Калининградская Правда, 28.09.06
Этот неприступный 'Машук'

Что матч 36-го тура первенства России по футболу между 'Машуком-КМВ' и 'Балтикой' будет в Пятигорске непростым, можно было не сомневаться.

Местная команда хотя и попала в первую лигу не по спортивному принципу, а из-за снятия ПФЛ с соревнований владикавказской 'Алании' и читинского 'Локомотива', тем не менее проявила себя крепким орешком для многих старожилов первого дивизиона. В этом калининградцы убедились еще в первом круге. На своем поле они сыграли с южанами вничью - 1:1. Гол Евгения Маркова спас тогда 'Балтику' от поражения, уже на пятой минуте она проигрывала - 0:1. Надо учесть и то, что хозяева почти полчаса были в большинстве.

'Машук-КМВ' на 80 процентов укомплектован воспитанниками местного футбола. Возглавляет команду олимпийский чемпион Сеула, заслуженный мастер спорта Игорь Пономарев. Ныне он постоянно проживает в Финляндии, имеет двойное гражданство. В Россию вернулся набраться тренерского опыта и подзаработать.

Обе команды - 'Балтика' и 'Машук-КМВ' - свою задачу остаться в первом дивизионе практически решили. Надо набрать 48-50 очков, чтобы затем играть в оставшихся матчах в свое удовольствие.

У главного тренера 'Балтики' Леонида Ткаченко перед встречей в Пятигорске настроение было приподнятое. Завоеваны в предыдущей игре в Назрани три очка. Вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Егор Крыштафович, Лаврентий Микадзе, Сергей Гунько.

Состав 'Балтики': Барановский, Микадзе, Марков, Гунько, Туменко, Крыштафович, Хусяинов (Спирин, 46), Церюта (Шевченко, 59), Дорохин, Рыжих (Говоров, 43), Зец (Такам, 56).

Первая атака калининградцев на ворота соперника могла стать результативной. Александр Туменко филигранным пасом вывел на рандеву с голкипером Андреем Кондратюком форварда Сергея Рыжих. Но тот растерялся, засуетился и не смог выиграть дуэль.

Расплата за упущенную возможность наступила быстро. Хозяева на 27-й минуте подали угловой. Мяч заметался в штрафной. В суматохе удачливее всех оказался подключившийся к атаке защитник пятигорцев Анатолий Сылка.

Вдобавок 'Балтику' поджидала новая неприятность: получил травму в конце тайма Сергей Рыжих.

И хотя вышедший на замену Андрей Говоров вскоре заработал пенальти, который четко реализовал Евгений Марков, наша команда выглядела как-то блекло, большую часть времени проводя на своей половине поля. На 69-й минуте защитники оставили в штрафной без присмотра Романа Удодова, и он вколотил мяч в ворота Михаила Барановского.

Окончательный счет 1:3 был установлен на 79-й минуте. Арбитр Анатолий Дорошенко из Ейска, едва мяч коснулся руки Дениса Спирина, сразу указал на 'точку'.

Теперь 'Балтика' проведет три игры на своем поле и один тур пропустит. У калининградцев есть неплохие шансы закрепиться в первой десятке команд дивизиона.