неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Официальный сайт ФК "Сибирь", 23.10.06
"Сибирь" - "Балтика" 2:0

СИБИРЬ - БАЛТИКА - 2:0 (0:0)

Голы: КЛЕЩЕНКО (Макаренко), 60 - 1:0. НАГИБИН (Гордиюк, Скороходов, угловой), 63 - 2:0.

'Сибирь' (Новосибирск): Котляров, Н.Самойлов, Выходил, Гордиюк, Тестемицану, Зиновьев (Нагибин, 59), Макаренко, Шарин (Шестаков, 71), Скороходов (Кабанов, 86), Акимов, Клещенко (Васильев, 77).

'Балтика' (Калининград): Рогачев, Марков, Спирин, Микадзе, Шевченко, Гунько, Дуюн, Крыштафович, Туменко (Говоров, 74), Дорохин, Такам (Зец, 65).

Наказание: Н.Самойлов, 60 (предупреждение).

'Сибирь' могла открыть счет уже на 4-й минуте. Акимов откатил мяч направо Зиновьеву, тот под острым углом прорвался к воротам, сблизился с голкипером, но переиграть Рогачева не сумел. Через 15 минут наши футболисты создали еще один очень похожий момент: на этот раз передачу направо выполнил Макаренко, Зиновьев снова ударил с острого угла, а Рогачев отбил мяч - на этот раз на угловой. 'Балтика' ответила в середине первого тайма. Дорохин неожиданно для всех оказался в одиночестве в штрафной Котлярова, и наш вратарь по-настоящему выручил команду, сумев парировать удар в упор. На исходе получаса игры едва не пополнил свой голевой счет самый результативный защитник 'Сибири' Константин Гордиюк: придя в штрафную соперника на подачу углового, 3-й номер хозяев пробил головой чуть выше перекладины. В оставшееся до перерыва время 'Сибирь' получила право на два потенциально опасных штрафных, однако в отсутствие не попавших в основу Васильева и Нагибина, часто забивающих из подобных положений, исполнить эти 'стандарты' было некому: с ударами Акимова и Тестемицану легко справился Рогачев.

Еще одну возможность 'размочить' ворота Котлярова гости имели на 53-й минуте. Туменко выполнил заброс в штрафную, а африканский легионер 'Балтики' Анук Такам из пределов вратарской запустил мяч выше ворот. Стоит отметить, что когда Такам покидал поле, трибуны проводили его овацией. Камерунец очень прилично смотрелся на поле даже в столь непривычных для его страны метеоусловиях: во время матча столбик термометра опустился до минус 5 градусов, а вокруг поля и на трибунах лежал приличный слой снега. Сам Такам оценил по достоинству внимание сибирской публики, ответив аплодисментами в адрес зрителей.

Но ушел с поля Такам уже при счете 2:0 не в пользу его команды. Результат матча был сделан в течение трех минут. На 60-й минуте Макаренко вывел Сергея Клещенко один на один с Рогачевым, и опытный форвард сборной Молдавии, который очень неплохо смотрится в последних матчах и часто забивает именно победные голы, эффектно послал мяч в правую от себя 'девятку' - 1:0. На 63-й минуте Скороходов выполнил подачу от левого углового флажка, Гордиюк пробил головой, а Нагибин протолкнул отскочивший к нему мяч в сетку - 2:0. После этого калининградцы смирились с поражением, а хозяева не реализовали еще несколько выгодных возможностей увеличить отрыв в счете.

Одержав 17-ю победу в чемпионате, 'Сибирь' поднялась на 7-ю строчку в турнирной таблице.

Пресс-конференция

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер 'Балтики':
- Для такой погоды игра получилась неплохой. Подтвердилась истина: не забиваешь ты - получишь обратно. Дорохин и Такам имели два момента при счете 0:0, но не реализовали их, а хозяева своё забили. У нас семь человек выбыли до конца сезона из-за травм, и в распоряжении имеется всего 13 полевых игроков и вратари. Усиливать игру некем. С учетом всего этого, можно сказать, что сыграли неплохо. Но не забили.

- Как изменилась 'Сибирь' после матча первого круга?
- Это были разные игры: там мы имели преимущество, а здесь им владели хозяева. Но, считаю, команда 'Сибирь' не изменилась.

- Каким будет будущее 'Балтики'?
- Это очень сложный вопрос. Я сам хочу получить ответ на него от руководства.

- Можно ли сказать, что ваша команда уже решила все свои задачи?
- Никто перед нами никаких задач не ставил. Мы для себя ставили внутреннюю задачу - попасть по итогам первого сезона в Первом дивизионе в десятку. По объективным причинам мы ее не выполнили и сейчас доигрываем сезон. У нас очень сложная финансовая ситуация. Футболисты весь второй круг не получают премиальных. А когда и в случае победы, и при поражении ничего не получаешь - настраиваться тяжело.

- С учетом сказанного вами, согласились бы вы занять пост главного тренера более финансово благополучной 'Сибири'?
- Я сейчас работаю дома, и в этом есть два момента: положительный - дом есть дом, и я всегда чувствую поддержку; и отрицательный - это большая ответственность. Когда рядом близкие, друзья, семья - фальшивить нельзя. Но если я не увижу изменений в отношении к команде, придется задуматься: Вообще надо сказать, я удивлен таким отношением к нам. Считаю, что ребята в данной ситуации делают все возможное.

- Сейчас снова пошли разговоры о том, что с 'Кубани' и 'Динамо' Мх могут снять очки:
- Что-то такое витает в воздухе, но я считаю, что так не делается. Задним числом, когда команда уже вышла в Премьер-лигу, очки снимать нельзя.

Дмитрий РАДЮКИН, и.о. главного тренера 'Сибири':
- Болезнь, которая преследует нас в домашних матчах, продолжается: мы создаем много моментов, но сильно хромает реализация. Играли неплохо, разыгрывали хорошие комбинации, но концовка часто подводила.

- Какие задачи вы ставите для себя на два оставшихся домашних матча?
- И для себя, и для всей команды я ставлю одну задачу: взять максимальное количество очков и показать качественный футбол. Не снимается и главная задача сезона - попадание в семерку.

- В последних матчах раскрылся Клещенко:
- Как он сам говорит, для него очень важно доверие тренера. Он опытный игрок: и по количеству матчей за сборную и клуб, и по возрасту. Но, кроме опыта, у него есть еще и скорость. Мой предшественник мало ему доверял, выпускал лишь на несколько минут. Он выходил на поле, нервничая, боясь ошибиться. Сейчас он чувствует мое доверие, и играет более спокойно.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113