неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 17.10.06
'Балтика' проявила характер

Немало слухов и домыслов ходило среди болельщиков накануне матча первенства России по футболу в первом дивизионе между 'Балтикой' и 'Спартаком' из Нижнего Новгорода. Мол, результат предсказуем. Гости находятся в зоне вылета, и им очки нужнее, чем калининградцам. Однако пессимистические прогнозы не оправдались.

Нижегородцы имеют квалифицированных игроков и богатого хозяина. Президент клуба Юрий Первак тратит нефтедоллары, не жалея. Но дела у его команды всё равно не ладятся. За сезон в ней сменилось четыре тренера. Сейчас 'Спартак' возглавляет известный в прошлом голкипер высшей лиги Андрей Мананников. Но и он не может поставить игру.

У 'Балтики' же накопились проблемы иного рода - клубный лазарет и так переполнен. А тут ещё приболел и Роман Церюта. 'Обратился к игрокам с просьбой забыть о болячках и выйти на поле, - рассказал уже после окончания игры Леонид Ткаченко журналистам. - Помочь команде решился даже не долечившийся Сергей Рыжих'.

Состав 'Балтики': Барановский (Рогачев, 75), Марков, Спирин, Микадзе, Церюта (Туменко, 46), Гунько, Дуюн, Крыштафович, Говоров (Шевченко, 46), Дорохин, Рыжих (Зец, 30).

С первых минут встречи на поле пошла бескомпромиссная, жёсткая борьба. Шансы забить имелись и у той, и у другой команды. У гостей особенно выделялся настойчивостью в атаке 22-летний Александр Алхазов, на счету которого в этом сезоне семь голов. Хозяева в долгу не оставались и старались поразить ворота Сергея Панкова ударами издали. А у Романа Церюты был стопроцентный голевой момент, когда он оказался один на один с голкипером нижегородцев. Однако взять ответственность за завершение атаки на себя он не решился, а доверил сделать это партнёру, и момент был упущен.

На 30-й минуте Рыжих после столкновения с защитником волжан, оказался на газоне. Вновь дала знать о себе его травма, и поле Сергей покидал с помощью врачей. Заменивший его Миодраг Зец так и не смог до самого конца матча вписаться в игру.

Под конец первого тайма балтийцы грубо ошиблись в обороне, и Алхазов выскочил на рандеву с голкипером хозяев. Михаил Барановский смело бросился в ноги нападающему, получив при этом от него сильный удар. На этот раз обошлось без травмы.

Однако Барановскому всё же пришлось покинуть свой пост досрочно. В одном из эпизодов он выпустил из рук мяч, и тот же Алхазов отправил его в сетку ворот. Арбитр Максим Лаюшкин гол не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря. После этого контакта с форвардом Михаил был вынужден уступить своё место коллеге - Алексею Рогачёву, который и стал одним из героев матча.

На 85-й минуте защитники 'Спартака' оставили неприкрытым в своей штрафной Евгения Маркова. И тот, откликнувшись на пас с правого фланга от Павла Дорохина, свой шанс не упустил. Его удар получился сильным и точным. Мяч влетел в левый нижний от вратаря угол.

В оставшиеся пять минут основного и четыре добавленных судьей минуты нижегородцы бросились отыгрываться. И были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Вот тут-то и продемонстрировал сполна своё мастерство Рогачёв. Он сумел парировать мяч, который с семи метров посылал в ворота 'Балтики' один из лучших бомбардиров дивизиона Сергей Самодин.

На пресс-конференцию Леонид Ткаченко пришёл весьма довольным. 'Утерли нос и букмекерам, и доморощенным предсказателям, которые заранее отдавали три очка нижегородцам, не веря в то, что мы будем играть в полную силу', - заявил он.

А его коллега, главный тренер 'Спартака' Андрей Мананников отметил, что ещё верит в чудо - в то, что оставшиеся четыре игры его команда выиграет и сохранит прописку в первом дивизионе.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113