неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 20.05.97
Чемпионат России. 10 тур. Балтика - Спартак 1:1

Поменяли даже "невезучих" мальчишек, подающих мячи

Голы: Бузникин (Аленичев), 9-0:1. Герасимец, 31 - с пенальти -1:1.
"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Малай, Перминов, Шуканов (Яблонский, 68), Даев, Румянцев, Навоченко, Герасимец (Булатов, 67), Низовцев (Р.Аджинджал, 78), Баранов, Силин.
Запасные: Скляров, Никифоров, Помазун, Б.Аджинджал.
"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Евсеев, Мамедов, Ширко (Коновалов, 46), Мелешин, Аленичев, Титов, Бузникин, Бахарев.
Запасные: Панайотиди, Головской, Ромащенко, Евдокимов, Джубанов.
Наказания: Мамедов, 28. Горлукович, 34. Баранов, 37 (предупреждения).
Угловые: 4-2.
Удары (в створ ворот): 17 (6, 1 - перекладина) - 14 (12).
Судьи: Ибрагимов (Грозный). Гаврин, Элизбарян (оба - Ростов-на-До-ну).
17 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 20 000 зрителей (вмещает 18500). 18 градусов.

ЦИФРЫ ГОВОРИЛИ НЕ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"
Соперники встречались до этого всего дважды - в прошлом году, когда "Балтика" дебютировала в высшей лиге. И "Спартак" сумел добыть в двух матчах лишь очко, причем калининградцы стали единственной командой, в ворота которой чемпионы так и не сумели забить в минувшем сезоне. Но не только это заставляло предположить, что подопечным Олега Романцева придется нелегко в самом западном городе России. По-прежнему спартаковцы вынуждены обходиться без своих "трех китов"- Цымбаларя, Тихонова и Кечинова. А тут еще Ананко, игрой которого в последних матчах Романцев был доволен, в четверг на тренировке получил травму голеностопа и остался дома. Впрочем, уже в следующей игре с "Ростсельмашем" он, по всей вероятности, выйдет на поле.

ФУТБОЛЬНЫЙ БУМ В КАЛИНИНГРАДЕ
"Балтика" подобных проблем не испытывала. Ее лазарет наконец опустел. Последним вернулся в строй Перминов. Команду больше волновала неудачная игра на родном стадионе - в трех матчах было взято лишь очко из девяти возможных. Чего только в Калининграде не испробовали, лишь бы одержать первую домашнюю победу! Начало субботнего матча, например, назначили на 19.00 по местному времени, то есть в восемь вечера по московскому - необычно поздно для выходного дня. А все потому, что проведенные исследования показали, будто именно в эти часы у игроков "Балтики" наблюдается наибольший эмоциональный подъем. Наконец, решили даже полностью заменить состав мальчишек, подающих футболистам мячи - прежняя бригада детей была признана "невезучей".
Перед игрой был организован сбор средств на реконструкцию стадиона "Балтика". Предполагается построить новые трибуны и усовершенствовать старые, после чего вместительность арены увеличится до 30 тысяч человек. Работа шла бойко - за какие-то полчаса было собрано 10 миллионов рублей. Да, очень любят в Калининграде футбол. На протяжении всего матча болельщики неистово поддерживали своих любимцев, а после финального свистка встали и проводили обе команды аплодисментами. И рукоплескать футболистам, право, было за что - и "Балтика", и "Спартак" показали игру высокого класса.
На матче присутствовал известный эстрадный певец Олег Газманов. Коренной калининградец, он, по его собственному признанию, пришел на стадион посмотреть хороший футбол. После матча Газманов сказал, что остался в восторге от увиденного.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ТКАЧЕНКО
Главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко приготовил спартаковцам сюрприз. Едва ли не половина футболистов основного состава отыграла этот матч на непривычных позициях. Тик, номинальный левый хавбек Низовцев на пару с Герасимцом составили линию нападения, а другой крайний полузащитник, Баранов, играл на месте оттянутого форварда. Силин отправился на правый фланг, слева появился Шуканов, а Навоченко вместо обычной роли диспетчера получил другую - опорного полузащитника. "Революция" не коснулась лишь обороны калининградцев, которая предстала в привычном сочетании.
Однозначно сказать, пошли ли на пользу "Балтике" эти перемены, трудно. К примеру, ход с Барановым можно назвать удачным - лучший новичок прошлого чемпионата по версии "СЭ" на новом месте имел значительно больше простора, чем обычно на фланге. Он и сам нередко угрожал чужим воротам, и партнерам моменты создавал. Однако края балтийцев в связи с перестановками ослабли. Явно не справлялся со своими обязанностями Силин. То и дело он проигрывал бровку Бахареву, а во втором тайме, когда тот после замены Ширко перешел в нападение, и Коновалову.
Романцеву сейчас не до экспериментов - ему бы состав на игру набрать. Горлуковичу в отсутствие Ананко и Куяькова пришлось взять на себя роль последнего защитника. После долгого перерыва с первых минут вышел Мамедов. Сыграл в целом неплохо, однако чувствовалось, что от лучшей своей формы он еще далек.

БУЗНИКИН ЗАБИЛ В СТИЛЕ ЧЕРЕНКОВА
"Балтика" при бешеной поддержке трибун попыталась организовать стартовый натиск. На 3-й минуте Низовцев заработал штрафной в опасной близости от ворот, но почему-то поторопился его разыграть. Вскоре в хорошей позиции оказался Шуканов. Спартаковцы ответили резкой контратакой: Горлукович, беспрепятственно протащивший мяч до центрального круга, едва не отправил в прорыв Бузникина - защитники ликвидировали опасность в последний момент.
А потом Бузникин забил. Причем все исполнил блестяще, в стиле знаменитого спартаковского виртуоза Федора Черенкова. Получивший на углу штрафной мяч 20-летний форвард был взят в плотное кольцо сразу тремя соперниками. И стоял он вроде бы спиной к воротам, и ничего ему не оставалось делать, как расстаться с мячом. Но Бузникин - о чудо! - внезапно развернулся, оставив не у дел одного защитника, пяткой пробросил мяч себе на ход между двумя другими и с аптекарской точностью пробил в дальний угол.

"СПАРТАКУ" ПРИШЛОСЬ ВЫДЕРЖАТЬ ШТУРМ
Приходили в себя калининградцы недолго. Вскоре был организован штурм ворот Филимонова. Действовала "Балтика" по большей части бесхитростно, но эффект тем не менее получила - на какое-то время заперла соперников на их половине. Мяч все время был в игре, и напряжение на спартаковской половине постепенно возрастало. Штурмующие так хотели поскорее отыграться, что в концовках атак зачастую спешили. Они часто били, но редко попадали в створ ворот. Будь поточнее Герасимец , Баранов или Шуканов, счет мог стать равным еще в первую 20-минутку. В этот же отрезок времени "Спартак" имел возможность увеличить преимущество. Силин в очередной раз "проспал" рывок Бахарева, а тот на всех парах ворвался в штрафную и едва не у замкнуть острейший прострел с правого фланга.

ГЕРАСИМЕЦ СВОЕГО ДОБИЛСЯ
Похоже, Сергей Герасимец, известный по выступлениям в высшей лиге еще союзного чемпионата, адаптировался и в российском первенстве. По крайней мере в этом матче он - вместе с Барановым - безусловно, был лучшим в составе "Балтики". Герасимец много двигался, обострял ситуацию то на одном фланге, то на другом, заработал много штрафных. Именно он оказался в центре внимания на 31-й минуге, овладев мячом в штрафной "Спартака". Сзади форварда "обнял" Мамедов, и Герасимец упал. Ибрагимов назначил пенальти, который "пострадавший" хладнокровно реализовал, забив свой первый гол в чемпионате России. Мог Герасимец забить и с игры. На 36-й минуте удался великолепный дальний удар - перекладина!

ТЕПЕРЬ УЖЕ СПАРТАКОВЦЫ ХВАТАЛИСЬ ЗА ГОЛОВЫ
Под занавес тайма "Спартак" выравнял игру и все чаще переходил на чужую половину. А после перерыва и вовсе овладел преимуществом. Поле калининградского стадиона находится в прекрасном состоянии, а что еще нужно для истинно спартаковской игры? Вот и начали красно-белые плести кружева атак, а "Балтика" теперь огрызалась лишь изредка.
Правда, некоторые из ее контрвыпадов были довольно опасными. Отличиться могли Румянцев, Низовцев, Перминов. Но если они только могли, то спартаковцы должны были забивать. Однажды в 9 метрах прямо против ворот без присмотра оставили Титова. Он и передачу получил идеальную, и прицелиться успел. Но непостижимым образом промахнулся.
В отличие от соперников спартаковцы били преимущественно в створ ворот. Шанталосову приходилось работать в поте лица. Голкипер не подвел партнеров, парируя удары Мелешина, Мамедова, Титова. А на 83-й минуте голкипер спас свою команду. Подача углового, всех опережает высокорослый Титов и с близкого расстояния бьет головой в упор. Но Шанталосов непонятным образом реагирует, и все спартаковцы, как по команде, хватаются за головы.

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО БУЗНИКИНУ НЕ ХВАТАЕТ АГРЕССИВНОСТИ
- "Балтика" решила применить тактику длинных передач, - сказал после матча Олег РОМАНЦЕВ, - и это было оправданно. Игра на "втором этаже" - не самое сильное наше место. "Спартак" сейчас вынужден играть практически без нападающих. Они большую часть времени пребывают в статичном положении, да еще и стопроцентные моменты не используют. Острота же создается за счет активности полузащитников.
- А как же Бузникин, забивший гол-красавец?
- Согласен: получилось у него действительно здорово. Индивидуально Бузникин хорош, но вот агрессивности в его действиях пока не наблюдается. А она нападающему необходима, чтобы дать передышку средней линии.
- Что скажете о пенальти?
- Я давно перестал оценивать действия арбитров: слишком много обвинений по этому поводу пришлось в свое время выслушать.
- Когда наконец выйдут на поле ваши травмированные игроки?
- Кечинов - не раньше, чем через две недели. Тихонов только-только начал бегать, а о Цымбаларе ничего определенного сказать не могу - ему предстоит операция.

ТКАЧЕНКО И БУЛАТОВ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК
Леонида ТКАЧЕНКО я в первую очередь спросил о причине множества тактических перестановок в составе.
- В предыдущих девяти матчах мы забили всего пять мячей, поэтому и решено было увеличить атакующую мощь, - ответил тренер.
- Почему вы сделали ставку на длинные верховые передачи?
- Попытаться "раскатать" спартаковцев - занятие бессмысленное, они это сами лучше других умеют делать. Вот и решили попробовать то, что могло принести успех. Наша игра мне понравилась. Пусть не столь уж высоким было ее качество, зато по части самоотдачи к игрокам никаких претензий нет.
- Во втором тайме на замену вышел Булатов, хотя вы недавно сказали, что выставляете его на трансфер. Помирились?
- У нас состоялся серьезный разговор, и Булатов признал, что в последнее время вел себя неправильно. Я привел ему в пример Шанталосова, который целый сезон сидел в запасе и терпеливо ждал своего часа.

ОЦЕНКИ ОТ "СЭ"
МАЛАЙ - 6,0. Успевал страховать свою зону.
ПЕРМИНОВ - 6,0. Подключался к атакам, однажды опасно пробил издали.
ШУКАНОВ - 5,5. Провел матч ниже своего уровня.
ДАЕВ - 6,0. С функциями либеро справился.
РУМЯНЦЕВ - 5,5. Нередко ошибался.
НАВОЧЕНКО - 6,0. Сыграл в свою силу.
ГЕРАСИМЕЦ - 7,0. Блестяще провел первый тайм. После перерыва чуть сдал и был заменен.
НИЗОВЦЕВ - 5,0. Как нападающий сыграл невыразительно.
БАРАНОВ - 7,0. Был заводилой практически всех атак.
СИЛИН - 4,5. Полностью проиграл свой фланг, в атаке не преуспел. БУЛАТОВ - 5,0. Игру впереди не обострил.
ЯБЛОНСКИЙ - 5,5. Не совсем удачно включился в борьбу.
Р.АДЖИНДЖАЛ - без оценки.

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Особых ошибок не допускал.
ГОРЛУКОВИЧ - 6,0. Провел матч без грубых промахов, хорошо руководил обороной.
ХЛЕСТОВ - 6,0. В целом сыграл надежно.
ЕВСЕЕВ - 5,5. Допустил несколько позиционных ошибок.
МАМЕДОВ - 6,0. Нередко участвовал в атакующих действиях, в защите практически не ошибался.
ШИРКО - 4,5. Был незаметен.
МЕЛЕШИН - 5,5. Был недостаточно активен.
АЛЕНИЧЕВ - 6,5. Проделал большой объем работы, особенно во втором тайме.
ТИТОВ - 5,5. Упустил два явных голевых момента.
БУЗНИКИН - 7,0. Легкий, техничный форвард, забил очень красивый гол.
БАХАРЕВ - 6,5. Провел матч на хорошем уровне.
КОНОВАЛОВ - 5,5. Время от времени обострял игру.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113