пресса

Спорт-Экспресс, 03.06.97
Чемпионат России. 12 тур. "Балтика" - КАМАЗ 4:1

Ткаченко решил отдохнуть от команды

Голы: Герасимец, 12 - с пенальти - 1:0. Силин (Низовцев), 28 -2:0. Низовцев (Силин, Баранов), 49 - 3:0. Заярный, 75 - 3:1. Герасимец (Скляров, Б.Аджинджал), 89 - 4:1.
"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Малай, Перминов, Баранов, Даев, Румянцев, Навоченко (Б.Аджинджал, 57), Яблонский (Шуканов, 46), Низовцев, Герасимец, Силин (Скляров, 65). Запасные: Булатов, Троицкий, Помазун, Р.Аджинджал.
"КАМАЗ" (Набережные Челны): Мартинкенас, Варламов, Ефремов, Клонцак, Югрин, Жутаутас, Тропанец, Заярный, Джишкариани, Матвеев (Дегтярев, 60), Тихонов. Запасные: Борозно, Прыгунов, Аль-Шагран, Ковнеристов.
Наказания: Клонцак, 13. Б.Аджинджал, 81 (предупреждения).
Угловые: 6 - 4.
Удары (в створ ворот): 21 (12) -12(7).
Судьи: Безубяк. Лапочкин (оба - Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).
31 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 500). 16 градусов.
Если у калининградцев потерь не было, то челнинцы лишились своей главной ударной силы - Бабенко. Достойной ему замены, как показал матч, не нашлось. В день игры наконец-то распогодилось. После трехдневного ливня выглянуло солнышко. Ветер с моря быстро подсушил поле, и играть на нем было приятно.
Леонид Ткаченко, чтобы усилить атаку, в очередной раз пошел на перестановки. На правом фланге полузащиты появился Яблонский, на левом - Силин. Вперед были выдвинуты Герасимец и Низовцев. Активно помогал им оттянутый назад неутомимый Баранов. У гостей вместе с Джишкариани впереди находился Матвеев.
Тактику калининградцы избрали простую. Центр поля они решили преодолевать за счет длинных передач, доставляя мяч как можно быстрее к воротам гостей. К этому камазовцы не были готовы. Выбил их из колеи и быстрый гол. Три защитника челнинцев окружили в своей штрафной Низовцева и уложили его на газон. Бить пенальти вызвался Герасимец - и мяч влетел в сетку впритирку со штангой. Пока "Балтика" находилась под впечатлением своего успеха, камазовец Тихонов дважды оказывался в выгодной ситуации и наносил удары по воротам. В первом случае уверенно сыграл Шанталосов, а во втором мяч взмыл свечой в небо. Впрочем, гости сравнительно быстро сникли. На 28-й минуте Низовцев, находясь на линии штрафной спиной к воротам "КАМАЗа", увидел набегавшего Силина и выдал ему отменный пас. Тот с хода ударил метров с 20, и мяч, миновав частокол ног, влетел в угол ворот. После этого повеселели болельщики и погнали знаменитую балтийскую волну. Они уже поверили, что их любимцы победу не упустят. Не поколебала этой уверенности и отлично проведенная челнинцами комбинация, которая закончилась мощным ударом Заярного. Шанталосов сумел каким-то чудом перевести мяч из-под перекладины на угловой.
Едва начался второй тайм, как "Балтика" добилась нового успеха: теперь отличился Низовцев, получивший мяч в штрафной "КАМАЗа". Еще через несколько минут Низовцев оказался в еще более выгодной ситуации, но умудрился не попасть в ворота с близкого расстояния.
Даже проигрывая - 0:3, гости почти не раскрывались, вперед шли редко, а гол престижа забили благодаря ошибке Малая. Он затеял возню с мячом недалеко от своей штрафной и в итоге уступил мяч Заярному, который этого шанса не упустил.
Дальше игра велась в основном в центре поля. И все же настырный Герасимец заставил Мартинкенаса в четвертый раз выполнить неприятную процедуру. Терасимпу ассистировали Скляров, который два года был отлучен от футбола из-за тяжелой травмы, и Беслан Аджинджал. "Балтика" одержала дома долгожданную победу.

Беньяминос ЗЕЛЬКЯВИЧЮС, главный тренер "КАМАЗа"
- Как вы оцениваете игру команды?
- Естественно, я недоволен игрой своих футболистов. У нас в защите большие проблемы. Если мы побеждаем, то только за счет нападения. Если же наши нападающие и полузащитники не в ударе, то оборона не может спасти положение.
- Отсутствие Бабенко сказалось на игре в нападении?
- Конечно, сказалось. Он сейчас в хорошей форме, регулярно забивает. У нас нет ему замены, потому что скамейка короткая, да и сидят на ней футболисты совсем другого класса.
- После двух побед "КАМАЗа" с крупным счетом не появилось у игроков шапкозакидательских настроений?
- Не думаю. Мы реально знаем свои силы и реально оцениваем ситуацию.
- Как воспользуетесь перерывом в чемпионате?
- Поедем в Палангу на сбор, где 6 июня сыграем со сборной Литвы. Две недели пролетят быстро. Самое главное -не терять здравого смысла и продолжать работать. Надо спокойно разобраться в ошибках. Мы не паникуем. Впереди еще много встреч, и ничего не потеряно.

Леонид ТКАЧЕНКО, президент и главный тренер ФК "Балтика"
- Долгожданная победа дома позволит преодолеть наконец команде странный "комплекс своего поля"?
- Безусловно. Мы сегодня применили простую тактику, пожертвовали красивой игрой во имя результата. В предыдущих играх была игра, но не было побед.
- Чем займет "Балтика" паузу в турнире?
- Распустим команду на четыре дня, потому что у игроков накопилось много житейских проблем, и их необходимо решать. Пусть ребята отдохнут от меня, а я - от них. 5 июня - сбор, 8-го проведем матч с шяуляйской "Каредой" - лидером литовского чемпионата. Потом будем готовиться к игре с ЦСКА.

ОЦЕНКИ ОТ "СЭ>
ШАНТОЛОСОВ - 6.5. Не допустил ни одной ошибки. Дважды спас команду от неминуемых голов. В пропущенном мяче его вины нет.
МАЛАЙ - 6.0. Свой фланг прикрыл полностью. Часто атаковал. Допустил ошибку в единоборстве с Заярным, приведшую к голу в ворота "Балтики".
ПЕРМИНОВ - 6.0. С опекой Джишкариани справился и не оставил ему никаких шансов.
ГЕРАСИМЕЦ - 7.0. Показал напористую игру. Особенно эффектен был прорыв, когда он забивал своей второй гол.
ДАЕВ - 6.5. Надежно страховал партеров, правильно выбирал . позицию.
РУМЯНЦЕВ - 6.0. Хорош был как в отборе мяча, так и в организации атак.
НАВОЧЕНКО - 6.5. Не проиграл ни одного единоборства. Большинство его передач находили партнеров. Несколько раз опасно пробил по воротам.
ЯБЛОНСКИЙ - 5.0. Выглядел вялым, уставшим, за что и был заменен после первого тайма.
НИЗОВЦЕВ - 7.0. Был самым заметным в атаке. Заработал пенальти, выдал голевой пас Силину, сам забил мяч.
БАРАНОВ - 7.0. В середине поля господствовал безраздельно. Удачно действовал при отборе мяча. Часто угрожал воротам соперника, выдавал точные пасы партнерам.
СИЛИН - 6.5. Тренеры перевели его в последних играх в полузащиту, где он играет полезно и удачно.
Б.АДЖИНДЖАЛ - 5.5. Никак не выйдет на уровень прошлогодней игры. Получил желтую карточку, нанеся удар по мячу после свистка.
ШУКАНОВ - 5.0. Заменив пассивного Яблонского, остроты в игру не внес. Часто ошибался в передачах.
СКЛЯРОВ - 5.5. Выглядел уверенно в единоборствах, подключался в атаку.

МАРТИНКЕНАС - 5.5. Хорошо играл на выходах. В пропущенных мячах его вины нет. Не раз спасал команду от неприятностей
ВАРЛАМОВ - 5.5. Активно провел весь матч. Один раз после его удара только мастерство Шанталосова спасло "Балтику" от гола.
ЕФРЕМОВ - 4.5. Много ошибался.
КЛОНЦАК - 4.5. Допускал позиционные ошибки, несколько раз сыграл за гранью фола.
ЮГРИН - 4.5. Неоправданно часто фолил, ошибался позици-онно. Есть доля вины в третьем голе.
ЖУТАУТАС - 5.0. Остро сыграл в первом тайме, затем сник и был мало заметен.
ТРОПАНЕЦ - 4.5. Был пассивен, ошибался в передачах.
ЗАЯРНЫЙ - 5,5. Пытался завязать комбинационную игру, несколько раз сыграл остро, нестандартно, заставил ошибиться Малая и забил мастерски гол.
ДЖИШКАРИАНИ - 5.5. Самый активный в составе "КАМАЗа". Но пробиться на ударную позицию так и не смог.
МАТВЕЕВ - 5.0. Сделал несколько точных передач партнерам. Был активен в первом тайме, но потом устал.
ТИХОНОВ - 5.0. Часто проигрывал в единоборствах. Запомнился его удар в первом тайме.
ДЕГТЯРЕВ - 5.5. Удачно разрядил несколько острых ситуаций.