неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 17.03.05
Турецкий гамбит «Балтики»

На Средиземноморье наша команда уже провела три контрольные игры

Киселев против своих

9 марта. Белек.
«Балтика» - «Орел» - 0:0.
Состав «Балтики»: Барановский, Марков, Кондрашов, Спирин, Горбачев, Прудиус, Егоров (Крыштафович, 75), Дементьев, Чикунов, Низамутдинов, Игнатьев (Свежинцев, 65).

Готовясь к первому турецкому спаррингу, тренерский штаб «Балтики» столкнулся с серьезной проблемой. Накануне матча с «Орлом» в наличии у «Балтики» оказалось всего 16 здоровых игроков. Из них - три вратаря.

Первоначально главный тренер балтийцев Леонид Ткаченко планировал взять на средиземноморское побережье 21 футболиста. Однако Евгений Колбович в день отлета отказался ехать в Турцию, а другой новобранец Владислав Кожемякин, который должен был присоединиться к «Балтике» в Москве, во Внуково почему-то не явился. В итоге в Белек прибыло лишь 19 игроков.

Беда не приходит одна. Едва ступив на турецкую землю загрипповал Владислав Дуюн, а Константин Низовцев слег с пищевым отравлением. Ренат Гибадуллин хоть и полетел на сбор, на поле выйти не мог - он еще не восстановился после травмы, полученной в Дагомысе. Напомню, что не полетели в Турцию больные Максим Григорьев и Николай Абрамов.

В день матча с «орлятами» как по заказу выглянуло солнце (до этого было пасмурно, моросил дождик). Столбик термометра поднялся до отметки + 15оС. Дул легкий ветерок. Прекрасная погода, чтобы проверить свои силы в матче с командой первого дивизиона.

Интригу встрече придавал тот факт, что в составе соперника теперь играет Сергей Киселев (он вышел на поле во втором тайме). Защитник еще в прошлом году защищал спортивные цвета «Балтики». (После матча балтийцы, игравшие вместе Киселевым, тепло пообщались друг с другом. Рассказывали о своем житье-бытье, - прим. авт.)

Футболисты «Балтики» расположились на поле на следующих позициях: Марков и Горбачев, соответственно, слева и справа в защите. В центре обороны играли Кондрашов и Спирин. На краях полузащиты действовали: слева - Прудиус, справа - Чикунов. Середину поля контролировал Дементьев, а помогать нападающим поручили Игнатьеву. В нападение тренеры отправили Игнатьева и Низамутдинова.

Весь матч прошел под диктовку «Балтики». Моменты для взятия ворот «Орла» имели Игнатьев, Дементьев, Егоров и Чикунов. По традиции, остро стандарты подавал Дементьев. И однажды «Балтика» поразила ворота соперника. Отличился Игнатьев. Голевой пас нападающему сделал Чикунов. Однако турецкий судья гол не засчитал, зафиксировав сомнительный "вне игры". А еще дважды не назначил пенальти за снос Низамутдинова.

Кстати, под занавес встречи Ткаченко пришлось применить гамбит (шахматный прием, когда ради достижения конечной цели жертвуют какой-то фигурой). Когда поле покинули игроки передней линии Егоров и Игнатьев, полузащитник Дементьев спешно ушел вперед на помощь Низамутдинову. (Свежинцев, заменивший Игнатьева, занял место Дементьева в середине поля.) А полный сил Крыштафович (он вышел на мену Егорову) отступил ближе к защите.

Несмотря на перестановки на поле, отличиться «Балтике» так и не удалось. Объективности ради замечу, что и соперник также имел пару моментов для взятия ворот. Но, когда возле наших ворот возникала угроза, уверенно действовал Барановский.

Кстати, Киселева, который появился на поле во втором тайме и занял левую бровку, прикрывал молодой Чикунов. Как видно, развернуться недавнему любимцу калининградской публики, наш игрок не дал.

- Только не подумайте, что я буду сетовать на необъективное судейство, - сказал после игры Ткаченко. - Дескать, в Дагомысе нам не дали пробить пенальти в ворота «Алании» и сейчас не назначили два чистейших 11-метровых «Орлу». Я не жалуюсь. Самое главное - мы сразу захватили инициативу и диктовали сопернику свои условия. Имели острые моменты. Забили гол, который по непонятным причинам отменили- Между прочим «Орел» ставит задачу выхода в премьер-лигу, и я рад, что смотрелись мы на фоне этой команды очень даже прилично. А чемпионат покажет, хорошо ли я подготовил команду.

Дал свой комментарий после матча и директор нашего клуба Александр Фадин: "Команда попала в непростую ситуацию. Было самое время проявить характер. Я рад, что ребята сражались. Сейчас я занимаюсь поисками новичков. На следующий турецкий сбор поедет больше игроков. А всего для участия в чемпионате планируем заявить 22 футболистов. Нужно обезопасить себя - ведь не исключены травмы, будут и желтые карточки.

Дементьев исправился

12 марта. Белек.
«Балтика» - «Газовик» (Оренбург) - 1:0.
Гол у "Балтики" забил А. Дементьев.
Состав «Балтики»: Рогачев, Марков, Спирин, Кондрашов, Горбачев, Прудиус, Егоров (Свежинцев, 46), Дементьев, Чикунов (Крыштафович, 46), Низовцев (Игнатьев, 46), Низамутдинов.

Команда из Оренбургской области живет вместе с «Балтикой», в одном отеле - «Аркадии». Тут же расположилась московская молодежная команда «Фэйр Плей» (в ней собраны ребята из футбольной академии Сергея Хусаинова, - прим. авт.). По соседству до 10 марта проживал и пермский «Амкар». В общем гостиница превратилась в настоящий футбольный муравейник. Поэтому не удивительно, что после встречи с «Орлом» «Балтика» сразилась с «Газовиком» - середняком зоны «Урал-Поволжье». Все-таки соседи по гостиничным номерам.

В день матча дул порывистый ветер. Зато было тепло +14оС.

На поле Ткаченко выпустил уже привычный состав, в котором произошло лишь одно изменение. Одолевший недуг Низовцев заменил в "основе" Игнатьева. После матча Ткаченко сказал, что он хотел посмотреть, как Низовцев будет взаимодействовать со своими партнерами по атаке.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Голевые моменты возникали как у одних, так и других ворот. Рогачев дважды ликвидировал опасность, когда нападающие "Газовика" выходили один на один с нашим вратарем. В составе "Балтики" могли отличиться Низамутдинов и Чикунов.

Во втором тайме наш тренерский штаб обновил состав, выпустив сразу трех свежих футболистов. "Балтика" начала диктовать свои условия.

На 75-й минуте защитники соперника завалили в своей штрафной подключившегося к атаке Маркова. Судья тут же назначил одиннадцатиметровый. Его вызвался исполнять капитан "Балтики" Андрей Дементьев. Но поразить цель не сумел. Вратарь "Газовика", вытянувшись в струнку, парировал удар.

И все же "Балтика" добилась победы. На 80-й минуте оренбуржцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Перед воротами оказались сразу три балтийца: Низамутдинов, Дементьев и Игнатьев. Находившийся с мячом Низамутдинов обыграл вратаря и сделал передачу Дементьеву, которому не составило труда поразить пустые ворота - 1:0. Больше забитых мячей в этой встрече не было


«Балтика» вместо «Петротреста»?

На днях стало известно, что из-за финансовых проблем ФК "Петротрест" может отказаться от участия в чемпионате-2005 среди команд первого дивизиона. Напомню, что питерский клуб, занявший в прошлом сезоне второе место в западной зоне, все же получил право выступать в первой лиге. И то лишь потому, что чемпион турнира - владимирское «Торпедо» добровольно снялось с первенства.

Если "Петротрест" будет исключен из числа участников чемпионата, то его место скорей всего займет "Балтика". Пока же известно, что питерская команда не проводит зарубежных сборов и практически полностью потеряла прошлогодний состав.

Александр Фадин, комментируя возможность такого возвращения «Балтики» в первый дивизион, сказал, что окончательное решение по «Петротресту» будет принято 18 марта.

- Пока к нам никаких официальных бумаг с приглашением в первую лигу не поступало, - заметил Фадин. - Подождем официального решения. Еще раз скажу то, на чем не раз акцентировал внимание: селекцию и подготовку к сезону мы вели с учетом второго дивизиона.

P.S. 15 марта «Балтика» провела третий контрольный матч. Соперником стал клуб из Казахстана «Екибастузец». Поединок закончился со счетом. Подробности в следующем номере «НК».


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113