неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 22.12.05
Тренер Ткаченко пробился к Боосу

Губернатор выслушал его и постановил: быть "Балтике" в премьер-лиге в 2009 году

На минувшей неделе главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко встретился с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

- Попасть на прием к первому лицу области оказалось делом непростым. Он очень занятой человек. Тем не менее, уделил мне внимание. Это очень приятно, - поделился новостью Леонид Иванович. - Я рассказал губернатору о наших проблемах. Предоставил план развития "Балтики" и всего калининградского футбола - как на следующий сезон, так и долгосрочный. Георгий Валентинович внимательно выслушал меня. Задал несколько вопросов, касающихся обеспечения жизнедеятельности "Балтики".

- Какая задача будет стоять перед "Балтикой" на следующий год?

- Я объяснил губернатору, что, по сравнению с минувшим сезоном, команда сильно обновится. Пока в наличии только 12 футболистов. В ближайшее время должны прибыть новые люди, которым понадобится время, чтобы привыкнуть к новому коллективу, новому городу. Поэтому мы пришли к выводу, что задача минимум - закрепиться в турнире, максимум - подобраться к "десятке". Сделать это будет непросто. Первый дивизион - специфический турнир. Я пообещал губернатору, что ни одной игры "Балтика" не проведет спустя рукава. Для создания боеспособной команды нужно время - три-четыре года.

- А что касается долгосрочных перспектив?

- Затронули мы и тему выхода в премьер-лигу. Тут ситуация такая: за несколько лет надо укомплектовать команду хорошими футболистами, подтянуть инфраструктуру - вот тогда можно штурмовать вершины. Определили дату - 2009 год... Сейчас нормальных условий для старта в элите у Калининграда нет, поэтому какой смысл пытаться прыгнуть выше головы. Это мы уже проходили в 1995 году, когда выходили в высшую лигу. Команда напоминала армию, далеко оторвавшуюся от своих тылов. Губернатор это понял и пообещал помощь. Нам ведь нужно строить искусственные поля, реконструировать стадион и базу. Вплотную следует заняться и детским футболом. На мой взгляд, сейчас от него нет должной отдачи.

- Я знаю, вы встречались и с мэром Калининграда Юрием Савенко...

- Действительно, и там нашел полное понимание. Меня радует, что наконец-то власти объединились и повернулись лицом к футболу. Это очень важно. Когда нет поддержки, ничего хорошего не будет. Посмотрите - саратовский "Сокол". Оказавшись один на один со своими проблемами, он умирает и скоро превратится в коллектив физической культуры. Я работал в этой команде и прекрасно помню: когда губернатор Аяцков следил за ее выступлением, финансировал - она была на виду. Не стало поддержки - и "Сокол" покатился вниз. Не удивлюсь, если вскоре и вовсе распадется. Теперь, когда я встретился с нашими руководителями, переговорил с ними и понял, на что может рассчитывать "Балтика" - продолжим работать. План подготовки уже сверстан. С ним ознакомлены и Боос, и Савенко. Теперь будем более предметно вести переговоры с новичками.

5 января мы выходим из отпуска. Нас ждут три месяца подготовки в Калининграде, Сочи и Турции. А затем - в бой.

Р.S. 26 декабря директору "Балтики" Александру Фадину исполняется 49 лет. Второго и 4-го января празднуют свои дни рождения Денис Спирин и Михаил Барановский. Нашему защитнику стукнет 25 лет, а вратарю - 22 года. Поздравления от "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113