неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 19.03.96
"Балтика" - "Динамо" (Москва) 0:0

"Балтика": Помазун, Малай, Перминов, Никифоров, Даев, Шушляков (Булатов, 60-я мин.), Дементьев (Р.Аджинджал - 88-я мин.), Яблонский, Низовцев, Навоченко, Силин.

"Динамо": Сметанин, А.Гришин (Кузнецов - 55-я мин.), Ковтун, Колотовкин, Некрасов, Кобелев, Саматов, Черышев (Шульгин - 80-я мин.), Штанюк, Подпалый, Терехин.

Ковтун - предупреждение на 42-й минуте.
Стадион "Балтика". 18000 зрителей.
Судьи: А.Лапин (Уфа), А.Нефедов, Г.Ярыгин (Йошкар-Ола).
Динамовцы приехали в Калининград в роли одного из лидеров стартовавшего первенства России.

Главный тренер "Динамо" А.Голодец рассматривал поединок с "Балтикой" как генеральную репетицию перед матчем с "Рапидом" в четвертьфинале Кубка кубков. Ему удалось наконец-то выставить на игру оптимальный состав. Неплохо вписался в динамовский ансамбль мощный, атлетически сложенный новобранец Сергей Штанюк из минского "Динамо". Накануне встречи наставник гостей заявил, что команда нацелена только на победу.

В отличие от коллеги у Л.Ткаченко были проблемы с составом. Никак не залечит травму А.Ролевич. Пропускал игру из-за двух желтых карточек А.Румянцев. Особенно беспокоит тренера линия атаки. Пока еще не совсем готов С.Булатов.

Первые минуты встречи показали, что обе команды решили прежде всего обезопасить тылы. Форварды находились под бдительным присмотром защитников. Забегая вперед, скажу, что Малай и Перминов не оставили никаких шансов на успех ни Терехину, славящемуся тем, что он может из ничего создать го-левой момент и реализовать его, ни быстрому, работоспособному Черышеву. За 90 минут игры оба так ни разу серьезно и не угрожали воротам Помазуна. К концу поединка Черышев вообще сник и был заменен. Гости также постарались приставить к Силину персонального опекуна, который не отходил от него ни на шаг. И все же Дмитрию удалось на 65-й минуте ускользнуть от своего визави и нанести сильный и точный удар по воротам Сметанина, который с трудом перевел мяч на угловой.

Поддержать Силина в атаке мог бы вперьые появившийся на поле после дисквалификации Валерий Шушляков. Но на тяжелом грунте он как-то быстро устал, часто ошибался и в начале второго тайма был справедливо заменен Булатовым. Первый тайм прошел в равной борьбе и особой остротой не отличался. Запомнился он двумя эпизодами: защитник "Динамо" и сборной России Юрий Ковтун получил от арбитра свою 29-ю желтую карточку, и удар Олега Саматова буквально под занавес первой половины встречи.

Второй тайм начался с неприятного инцидента. Калининградцы к нему никакого отношения не имели. Динамовец - гигант Сергей Штанюк (рост 191 см, вес 82 кг) врезался в воздухе в своего партнера Александра Гришина и отправил того ударом головы в нокдаун, а затем и на скамейку запасных.

Преимущество хозяев во втором тайме было просто подавляющим. Полузащитники Низовцев, Дементьев, Яблонский, Навоченко полностью овладели инициативой в центре поля и диктовали свои условия сопернику. Особенно хорош был Виктор Навоченко. Он поразил работоспособностью, самоотдачей, техникой. Несмотря на тяжелое поле, старался вести комбинационную игру, часто и опасно подключался к атакам. Его дальний удар с лета на 75-й минуте по воротам гостей вызвал восторг на трибунах.

Провел один из своих лучших матчей и Вячеслав Никифоров. Он без ошибок играл в обороне, выдавал хорошие пасы партнерам и сам нередко подключался к атаке. Нельзя не отметить и красивый удар в падении через себя Виктора Яблонского.

Развязка могла наступить в конце матча, когда мяч находился буквально на линии динамовских ворот. Но... финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью.

Теперь "Балтике" предстоит нелегкое турне по маршруту Набережные Челны - Самара - Москва.

После игры Адамас Голодец, главный тренер "Динамо" заметил, что "Балтика" оказалась крепкой, волевой командой. "Судить о ее перспективах не берусь, подождем хотя бы до лета. Наши шансы в ответной игре с "Рапидом" - пятьдесят на пятьдесят".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113