Калининградская Правда, 10.09.05
Вот и «Бахус» не помог

Не секрет, что многие команды, приезжающие в Калининград на матчи первенства страны по футболу во втором дивизионе, мечтают сыграть с «Балтикой» хотя бы вничью.

Не стала исключением и очередная календарная встреча балтийцев на своем стадионе с подмосковным клубом «Реутово». Кстати, болельщиков заинтересовало, что означает надпись «Бахус» на футболках гостей. Их главный тренер, известный в прошлом игрок ЦСКА Анатолий Коробочка, разъяснил на послематчевой конференции, что в Реутово есть ресторан с таким названием. Владелец заведения материально поддерживает команду. По его просьбе и появился логотип на спинах игроков.

В первом круге, напомним, соперники сыграли между собой вничью v 0:0. Судя по тому, как гости с первых же минут дружно отошли к своей штрафной, они были не прочь повторить этот результат.

Однако действительность поначалу опровергла ожидания. На 20-й минуте реутовцам удалась результативная контратака. Хозяева сбили около своей штрафной одного из соперников. Арбитр Дмитрий Штрейс из Санкт-Петербурга игру не остановил, так как мяч был у пострадавшей стороны. Тем самым гости получили возможность завершить атаку. Максим Винтов мощно пробил, и мяч влетел в противоположный от вратаря угол. Рогачев был бессилен. Такое начало не смутило калининградцев, и они быстро отквитали мяч. Ворвавшегося в штрафную Сергея Егорова защитники грубо уложили на газон. Бесспорный пенальти четко реализовал Евгений Марков.

Второй тайм был отмечен тем, что впервые в нынешнем сезоне на стадионе было включено освещение. Возможно, гости, не успев адаптироваться, прозевали рывок по левому флангу Евгения Маркова и последовавший прострел вдоль ворот. Его партнеру Сергею Игнатьеву оставалось только подставить ногу, чтобы мяч затрепетал в сетке. Радости футболистов и болельщиков не было предела. Горячо аплодировал успеху балтийцев и появившийся в гостевой ложе мэр города Юрий Савенко. «Отметились» на беду и фанаты команды, которые зажгли файеры. Дым окутал половину поля хозяев. С учетом того, что УЕФА строго запрещает подобные выходки, нашему клубу, возможно придется заплатить штраф.

Последние минуты матча были очень нервными и напряженными. Леонид Ткаченко провел их на ногах, чего раньше не делал, на послематчевой пресс-конференции сетовал на то, что его подопечные никак не могли взломать плотную оборону соперника.

- У нас колоссальный отрыв в очках от преследователей, - говорил Л. Ткаченко. v Однако футболисты на поле закрепощены. Играют так, будто у них на ногах гири, и не показывают все, на что способны. Я v человек осторожный, постепенно ввожу молодежь в игру. Пусть обстреливается.

Состав «Балтики»: Рогачев, Крыштафович, Кондрашов, Спирин (Шворень), Горбачев (Чикунов), Марков, Дуюн (Шеленков), Дементьев (Астахов), Колчин, Низамутдинов, Егоров (Игнатьев).