неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 06.10.04
Вот «Сокол» пролетел...

Болельщики-оптимисты, отправляясь на футбольный матч ?Балтики¦ с саратовским ?Соколом¦, ожидали, что их земляки дадут бой претенденту на вторую путевку в премьер-лигу. Первую, как известно, уже завоевал грозненский ?Терек¦.

Пессимисты, напротив, утверждали, что волжане, показывающие на протяжении всего сезона стабильную грамотную остроатакующую игру, камня на камне не оставят от ?Балтики¦ и окончательно похоронят ее надежды на сохранение прописки в первом дивизионе.

Подогревался интерес к матчу и нашумевшей публикацией в одной из местных газет, где приводилась запись телефонных переговоров директора ФК ?Балтика¦ Дмитрия Чепеля со своими коллегами со всех концов России, официальными лицами своего клуба.

Накануне матча автор этих строк встретился с Чепелем. Он спокоен, не теряет чувства оптимизма. Сказал, что на редакцию этой газеты подает в суд и считает, что дело выиграет. Забегая вперед, отмечу, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер ?Балтики¦ Андрей Семин заявил, что газету, где Чепель нелицеприятно отзывается о тренерском штабе, он не читал. В команде никаких консультантов не видел и ничего об их приезде ему неизвестно.

И еще. Пресс-служба клуба обнародовала пресс-релиз (почему-то только на канале одной из местных телекомпаний) о том, что забастовки футболистов перед встречей с ?Соколом¦ не было. Игроки не тренировались из-за плохого состояния поля, а не потому, что требовали выплатить причитающиеся им по контракту суммы.

Поле на центральном стадионе после проливных дождей действительно оказалось тяжелым. Главный тренер гостей Александр Корешков даже назвал его болотом. Это, мол, и явилось причиной слабой игры его подопечных.

Саратовцы в отчетном матче действовали от обороны, избрав какую-то странную тактику ?игры без ворот¦. За 90 минут встречи они всего два раза попали в створ.

У Семина были свои проблемы. Пришлось ему поломать голову над тем, кому отдать предпочтение в стартовом составе. Ведь дисквалифицирован Харлачев, болен Дементьев.

После долгих обсуждений с помощниками выбор тренера пал на следующих футболистов: Крамаренко, Киселева, Агаева, Крыштафовича, Горбачева, Мазнова (Джанашия, 57), Соколова (Жарова, 88), Зиновьева, Ахалкаци (Григорьев, 72), Евсина, Бровина (Георгиева, 15).

Обе команды первый тайм играли ни шатко ни валко. Хозяева нанесли первый прицельный удар по воротам гостей лишь на 20-й минуте. Оживились балтийцы к концу первого тайма, когда поняли, что не так уж грозен ?Сокол¦. А во втором, когда на замену вышел любимец калининградских болельщиков Заза Джанашия, инициатива полностью перешла на их сторону. Реальный шанс поразить ворота Захарчука имел Мазнов, но не попал в пустые ворота с близкого расстояния. Гости не ожидали такого натиска, чуть подрастерялись, перешли на грубость. Опытный столичный арбитр Шавейко сквозь пальцы смотрел на хамство волжан. И даже когда в штрафной соперника был грубо атакован Агаев, после чего врачи были вынуждены перевязать ему голову, судья и ухом не повел.

Когда же тренер Юрий Батуренко не выдержал издевательств бокового судьи и сделал ему замечание, что тот слабо разбирается в трактовке положения ?вне игры¦, тут же Шавейко отправил его на трибуну. Как ни оберегал арбитр гостей от неприятностей, все же был вынужден показать им три желтые карточки.

После матча Семин сказал:

- Слава Богу, что Шавейко в этом году завершает футбольную карьеру. Как не умел он судить, когда начинал, так и не научился до сих пор. Только слепой мог не заметить фол против Агаева, тянувший на пенальти.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113