Калининградская Правда, 12.04.07
Замены принесли победу

Показав уверенную игру в предыдущих встречах с московским 'Торпедо' и 'КамАЗом', калининградцы рассчитывали без особого труда взять три очка в игре с 'Мордовией'. Но столкнулись с упорным сопротивлением саранских футболистов.

Сюрприз ждал болельщиков еще до начала игры. В стартовом составе 'Балтики' они увидели пять новых фамилий. Не успел стартовать чемпионат, а команда уже понесла потери. Курбан Алиев и Александр Зернов получили травмы. Первый - в игре с 'КамАЗом', второй - на тренировке. Впрочем, были и другие причины для обновления состава. Как пояснил уже после поединка главный тренер 'Балтики' Александр Игнатенко, во-первых, в прошлом матче его не удовлетворила игра некоторых футболистов, и он предложил им посмотреть на эту встречу со стороны, а во-вторых, надо было дать возможность набирать игровую практику другим.

Состав 'Балтики': Астахов, Крыштафович, Матьола (капитан), Дубинский (Тимофеев, 63), В. Бондаренко, Такам, Садиров (Рашевский, 63), Туменко (Шевченко, 46), Хусяинов, Борисов (М. Бондаренко, 60), Головко.

Болельщики впервые увидели в игре Сергея Рашевского и Сергея Головко. В число запасных был включен и Денис Спирин.

У гостей в обороне и полузащите играли опытные футболисты, а впереди молодежь - Кириллу Курочкину и Дмитрию Сысуеву всего по 18 лет. Расчет тренера 'Мордовии' Юрия Уткина был прост: сдержать атаки балтийцев, и если улыбнется удача, попробовать поймать счастье на контратаках, в которых и могли бы отличиться быстрые форварды. Отрядив в оборону восемь человек, саранские футболисты не скрывали своего главного намерения - сохранить свои ворота на замке.

Зрители (а их собралось чуть больше трех тысяч), учитывая провальную игру гостей в предыдущей игре с московскими торпедовцами, рассчитывали, что и 'Балтика' возьмет 'Мордовию' голыми руками. Но не тут-то было. Гости грамотно, без паники оборонялись. Правила около своей штрафной площади старались не нарушать, чтобы не получать опасных стандартов. А первый удар в сторону ворот Астахова гости нанесли только на 32-й минуте.

Балтийцы же тем временем захватили центр поля и повели планомерную осаду ворот соперника. Однако время шло, а острых моментов практически не возникало. Лишь в середине первого тайма стало жарко в штрафной саранцев после того, как Садиров подал угловой. Дважды мяч мог побывать в сетке ворот гостей, но удача была на их стороне. Вскоре перекладина спасла 'Мордовию' после удара Головко.

Во второй половине встречи гости освоились с обстановкой, полем (а оно было в хорошем состоянии), почувствовали уверенность и несколько раз опасно огрызнулись. Пришлось голкиперу хозяев демонстрировать свое мастерство. При этом хозяева в течение двадцати минут не смогли произвести ни одного прицельного удара по воротам Антона Смыслова.

Александр Игнатенко, чтобы переломить ход встречи, произвел замены. Хорошо вошли в игру Виталий Тимофеев и Максим Бондаренко. На 75-й минуте именно они вместе с форвардом Сергеем Головко стали авторами голевой атаки. Тимофеев навесил мяч на голову Максиму Бондаренко, тот кивком сбросил его под удар Головко, и нападающий записал на свой счет первый гол в сезоне.

Вскоре Сергей Головко отличился снова. Он вышел один на один с вратарем 'Мордовии', и Смыслову ничего не оставалось делать, кроме как уложить балтийца на газон. Арбитр Владислав Белобородов из Санкт-Петербурга не только назначил пенальти, но и наградил голкипера 'горчичником'. Одиннадцатиметровый четко реализовал Владимир Бондаренко.

Концовка встречи прошла под контролем 'Балтики', но счет 2:0 так и не изменился. Своевременные замены принесли нашей команде очень важную победу.

Теперь калининградцы в роли одного из лидеров турнира отправляются на игры в Новотроицк и Стерлитамак. Выездные матчи будут трудными, особенно игра с 'Содовиком'. Александр Игнатенко три года успешно работал с этой командой.