал его Яблонскому, а тот отпасовал Навоченко. Удар последнего метров с 25 пришелся в правый верхний угол ворот, и Березовский был бессилен помочь своей команде.
Последовавшая тут же контратака гостей привела к столкновению в воздухе Перминова и Лебедя. Зенитовец упал, и судья показал на 11-метровую отметку, хотя с трибуны это решение показалось сомнительным. Пенальти взялся исполнить сам Лебедь. Он метил в правый нижний угол ворот, но блестяще сыграл Шанталосов: он намертво забрал мяч.
В начале второго тайма "Балтика" имела три верных голевых момента, но не смогла их использовать. Расплата за беспечность не заставила себя ждать. На 59-й минуте левый фланг у "Балтики" оказался свободным, туда устремился Стумбрис. Он вышел один на один с Шанталосовым, обыграл вратаря и поразил цель. Через пять минут острая контратака гостей опять закончилась выходом один на один с голкипером, которого на этот раз огорчил Панов.
"Балтика" в шоке. Иметь такое преимущество - и растерять его за каких-то пять минут! Зенитовцы умело сбивали темп и, казалось, смогут довести дело до победы. Но не тут-то было. На 85-й минуте затяжной штурм в штрафной "Зенита" закончился тем, что Игонин срезал мяч в собственные ворота.