неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 01.03.97
Калининградская Правда

До начала чемпионата страны по футболу осталось две недели. Наш спортивный обозреватель встретился с и. о. президента клуба, главным тренером "Балтики" Леонидом Ткаченко и расспросил его о подготовке команды к сезону, ее планах и проблемах.
- Леонид Иванович, уезжая месяц тому назад на Кипр, вы говорили, что сделаете там упор на проведение контрольных матчей. Удалось ли полностью осуществить намеченное?
- Условия, которые нам были созданы на Кипре, и отличная погода, способствовали тому, чтобы мы работали спокойно по полной программе. Все намеченное удалось выполнить. Кроме тренировок, мы провели и восемь контрольных матчей. Результаты их читателям "КП" известны.
Кому-то может показаться, что мы сыграли слишком много встреч. Но нам не хватало игровой практики, и мы ее восполнили.
Перед нами стояли две цели -восстановить игровые функции команды и проверить новобранцев. Как тренер доволен конечным результатом.
- Уровень готовности команды на сегодня вас устраивает?
- Вполне. Хотя есть, как и в любом другом деле, какие-то до конца не решенные вопросы. 'Не все футболисты одинаково готовы на данный момент. У нас ещ╦ есть время, чтобы этот пробел устранить.
- Вы брали с собой на просмотр пять новичков. Какова их дальнейшая судьба?
- В команде мы оставили двоих. Это защитник рижского "Сконто" Игорь Троицкий и нападающий Сергей Герасимец, хорошо известный любителям футбола по выступлениям за "Шахтер", минское "Динамо" и сборную Белоруссии. Почему именно их? Троицкий хорошо вписывается в. нашу схему, может сыграть одинаково успешно на нескольких позициях в обороне.
Что касается Герасимца, то, к сожалению, нам не удалось посмотреть его как следует в деле, так как в контрольном матче с "Крыльями Советов" он получил серьезную травму и не смог тренироваться. Тренерский совет все же решил его оставить у нас. Это опытный футболист, профессионал в полном смысле этого слова, и моя интуиция подсказывает, что он принесет нам пользу. Деньги за него, по нынешним меркам, надо заплатить небольшие. За остальных ребят с нас запросили приличные суммы.
- Можно сказать, что до перерыва в чемпионате ни одного новичка в Балтике уже не появится?
- Сто процентов - нет.
- Как выглядели на сборе старожилы?
- Все работали самоотверженно. Единственное мое огорчение, что наш основной форвард Силин не забил ни одного мяча. Но я знаю Диму третий год и верю в него. У него есть опыт самоподготовки, и он умышленно приберегает силы, чтобы набрать форму именно к началу сезона.
- Проясните ситуацию с Дементьевым, Скляровым и Румянцевым,
- Андрей Дементьев выставлен на трансфер. И как только появится подходящий вариант, то он покинет команду. Не исключено, что он поедет с нами на заключительный сбор.
У Склярова особых проблем нет. Он готовится очень серьезно к сезону и выходил почти в каждой игре на замену. Привел себя в хорошее физическое состояние, сбросил лишних 10 килограммов веса. Если будет и дальше так работать, как сейчас, то в состав пробьется.
Румянцева третий сезон преследуют травмы. Не избежал этой участи и на Кипре. Скорее всего, он отправится в Липецк, который заинтересован в его приобретении.
- Какую цель ставите перед командой в этом сезоне?
- Хотел бы воздержаться от прогнозов, и не потому, что суеверен. Команда такая, как в прошлом году, у нас есть. Возможно даже усиление ее игры за счет приглашения Герасимца и Троицкого. Все будет зависеть от нашего экономического состояния. Если оно будет устойчивое, то можно будет попытаться и повторить прошлогодний результат.
Но хочу еще раз предостеречь болельщиков от неуместной эйфории. Если в прошлом году на нас, как на новичков, многие клубы смотрели снисходительно, то теперь, после высокого места, к нам будет совсем другое отношение. Напомню еще раз, что, заняв 7-е место в чемпионате, мы намного опередили развитие материально-технической базы клуба.
- На сегодняшний день что-то прояснилось с финансированием команды?
- То, что в силах руководителей области и города, они и делают для команды. Ситуация финансовая в области, как и во всей России, наисложнейшая. Поэтому выделенных денег нам едва хватает на самое необходимое - провести сборы, внести заявочный взнос и расплатиться за Герасимца. и Троицкого. На счете клуба денег - ноль.
- Большие надежды вы возлагали на приход в клуб нового президента, который бы смог снять остроту финансовых проблем.
- Решили пока серьезных структурных перестроек в клубе не делать. Обязанности президента придется мне исполнять, видимо, до конца года.
Весь остальной тренерско-руководящий состав остался на месте.
- Не намерены ли вы встретиться с болельщиками накануне сезона?
- Сейчас у нас четырехдневный перерыв в тренировках. Футболисты, особенно приезжие, почти два месяца были оторваны от семьи, и мы дали им возможность отдохнуть.
Начинаем заключительный этап подготовки 27 февраля. С 3 по 13 марта снова уедем на Кипр, где сыграем три матча: 6 марта - с иностранным клубом, 9-го - с тюменским "Динамо-Газовиком" и 12-го - с камышинской "Энергией".
15 марта отправляемся в Москву на встречу с "Локомотивом". Как видите, нет даже дня свободного.
Поэтому мы сознательно пошли на то, чтобы сделать вход 2 марта на матч с вильнюсским "Жальгирисом" бесплатным, а матч состоится на главном поле стадиона "Балтика".
- Проводя эту встречу на центральном поле стадиона, вы преследуете, очевидно, цель - показать руководству РФС и ПФЛ, что спортсооружение уже сейчас готово к чемпионату и нет никакого смысла - ни спортивного, ни экономического - переносить матч Балтики 22 марта на нейтральное поле?
- Да, это так. Во-первых, губернатор области Леонид Петрович Горбенко за своей подписью послал на имя президента ПФЛ Толстых Николая Александровича письмо с просьбой провести матч 22 марта с нижегородским "Локомотивом" в Калининграде. Думаю, не каждый день к руководителю российского футбола обращаются с просьбой губернаторы. Кстати, до поездки на Кипр команду примут первые лица области и города.
Во-вторых, на встречу с "Жальгирисом" мы приглашаем комиссию РФС и ПФЛ. Пусть воочию убедятся, в каком состоянии наше поле. Долгосрочный прогноз not оды таков, что 22 марта у нас будет по-весеннему тепло. Сегодня у нас такая же температура, как в Сочи.
- Допустим самый худший вариант. Президент ПФЛ, будучи упрямым, может не пойти ни на какие уступки. Где тогда будете встречаться с нижегородцами?
- Остается только Москва.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113