BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 05.07.05
Съездили по максимуму

Бело-голубые отличаются агрессивным нападением. Забив в десяти матчах 15 мячей, они делят по результативности четвертое-пятое места с «Зенитом-2». Беда команды v слабая оборона. Пропустив 12 мячей в свои ворота, динамовцы опережают по этому показателю пять клубов, находящихся внизу турнирной таблицы.

Несмотря на разницу в классе, встреча балтийцев и вологодцев получилась на редкость упорной.

Главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко выставил следующий стартовый состав: Барановский, Крыштафович, Кондрашов, Спирин, Ещенко, Марков, Дуюн, Дементьев, Чикунов, Игнатьев, Егоров.

Калининградцам второй раз подряд пришлось играть на искусственном газоне. В предыдущем матче в Костроме футболисты пообвыклись на непривычном поле и на этот раз чувствовали себя более уверенно.

Как и подобает лидеру, наши земляки с первых минут взяли инициативу в свои руки и приступили к осаде динамовских ворот. Хозяева опасно огрызались. Ближе к концу первого тайма Ткаченко решил заменить Чикунова на Низамутдинова. В одном из последних интервью наставник команды так отозвался о Чикунове:

- Работы с ним v непочатый край. Парень очень работоспособен, много доставляет хлопот соперникам на правом фланге полузащиты. Может сделать хорошую передачу в штрафную. Но его еще надо многому учить.

Решение с заменой оказалось верным ходом. Под занавес первой половины встречи Дементьев бросил в прорыв Низамутдинова, и когда наш нападающий попытался обвести голкипера, тот уложил его на газон. Сам же пострадавший и реализовал пенальти. Мяч влетел в верхний угол ворот. На отдых команда ушла с хорошим настроением, ведя в счете 1:0.

То, что случилось сразу после перерыва, иначе как казусом не назовешь. Вологодцам потребовалось меньше минуты, чтобы восстановить равновесие. Последовала атака с центра, форвард Калинин ворвался с мячом в район одиннадцатиметровой отметки и хладнокровно в упор «расстрелял» Барановского. Однако балтийцы быстро пришли в себя. Через шесть минут они снова вырвались вперед. Был назначен штрафной метрах в 25 от ворот «Динамо». Кондрашов отвлек внимание соперника, пробежав мимо мяча, а Марков нанес сильный и точный удар в верхний угол.

Ткаченко сделал еще три замены. Вместо Дуюна, Дементьева и Маркова на поле соответственно появились Горбачев, Прудиус и Евсин. Они помогли удержать победный счет v 2:1.

Единственная команда в зоне «Запад», у которой в графе «поражения» гордо красуется ноль, v это «Балтика». Она оторвалась от преследователей довольно далеко, что дает возможность действовать на поле уверенно и спокойно.