Пропустив гол, калининградцы сумели-таки вырвать победу

Голы: Асильдаров - 0:1 (52), Мазнов - 1:1 (75), Мазнов - 2:1 (87).
Предупреждения: Григорьев (36) - "Балтика", Хромыков (9), Асильдаров (25), Зуев (48), Ефремов (70) - "Динамо".
Н. Абрамов, Спирин, Агаев (к) (Крыштафович, 45+2), Киселев, Мазнов, Григорьев (Дементьев, 52), Харлачев, Зиновьев, Ахалкаци (Стаменовски, 70), Гаделия (Бровин, 90+2).
Запасные: Рогачев.
Состав "Динамо": Романенко, Михайлов, Шворень, Ефремов, Зуев (Гомленко, 81), Садиров (к), Церюта (Сердюков,60), Сиукаев (Фролов, 60, Снимщиков,88), Хромыков, Романович, Асильдаров.
Болгарин и грузин
Мощное подкрепление получила "Балтика" перед началом второго круга. В прошлом номере газеты я уже упоминал, что новички очень хорошо себя показали на поле в товарищеском матче с местным "Неманом". Вот все они и подписали контракты с нашим клубом.
Но подписать - еще не значит иметь право быть заявленным за команду. Например, трансферные листы Зазы Джанашия и болгарина Даниэля Георгиева еще не пришли из-за границы (по регламенту ФИФА прежний клуб футболиста обязан это сделать не позднее 14 дней). На грузинского легионера документы должны поступить из Турции, а на болгарина - из Болгарии. 28-летнего Джанашию хорошо знают в российском футболе, а вот имя Георгиева совсем неизвестно нашим болельщикам.
21-летний опорный полузащитник Георгиев (22 ему исполнится лишь в ноябре) начал свою профессиональную карьеру футболиста в софийском "Левски" в 2000 году, затем он провел сезон в голландской "Спарте" (2001 год), а последние два года играл в двух клубах первой болгарской лиги - "Дунав" (Русе) и "Вихрен" (Санданский). В Россию Даниэль приехал в июле нынешнего года на просмотр в столичное "Динамо". Москвичам он не подошел по каким-то причинам, а вот балтийские тренеры заметили его - и пригласили в Калининград. Думаю, что скоро болельщики смогут увидеть его в деле.
Со стартового свистка
А вот еще четырех новобранцев наш клуб успел заявить до матча с "Динамо". Да не только заявить. Тренеры "Балтики" решили всех их выпустить со стартового свистка.
30-летний защитник Эмин Агаев известен по играм в составе "Анжи", "Торпедо-ЗИЛ", "Химок" и сборной Азербайджана. Хорошо знакомо также имя голкипера сборной Азербайджана и московского ЦСКА 30-летнего Дмитрия Крамаренко (половину нынешнего сезона голкипер отыграл в казахстанском "Женисе").
Грузин Роман Ахалкаци и Евгений Зиновьев достаточно молоды (одному - 23, другому - 21), но принадлежащие московскому "Локомотиву" полузащитники успели приобрести международный опыт. На счету Романа матчи за сборную Грузии, а Евгений, будучи в аренде у белорусского "Гомеля", успел сыграть в отборочном раунде Лиги чемпионов.
Трех игроков - на трансфер
На состоявшейся за день до матча пресс-конференции (где представляли новичков), тренер "Балтики" Юрий Батуренко сказал, что еще ожидается прибытие молодого (22 года), но опытного полузащитника Семена Семененко (также принадлежащего "Локомотиву", но игравшего на правах аренды первую половину сезона в стерлитамакском "Содовике"). По словам Юрия Михайловича, "Балтику" покинули Андрей Говоров, Юрий Музыка и Денис Архипов. Последний сдан в аренду литовскому "Каунасу", а первым двум сейчас подыскивают команду.
Проблемы в защите
За три дня до игры из ПФЛ пришло неприятное известие: Александр Горбачев дисквалифицирован на 5 матчей "за удар соперника ногой в игре с "Лучом". Подчеркну, что в эпизоде, ставшем причиной наказания нашего защитника, даже судья матча не увидел нарушения правил со стороны Александра. Это "постарался" инспектор матча после просмотра видеозаписи (эпизод подробно описан в "НК" от 15 июля). Если к этому добавить, что калининградская дружина в настоящий момент стала испытывать проблемы с защитниками (травмированы Алексей Гермашов, Ренат Гибадуллин и Николай Свежинцев), а также на поле не могли выйти Николай Соколов, отбывающий последнюю из пяти матчей дисквалификацию, и травмированный Игорь Евсин, то можно понять головную боль тренеров "Балтики" при определении состава и тактической установки на игру.
День святых Андрея и Ольги
Понятно, что атакующий тандем составил грузинский дуэт Гаделия-Ахалкаци, а вот Горана Мазнова явно не хватало им в помощь. Поскольку некому было играть на позиции опорного хавбека, то эту роль в первом тайме отвели македонцу. Что значительно ослабило атакующую мощь команды Андрея Семина.
Кстати, два любопытных обстоятельства говорили за то, что "Балтика" ну никак не могла проиграть в этот день. Во-первых, за свою историю наша команда (как скрупулезно определил калининградский футбольный статистик Владимир Зуев) в этот день проводила пять матчей в рамках первенства СССР и России. Причем в каждом нечетном балтийцы уступали, а в каждом четном - побеждали. Исходя из этого, в своей шестой игре "Балтика" просто обязана была выигрывать.
Во-вторых, 24 июля был день ангела Андрея, Ольги и Татьяны. Поэтому команда не имела права не преподнести подарок своему главному тренеру, а также не порадовать своих жен, подруг и женский персонал ФК "Балтика", которых зовут именами святых. К тому же у Ольги вообще единственный день именин в году - в отличие от многих других. Ну, это небольшое лирическое отступление.
Гром и молнии после игры
Прежде чем перейти к игре, забегу вперед на два часа и расскажу, что творилось в раздевалке гостей после матча. Президент и хозяин махачкалинского ФК Осман Кадиев метал громы и молнии. На футболистов "Динамо" посыпались обвинения в безволии и безразличии. Правда, появившийся после этого на пресс-конференции главный тренер команды Леонид Назаренко был уже спокоен. Он сказал, что его подопечные проиграли из-за голкипера Романенко: "Я не понимаю, что за уровень футбола в Молдавии, если он вратарь сборной страны", - подытожил наставник "Динамо".
Дементьев переломил игру
В противоположность своему коллеге Андрей Семин не скрывал удовлетворения. Характеризуя действия новичков, он отметил хорошую игру Агаева и Крамаренко, не забыв похвалить Евгения Харлачева, Горана Мазнова и удачно вошедшего в игру Андрея Дементьева, который резко переломил ее в пользу "Балтики".
Действительно, с появлением на поле Дементьева и чуть позже и Игора Стаменовски, занявшего позицию опорного полузащитника, балтийцы сместили акцент в атаках на левый фланг. А выдвинутый на свое привычное место в передней линии Мазнов еще раз доказал свою необходимость в атаке. Надо отдать должное чутью тренерского штаба "Балтики", рискнувшему (а что еще оставалось делать?!) пойти на тактические изменения.
Удары мимо ворот
Уже на второй минуте Тимур Гаделия попытался нанести удар с острого угла после передачи Харлачева, но мяч прошел далеко от цели. Грузинский легионер был выдвинут на острие атаки и постоянно угрожал воротам гостей. В течение только одной минуты он дважды наводил шороху на защитные порядки "Динамо". Сначала его опередил защитник, сняв мяч с головы форварда, а потом Тимур все-таки пробил головой, замыкая подачу Максима Григорьева - к сожалению, выше перекладины. Первая четверть часа прошла при явной инициативе хозяев поля, но вот ударов в створ ворот не было.
Крамаренко спас ворота
На 17-й минуте гости получили право на штрафной удар с 24 метров. Капитан динамовцев Садиров сначала угодил в стенку, а после его повторного удара мяч летел в угол. Однако Дмитрий Крамаренко в самоотверженном броске отразил мяч и тот застрял около самой линии. Сердца болельщиков замерли. Кто быстрее - защитники хозяев или нападающие гостей? Балтийцы вынесли мяч в аут.
На 25-й минуте махачкалинцы все-таки забили гол. Но Асильдарову, сыгравшему по-волейбольному - двумя руками сверху, судья матча Алексей Резников (Ярославль) сразу же предъявил "горчичник" за умышленную игру рукой.
Спустя восемь минут Евгения Зиновьева вывели на убойную позицию - удар не получился, мяч попал к Гаделия. Он пытался из неудобного положения, находясь спиной к воротам, обводящим ударом отправить мяч в дальний угол. Однако шарик пролетел рядом со стойкой.
В последней трети первого тайма мяч почти не попадал в штрафную балтийцев и Крамаренко даже был вынужден разминаться, чтобы не замерзнуть. В самом конце тайма хозяева лишились успевшего понравиться зрителям Эмина Агаева - он получил травму. Попытки медиков вернуть защитника в строй оказались безуспешными, и новобранец команды теперь вынужден оставаться вне игры примерно на 2-3 недели. Это, конечно, большая потеря "Балтики".
Полное преимущество
Второй тайм начался с громкой оплеухи хозяевам. Защитники "Балтики" на мгновение оставили Асильдарова без своего внимания и нападающий резким кинжальным ударом вогнал мяч по диагонали в дальний угол наших ворот. 0:1. Трибуны притихли. А тренер гостей делает двойную замену - и вместо полузащитника и защитника выпускает на поле двух нападающих. Стремясь добить балтийцев, которые никак не могут хотя бы однажды ударить в створ ворот.
Лишь на 74-й минуте (после выхода Стаменовски и тактических перестановок на поле) Гаделия впервые попадает в цель. Но его удар с линии штрафной площади не застал голкипера врасплох. Однако именно с этого момента игра "Балтики" заметно преобразилась. Настоящим лидером показал себя Харлачев. Он и до этого постоянно снабжал партнеров острыми передачами, а теперь, с появлением на левом фланге Дементьева и в центре нападения Мазнова, вообще, можно сказать, "озверел" (в хорошем смысле, конечно). Евгений стал постоянно брать игру на себя и вести за собой партнеров, рывками по центру изматывая соперников.
Дубль Мазнова
Трибуны оживились. Одна из таких широких атак веером завершилась ударом, который приняли на себя защитники, а Мазнов успел набежать и мягко по воздуху отправил мяч в сетку. 1:1.
В следующей атаке, начатой Дементьевым, Харлачев прорывается по центру и набрасывает мяч на Гаделия. Удар головой вратарь парирует неуверенно, но на добивание наши не успевают. Спустя минуту Дементьев на левом фланге "разбирается" с защитниками и делает передачу на Зиновьева. Удар приходится во вратаря!
На 87-й минуте опять Дементьев оставляет не у дел оборону гостей и простреливает снова в центр. Мазнов расчетливо бьет в угол. 2:1.
На 90-й минуте македонец мог и хет-трик оформить, но после поданного Дементьевым штрафного он бьет рядом со стойкой.
Чтобы показать, насколько значителен был перевес "Балтики" во второй половине заключительного тайма, приведу цифры. В первом тайме хозяева четыре раза ударили по воротам (все мимо), гости дважды били - и оба раза в цель. После перерыва балтийцы уже восемь раз наносили удары (шесть из них пришлись в створ ворот - и это случилось в последнюю четверть часа!).
Замечательная победа, вырванная на волевых усилиях, на жилах. Команда проявила характер - и именно это оставило у зрителей впечатление, что ей вполне по силам выбраться из очень непростой ситуации. Впервые в сезоне "Балтика" вырвала победу, проигрывая по ходу встречи - и довела беспроигрышную серию до трех матчей.