неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 17.04.06
Самюэль-Дидье Бианг: 'В Камеруне футбол - это религия'

Никому из игроков 'Балтики' не удавалось так быстро завоевать признание болельщиков, как 32-летнему форварду камерунцу Самюэлю-Дидье Биангу.

В своем дебютном матче в Калининграде против 'КамАЗа' из Набережных Челнов за 36 минут первой половины встречи он дважды опасно пробил по воротам, заработал пенальти, забил головой красивый гол, оказавшийся к тому же победным. Став героем той встречи, Самюэль ушел с поля под заслуженные аплодисменты взыскательной публики.

Об игре нападающего, его перспективах, семейных делах и шел разговор корреспондента 'Калининградской правды' Семена Кушнерова с первым в истории 'Балтики' темнокожим футболистом.

- Вы предполагали, что так удачно сложится дебют в незнакомой команде?

- Я не успел полностью адаптироваться в новом коллективе, хотя и чувствую себя довольно комфортно. В первой игре с 'КамАЗом' хотел понравиться зрителям, показать, на что способен. В следующей встрече - с тольяттинцами сыграл, как мне кажется, менее ярко. Не хватило физических сил. Сказалось то, что не проходил учебно-тренировочные сборы с 'Балтикой'.

- Полагаете, резервы для повышения своего игрового уровня у вас есть?

- После трех-четырех матчей, когда подтяну физические кондиции, я смогу прибавить.

- Вы очень эмоционально отметили свой забитый мяч, сделав несколько кульбитов. Это привычка?

- С детства так реагирую на каждый гол. У меня на родине футбол - спорт номер один. Когда играет национальная сборная, то вся страна болеет и страстно переживает за нее.

- Какими судьбами вас забросило в Россию?

- Десять лет назад я приехал учиться в Кубанский государственный университет на программиста. Получив диплом, поступил в Краснодарский институт физической культуры. Сейчас уже на третьем курсе.

- Дома играли в футбол?

- Не поверите: только на уровне дворовых команд. Больше увлекался волейболом. Но как любой камерунский мальчишка, гонял мяч с ребятами из своего квартала с утра до вечера. Футбол в Камеруне - это та же религия. Сейчас государство строит ряд крупных чисто футбольных стадионов.

О карьере профессионального футболиста и не думал.

- Но ведь стали им?

- Случайно. Выступал за университетскую команду на первенстве Краснодара, где меня заметили наставники 'Кубани' Николай Южанин и Борис Молдаванов. Когда они сказали, что могу играть на профессиональном уровне, я не поверил. Однако тренеры не только убедили меня серьезно заняться футболом, но и помогли в нем закрепиться.

- Не жалеете о своем выборе? Ведь у вас есть отличная специальность?

- Футбол помог мне продолжить учебу в России, приобрести новую профессию. Возможно, в будущем стану тренером. Вот окончу физкультурный институт, тогда попробую поступить в Высшую школу тренеров в Москве.

- О принятии российского гражданства вы не думали?

- Это очень сложный вопрос. Иногда такая мысль приходит в голову. Однако принятие решения пока отложу.

- Вы сменили шесть клубов за семь лет. В каком из них чувствовали наиболее 'своим'?

- В краснодарской 'Кубани', с которой проделал путь в премьер-лигу. На матчи приходила моя семья, друзья. Играть было одно удовольствие. Постараюсь, чтобы и Калининград стал для меня таким же родным городом, как Краснодар.

- Федерация футбола Камеруна знает, что в России играет ее соотечественник Бианг?

- Самый приятный момент в моей жизни - это прошлогодний вызов в национальную сборную. Печально, что травма не позволила воспользоваться шансом. С огромным сожалением пришлось отказаться от приглашения.

- Какой матч из сыгранных в российском чемпионате вам наиболее запомнился?

- Их много. Остановлюсь на двух. Разве можно забыть игру в 2003 году в Калининграде между 'Балтикой' и 'Кубанью'? Тогда забил первый и четвертый голы, но последний отменил арбитр Сухина. Нам тогда победа нужна была как воздух для выхода в премьер-лигу.

Запомнилась игра и за команду легионеров, выступающих в России, против российской сборной перед ее отъездом на чемпионат Европы.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей семье?

- Отец - военный летчик-истребитель. Его жалованья хватает, чтобы и семью содержать, и за мою учебу в России платить. У меня есть младшая сестра. Живут родители в в Камеруне в крупном индустриальном городе.

- Приезжали вас навестить?

- Ни разу. Сам часто езжу к ним, звоню.

- Вы женаты?

- Да, жена Галина - уроженка Краснодара. У нас двое детей - мальчик и девочка. Супруга заканчивает университет. У нас есть квартира в Краснодаре. После окончания учебы Галя приедет в Калининград. Живу пока в гостинице в одном номере с Михаилом Мурновым.

- Родители не возражали против женитьбы на русской девушке?

- Они сказали: 'Жить с ней тебе, ты и решай'.

- Какое у вас вероисповедание?

- Папа и мама - протестанты. Я - католик. Жена - православная.

- На каком языке общаетесь с детьми?

- У нас в стране приняты французский и английский. Жена владеет ими в совершенстве. С детьми разговариваем на французском и русском.

- Как относитесь к тому, что калининградские болельщики окрестили вас Максимкой?

- Слышу впервые. В Краснодаре у меня было прозвище 'Боинг'. Наверное, из-за быстрого бега.

'А кто такой Максимка?' - со встречным вопросом обратился ко мне Самюэль.

Пришлось объяснять, что это положительный темнокожий герой из известного советского кинофильма 'Максимка' по мотивам 'Морских рассказов' писателя-мариниста Константина Станюковича. Самюэль довольно улыбнулся и сказал: 'Спасибо!'


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113