неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 18.04.06
Форсировали 'Терек'

Когда 'Балтика' отправлялась на юг, на очередные матчи первенства России по футболу в первом дивизионе, даже самые закоренелые оптимисты слабо верили, что команда сможет взять на выезде хотя бы очко.

Первую остановку балтийцы сделали в Пятигорске, где играет грозненский 'Терек'. По бюджету - это один из богатейших клубов дивизиона. За чеченскую команду выступают опытные футболисты, в том числе легионеры из дальнего зарубежья - Жозимар, Атангана, Эдер, Алекс, Покорн во главе с известным тренером Александром Тархановым. Перед коллективом поставлена только одна задача - возвратиться в премьер-лигу. К тому же калининградцы ни разу не выигрывали у 'Терека' на его поле. После четырех туров грозненцы набрали восемь очков и занимали вторую строчку в таблице.

Против нашей команды 'сыграли' еще и авиаторы, которые отменили первый рейс в Домодедово. Из-за этого пришлось лететь в Шереметьево и целый день добираться до места назначения. А в Пятигорске не удалось потренироваться на центральном стадионе.

Особых изменений в состав по сравнению с последней игрой с 'Ладой' главный тренер балтийцев Леонид Ткаченко вносить не стал. Вернулся на свое привычное место отбывший одноматчевую дисквалификацию Денис Спирин. В запасе оказался Роман Кагазежев.

'Балтика': Рогачев, Крыштафович, Церюта (Шевченко), Спирин, Мурнов, Марков, Дуюн, Хусяинов, Туменко, Бианг (Кагазежев), Рыжих.

Обслуживал матч арбитр из Ярославля Алексей Резников.

В тактическом плане целью гостей было сдержать стартовый натиск 'Терека'. Справились они с этим превосходно. Были нейтрализованы грозные бразильцы 20-летний Жозимар и 21-летний Алекс. Когда же дело доходило до ударов по воротам калининградцев, на высоте был голкипер Алексей Рогачев. В тот день ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы отстоять свои ворота.

Развязка в матче наступила на 41-й минуте, когда Владислав Дуюн, получив пас от Сергея Рыжих, мощным ударом метров с 25 вогнал мяч в сетку грозненского вратаря Козырева. В те минуты никто на стадионе не предполагал, что этот гол окажется не только единственным, но и победным.

Хозяева поля ринулись отыгрываться, скатившись на навал в штрафной Рогачева. Но и наши не дремали. Особенно активны были Максим Шевченко и Самюэль Бианг. Жаль, что от них отвернулась удача.

В середине второго тайма произошел эпизод, который мог повлиять на судьбу встречи. Юрий Хусяинов, уже имевший предупреждение, в пылу борьбы забыв об осторожности, сделал сзади подкат. Но попал не по мячу, а по ногам противника. Тут же он увидел перед собой вторую желтую карточку, а вместе с ней и красную. Оставшись вдесятером, балтийцы, тем не менее, сумели сохранить преимущество в счете.

Под занавес матча Эдер добил в ворота мяч, отраженный Рогачевым после удара Будунова. Однако судья гол отменил, среагировав на сигнал помощника. После матча хозяева устроили обструкцию судейской бригаде.

Видеозапись показала, что положение 'вне игры' было зафиксировано линейным арбитром Глотом ошибочно. Инспектор матча Андрей Бутенко выставил ему 'неуд'.

Это первый случай за последние годы, когда 'Балтике' на выезде откровенно повезло, хотя главный арбитр наказал 'горчичниками' Церюту, Крыштафовича, Спирина, Бианга и дважды Хусяинова. Леонид Ткаченко остался судейством в целом недоволен.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113