BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 29.08.06
Победный гол Сергея Рыжих

Этот матч держал зрителей в большом напряжении до самой последней минуты. Забив гол в первом тайме, 'Балтика' сумела выстоять против опытного соперника. Даже назначенный в ворота хозяев в самом конце встречи пенальти белгородцы не сумели реализовать. В итоге - победа балтийцев со счетом 1:0.

Впервые на послематчевую пресс-конференцию главный тренер 'Балтики' Леонид Ткаченко пришел сияющим от счастья. Радоваться наставнику балтийцев было чему. Повержен принципиальный соперник, каким для калининградской команды является 'Салют-Энергия'. В первом круге белгородцы смогли одолеть наших земляков только с помощью питерского арбитра Сергея Фурсы. Тогда судья удалил с поля по выдуманным мотивам Сергея Рыжих и назначил необоснованный пенальти.

Незадолго до домашней встречи с белгородцами Ткаченко заявил: 'Опасаюсь предстоящей игры с 'Салютом-Энергией' из Белгорода. Судя по пробитым пенальти в ворота соперников, им явно покровительствуют служители футбольной Фемиды. Как дома, так и на выезде'.

Едва сев за стол на пресс-конференции после окончания воскресного матча, Ткаченко сказал: 'Мои опасения подтвердились на сто процентов. Пенальти не было и в помине. Бог на свете все же есть. Не зря же Олег Терехин второй раз нам не забил с одиннадцатиметровой отметки. В Белгороде мяч отбил Алексей Рогачев, теперь нападающий попал в штангу. Если бы в нашу пользу столько назначали пенальти (в этом сезоне гости пробили с 'точки' уже 13 раз. - Прим. автора), то мы были бы в тройке лидеров'.

Странное впечатление произвел на зрителей арбитр из Уфы Ильдус Биглов. Нарушения он трактовал не в соответствии с правилами, а по своему усмотрению. Вот и на 89-й минуте матча назначил пенальти в ворота хозяев, высосав его из пальца. К мячу подошел признанный пенальтист белгородцев Олег Терехин, на счету которого в этом сезоне семь реализованных одиннадцатиметровых. На этот раз удар мяча отразила стойка ворот.

Такой интригующей концовке матча предшествовала напряженная борьба на всех участках поля. Атаковали обе команды, но до ударов по воротам дело не доходило. На

40-й минуте Сергей Рыжих сумел в верховом поединке переиграть голкипера гостей Сергея Правкина, который не удержал мяч, и наш нападающий поразил ворота белгородцев. Этот гол, как оказалось в итоге, стал победным.

- Рад за Рыжих, - отметил после игры Ткаченко. - Он наконец-то преодолел психологический барьер. Долго не мог забить, застрял на четырёх голах. Дела у него должны пойти лучше. Выздоровели Михаил Мурнов и Алексей Рогачев. Теперь у нас среди голкиперов здоровая конкуренция за место в составе. Пока Михаил Барановский не дает усомниться в своей квалификации. Скоро войдет в строй и Роман Кагазежев. Самюэль Бианг в этом году завершил свои выступления. У него травма мениска.

Конкуренты 'Балтики', поджимающие ее в таблице снизу, в этом туре тоже не дремали. 'Сибирь' выиграла у 'Факела', 'Авангард' и 'Содовик' свели свои матчи вничью.

Теперь нашим футболистам предстоит выезд в Орел и Брянск. В этом сезоне балтийцы в гостях несколько раз уверенно брали очки. Будем надеяться, что сумеют сделать это и на сей раз. Хотя в Брянске будет особенно тяжело. Местное 'Динамо' было единственной командой, которая вчистую переиграла калининградцев на их поле.