неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 09.06.05
«Балтика» споткнулась

В поединке с ивановцами наши потеряли два очка

«Балтика» - «Текстильщик-Телеком» (Иваново) v 0:0
1 июня. Калининград. Стадион «Балтика» 4000 зрителей.
Состав «Балтики»: Барановский, Крыштафович, Кондрашов, Горбачев, Спирин, Чикунов, Дуюн (Егоров, 67), Дементьев, Марков (Григорьев, 62), Низамутдинов, Игнатьев.
Запасные: Рогачев, Ещенко, Свежинцев, Савчук, Евсин.
Предупреждения у «Балтики»: Марков, 52, Григорьев, 76.
Удаление: Горбачев, 90.

Неудобный соперник

Накануне матча между «Балтикой» и «Текстильщиком-Телекомом» в интернете на гостевой книге ивановского клуба обсуждалась статистика встреч между двумя командами. Назывались разные цифры, но в итоге выяснилось, что «Текстильщик» и «Балтика» играли между собой 32 раза. В основном в чемпионатах СССР. В чемпионате России встречались лишь дважды, причем последний матч состоялся 5 октября 1993 года. А первая игра между клубами прошла в 1961 году... «Балтика» одерживала верх всего 5 раз, ничья была зафиксирована в 9 случаях, и 18 побед праздновали ивановские футболисты. Разница мячей 50:26 в пользу команды из города невест. В общем, для «Балтики» неудобный соперник.

Шел разговор и о предстоящем матче. Общий смысл высказываний ивановских интернетчиков был таков: хорошо бы вничью сыграть. Все прекрасно понимали, что «Балтика» сильнее «Текстильщика».

Кот наплакал

«Балтика» на правах хозяев поля с первых минут начала таранить насыщенную оборону соперника. Уже на 2-й минуте наши подали угловой, но удара по воротам не последовало v гости вынесли мяч далеко от своей штрафной. Вскоре по воротам ивановской команды ударил Низамутдинов. Голкипер Романов был начеку. А затем по флангу прорвался Чикунов. Последовал пас на Игнатьева, который, в свою очередь, сделал передачу активному Низамутдинову. Романов снова поймал мяч. Штрафной в исполнении Маркова также не принес результата. Мимо цели пробил и Игнатьев.

Тем не менее «Балтика» удерживала инициативу, а «Текстильщик» всей командой оборонялся. Мяч постоянно находился на половине поля гостей, но моментов для взятия ворот, которые принято называть стопроцентными, кот наплакал. К примеру, штрафной в исполнении Дементьева был неудачным - мяч пролетел выше ворот. А однажды Игнатьев просто замешкался с ударом-

Сухой второй тайм

Начало второй половины игры запомнилось ударом Дуюна по воротам соперника. К сожалению, наш полузащитник пробил слишком высоко. А вот выстрел Чикунова парировал Романов. Чуть позже зрители схватились за головы - Низамутдинов бил, казалось, наверняка- но защитник гостей сумел вынести мяч буквально с ленточки ворот. А так быть бы голу.

Неправильным будет считать, что «Текстильщик-Телеком» не имел возможности, чтобы изменить счет в свою пользу. Ближе к финальному свистку Владимир Читая опасно пробил по воротам «Балтики». К счастью, Барановский был на месте. И когда Захаров пристреливался по цели, наш голкипер сыграл выше всяких похвал. В отличие от защиты. Народ недовольно загудел на трибунах.

- Они что, ивановцы, совсем озверели?! - возмутился мужик лет сорока. - Нам три очка нужнее. Да и судья чего-то чудит-

- Наши, видать, весь запас голов Владимиру забили, - отозвался сосед.

На последних минутах игры «десятка» гостей Читая снова заставил публику понервничать. Его удар головой мог принести противнику три очка. Слава Богу, «Балтику» пронесло.

-В последние минуты матча наша команда старалась забить хотя бы один мяч, но калининградцам это не удалось. Не помогли и вышедшие на замену Григорьев и Егоров.

А заканчивала поединок «Балтика» в меньшинстве. Уже в добавленное время питерский судья Рунов, допустивший в игре массу ошибок, удалил с поля нашего Александра Горбачева. Арбитр посчитал, что Александр умышленно ударил его ногой.

- Защитник соперника меня повалил на газон, - прокомментировал эпизод с удалением Горбачев. - Я не видел, что судья Рунов рядом и машинально двинул ногой - угодил ему в голеностоп. Арбитр посчитал, что я сделал это специально. Показал мне красную карточку. А если честно, судья сломал нам игру - свистел там, где надо и не надо.

В интервью нашей газете защитник Андрей Кондрашов говорил, что в прошлом году «Текстильщик» играл очень прилично и его нужно опасаться. Опытный футболист как в воду глядел. В поединке с ивановской командой «Балтика» оступилась и потеряла два важных очка.

На следующий день футболисты «Балтики» получили премиальные за все выигранные матчи.

Пресс-конференция

Михаил Александров, старший тренер «Текстильщика-Телекома».

- Я доволен игрой своей команды и результатом. Сыграть вничью на выезде с главным претендентом на выход в первый дивизион - приятно. «Балтика» набрала ход, и мы владели информацией о том, как проходила игра с Владимиром. Мои футболисты выполнили установку на матч. Более того, могли победить. Соперник владел инициативой, а мы ждали момента, чтобы поразить ворота на контратаке. Во втором тайме были возможности наказать «Балтику».

- Как вы оцените судейство?

- Я его не оцениваю. Это дело других людей. Того же инспектора.

- Ваше мнение о «Балтике»?

- Видно, что команда с потенциалом. Я думаю, что соперник на нас не настроился. А во время матча настраиваться поздно. Хотя «Балтика» имела моменты для взятия ворот, могла использовать наши позиционные ошибки, когда защитники «Текстильщика-Телекома» давали нападающим хозяев развернуться. В перерыве я внес коррективы. Мои футболисты показали себя бойцами и смогли перевести игру в нужное для нас русло.

Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики»:

- Что могу сказать? Синдром «Милана». Анчелотти после первого тайма при счете 3:0 не удалось внушить, что игра далеко не сделана- А до сознания моих футболистов, похоже, так и не дошло, что просто в этом матче не будет. Соперник против нас очень грамотно построил игру. Как я и предполагал, в защите действовало много игроков. Гости уповали на контратаки, и могли забить нам не один мяч. А когда в ходе встречи мои подопечные увидели, что легко не будет, игра приобрела очертания навала v побыстрее забить. Нехорошая игра.

- Что вы сказали команде в перерыве?

- Я не стал, как в былые годы, нагнетать ситуацию. На очередную игру надо настраиваться после предыдущей- Я попросил добавить скорости. Сказал, что соперника надо дожать. Очень неприятно, что во втором тайме гости имели три момента для взятия наших ворот, используя контратаки. С нами все так играть будут. 11 человек в обороне. У нас, к сожалению, нет Вагнера Лава, чтобы индивидуально решить исход встречи.

- Как вам судейство?

- Я его обычно не комментирую, но сегодняшнюю работу арбитра прокомментирую. Педвзятость судьи была видна невооруженным глазом. Но дело даже не в этом. Он мешал играть в футбол двум командам. Футбол - это не балет. Случались моменты, когда останавливать встречу было не нужно, а тут свисток за свитком- Он украл зрелищность. Безобразное судейство! Я догадываюсь, откуда ноги растут. Это тема очень глубокая. Есть бывшие работники «Балтики», которые прикладывают максимум усилий, чтобы нам помешать. Но ничего - мы крепчаем.

- Кого вы имеете в виду?

- Есть такая личность. Возвращаясь к прошедшей игре, могу сказать, что она была не очень содержательной. Если бы мы забили- Тем не менее, я считаю, что потеря двух очков чему-то научит футболистов. А то они расслабились. И все вот эти разговоры, что мы выйдем без проблем- Мы, конечно, выйдем в первую лигу, но просто не будет.

- Горбачева могут дисквалифицировать на несколько матчей?

- И правильно сделают. У нас есть кому его заменить. Есть квалифицированный Ещенко, который без проблем его сыграет в защите. К тому же Горбачев сегодня сыграл очень посредственно- Хотя я сам бы врезал этому судье. (Только во втором тайме арбитр должен был как минимум трижды назначать пенальти. Как тут не вспомнить эпизод, когда в штрафной завалили Маркова, и вместо того, чтобы назначить пенальти, судья предъявил Евгению желтую карточку за "симуляцию". Или, когда защитник соперника в штрафной толкал руками в спину Низамутдинова. А еще был момент, когда у ворот трижды били по ногам Игнатьева, - прим. авт.)


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113