неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Известия, 13.10.04
Футбольные власти расследуют скандал с договорным матчем после публикации "Известий"

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза может рассмотреть вопрос о скандале вокруг калининградского клуба "Балтика". О том, что руководство этой команды подозревают в попытке подкупить новороссийский "Черноморец" в матче первого дивизиона чемпионата страны, после публикации в "Известиях" стало известно всей стране. И теперь, как сообщил нашему корреспонденту председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, помимо прокурорского расследования по факту сговора между "Балтикой" и "Черноморцем" свое слово в этом деле готовы сказать и футбольные власти. "Мы наверняка вернемся к этому матчу - несмотря на то, что первоначально он был признан нами чистым", - заявил Спирин "Известиям".

Для не знакомых с юридической стороной проведения футбольных встреч скажем, что контроль над судьями и общим характером встречи ведет инспектор игры. Именно он оценивает адекватность действий арбитров и уровень спортивности игры - главные критерии, которые могут вызвать у стороннего наблюдателя подозрения, а не купленная ли это была игра.

"Лично я вместе с администрацией Профессиональной футбольной лиги проверяю каждый рапорт инспектора, - пояснил Спирин. - После игр, если действия вызвали жалобы, инспектор немедленно факсом сообщает нам об этом. Затем мы, используя весь информационный запас, изучаем каждую деталь, каждую тонкость. Никакой особенной информации по этой игре не поступало, она была признана чистой".

Матч "Балтика" - "Черноморец" состоялся 14 сентября, однако относительная давность произошедшего не помешает КДК вновь вернуться к этому делу, поскольку сейчас возникли новые обстоятельства проведения этой встречи. Инспектировал ту игру Владимир Афанасьев, а главным судьей был Сергей Французов - оба ничего подозрительного в игре в Калининграде не усмотрели.

"Ведь если бы усмотрели, то мне бы обязательно сказали! - уверяет Спирин. - Хотя арбитры иногда помалкивают, если вдруг замечают нечистоплотность игры, на которой они работают. Просто судить договорные матчи гораздо сложнее, чем обычные. Если хотя бы одну ошибку сделаешь и она поможет той команде, которая купила игру, то все переведут на тебя. Мне приходилось работать в такой ситуации. Иногда понимал, что игра нечестная, в процессе, но в большинстве случаев детали узнавал только после игры. Когда чувствуешь, что одна из команд сплавляет матч, даешь себе внутреннюю установку - не дать ни единого повода, чтобы на тебя упало какое-то подозрение. Нам старшие учителя приводили пример одного матча, когда судья понял, что судит договорной поединок, и расслабился, стал работать вполсилы. В итоге выиграла та команда, которая и должна была это сделать, но добилась победы она благодаря голу, который был забит с нарушением правил. На него все после матча набросились с обвинениями. Он говорил, что не виноват, что проигравшая команда игру сплавляла. Но кто же ему после такой ошибки поверит?"

"Дело "Балтики" будет рассмотрено на этой неделе

Ожидается, что встреча главных действующих лиц "скандала о договорном матче" - президента "Балтики" Дмитрия Чепеля и гендиректора "Черноморца" Бачира Хута - с руководителем профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николаем Толстых состоится на этой неделе. Возможно, в ней также примет участие глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. Руководители клубов уже приглашены в Москву со всеми документами по этому делу.

Как удалось узнать "Известиям", в ПФЛ также лежит письмо от "Балтики", в котором калининградский клуб просит Лигу провести независимое расследование скандала и обещает, что все материалы для этого будут представлены незамедлительно. Николай Толстых и Вячеслав Колосков пообещали "Известиям" прокомментировать данную ситуацию в ближайших номерах.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113