неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 11.07.06
Дорогой ценой достаются очки

В последнем матче первого круга первенства России по футболу, в котором встречались 'Балтика' и красноярский 'Металлург', победа была нужна обеим командам.

Болельщикам памятны слова губернатора Георгия Бооса пообещавшего, что если футболисты на промежуточном финише займут не ниже десятого места, то клубу будут выделены дополнительные финансовые средства. А деньги 'Балтике' сейчас крайне необходимы. Главный тренер Леонид Ткаченко намерен усилить команду как минимум четырьмя квалифицированными игроками. На трансферном же рынке хорошие футболисты стоят бешеных денег.

Команда с поставленной задачей справилась, заняв девятое место в турнирной таблице. Теперь очередь выполнять обязательства руководителям области и города.

Для гостей успех в матче тоже был важен. На содержание красноярского клуба требуются немалые суммы из краевого бюджета. Между тем 'Металлург' прочно обосновался на дне первого дивизиона. В помощь главному тренеру Александру Кишиневскому призван хорошо известный калининградским любителям футбола 49-летний Владимир Дергач. В 1999 году он руководил 'Балтикой'.

На встречу наших земляков с сибиряками пришло рекордно малое количество зрителей - всего около тысячи. Повлияла 32-градусная жара.

В распоряжении Ткаченко было 15 футболистов. Всех их он использовал по ходу матча. Состав 'Балтики': Рогачев (Барановский, 85), Крыштафович, Спирин, Гунько, Марков, Туменко (Григорьев, 68) Дуюн (Церюта, 46), Хусяинов (Шевченко, 55), Дорохин, Рыжих, Зец.

С первых же минут балтийцы ясно дали понять, что будут бороться только за победу. Игроки принялись настойчиво искать кратчайшие пути к воротам 'Металлурга'. Подгоняли идти вперед и зрители: когда Павел Дорохин отдал мяч назад Алексею Рогачеву, находясь на чужой половине поля, то его дружно освистали трибуны. На 20-й минуте голкипер гостей Илья Ильин опрометчиво выскочил далеко вперед и Миодраг Зец в красивом прыжке через себя направил мяч в пустые ворота. Но, к сожалению, не попал в цель.

Затем произошел эпизод, способный привести в предынфарктное состояние. Один на один с Алексеем Рогачевым выскочил, словно черт из табакерки, полузащитник сибиряков Максим Семакин. К счастью для хозяев, он промахнулся. Запомнился также удар Владислава Дуюна, когда мяч отразила перекладина. Вскоре Сергей Рыжих бил головой с трех метров. Как сумел дотянуться до мяча страж ворот 'Металлурга', уму не постижимо. Отличился голкипер и после мощного удара Максима Шевченко.

Гол назревал. Развязка наступила на 67-й минуте. Хозяева подавали свой очередной угловой (всего их в матче было девять). Александр Туменко направил мяч в штрафную, и Роман Церюта, вышедший на замену, головой вколотил его в ворота.

В конце встречи сибиряки попытались уйти от поражения. Даже вратарь выходил чуть ли не к середине поля и помогал партнерам атаковать. Однако оборона калининградцев ошибок не допускала и счет 1:0 в свою пользу сохранила.

На послематчевую пресс-конференцию Леонид Ткаченко не пришел. У него резко подскочило давление. Весь матч он провел на ногах, на сплошных нервах, видя, как его подопечные транжирят один голевой момент за другим.

Вместо него перед журналистами появился тренер Зураб Саная.

- У игроков наступают каникулы до 16 июля, - сообщил он. - В это время Леонид Ткаченко поедет на учебу для получения международной категории.

После краткосрочного отдыха игроки будут готовиться ко второму кругу. На просмотр приедет большая группа футболистов. Замена Алексея Рогачева на Михаила Барановского была чисто тактической. Надо было сбить атакующий порыв соперника, дать передышку своим игрокам.

Главный тренер 'Металлурга' Александр Кишиневский сказал следующее:

- Если у моего коллеги Леонида Ткаченко, у команды которого 32 очка, так прыгнуло давление, то представляете, каково было мне? Команда ни в чем не уступает другим по классу, а очков у нас кот наплакал.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113