неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 16.06.04
«Положение «Балтики» не такое катастрофическое»

Повышенный интерес калининградских любителей футбола к личности нового главного тренера «Балтики» Андрея Семина вполне понятен. Их интересует прежде всего, почему он ушел из-под опеки своего знаменитого отца Юрия Павловича Семина, помощником которого был в столичном «Локомотиве», и взялся за почти безнадежное дело - спасти «Балтику» от вылета во второй дивизион.

За ответами корреспондент «КП» Семен Кушнеров отправился к Андрею Семину домой. За чашкой ароматного чая, приготовленного его женой-красавицей Еленой, и состоялась беседа.

- Вы родились в спортивной семье и раньше, наверное, научились по мячу бить, чем ходить?

- Любимыми игрушками были мячи. Отец рано начал брать меня с собой на тренировки, матчи. Все воспоминания детства связаны с футболом, хоккеем. Летом гоняли мяч, зимой - шайбу.

- Когда начали понимать, что ваш отец знаменитый человек?

- Признание к отцу пришло в последние десять лет, когда «Локомотив» вошел в элиту российского и европейского футбола. После этого и слышал постоянно за спиной: вот сын того самого Юрия Семина.

- Отец по отношению к вам был строгим или баловал?

- Как тренер он привык к порядку как на работе, так и дома. Школа на Кутузовском проспекте, в которой я учился, была обыкновенной. Ездил на метро. Карманных денег родители много не давали. В семье особого достатка не было.

- Перед вами в детстве стоял выбор, в какую футбольную школу идти?

- Отец определил меня в ФШ «Спартака», за которую и играл полузащитником в чемпионате Москвы вплоть до призыва в армию. Два года служил во внутренних войсках и играл за «Динамо-2» под руководством Адамаса Голодца, тридцать лет отдавшего своему клубу. Мне нравилось тренироваться у него. Любили его игроки и как тренера, и как человека. К каждому из нас у него был отдельный подход. Возможно, он не силен был в тактике, но зато превосходно доводил футболистов до необходимых физических кондиций. У него много воспитанников, которые раскрыли свой талант в молодые годы.

- А под руководством своего отца тренировались?

- Всего два года. Поблажек мне он никаких не делал. Был абсолютно беспристрастен. На поле я был игроком, а за его пределами - сыном.

- Ваша мама Любовь Леонидовна не была против, чтобы и сын был футболистом?

- Была только рада, что не слоняюсь без дела во дворе. И хотя я один рос в семье, маменькиным сынком не стал, так как все время воспитывался в мужском коллективе, да и рано покинул домашнее гнездо. После увольнения в запас играл во многих командах мастеров.

- Почему закончили футбольную карьеру игрока так рано?

- В 28 лет почувствовал, что выше среднего уровня как футболист не вырасту. Интерес к игре был потерян. Поступило предложение от отца поработать с ним. К этому времени закончил институт физкультуры, а позднее и Высшую школу тренеров. Решил попробовать себя на тренерской стезе и начал помогать в «Локомотиве-2» Николаю Худиеву. Когда играл в командах мастеров, старательно запоминал то, чему учили тренеры. У нас дома, в клубе, огромная библиотека футбольной литературы, видеокассеты не только с записями матчей различного уровня, но и тренировочного процесса лучших наставников мира. Многое почерпнул и от отца, когда стал с ним работать в основной команде. Тренировать первую команду куда престижнее, чем дубль. Хотя и ответственность большая. Понимаешь, что тебе доверяют, и волей-неволей улучшаешь свои тренерские качества.

- Возможно, Юрий Павлович видел вас своим преемником?

- Во-первых, отец в самом расцвете творческих сил и никуда не собирается уходить. Во-вторых, тренировать «Локомотив», не скрою, престижно, но для этого надо быть очень опытным специалистом, чтобы не только суметь удержать железнодорожников на нынешнем уровне, но и превзойти его, чтобы команда поступательно двигалась вперед.

- И вы решили попробовать свои силы на самостоятельной работе? Вас не смутило, что вы приняли команду, находящуюся на самом дне турнирной таблицы?

- В первом дивизионе играют интересные команды, и здесь многому можно научиться, тем более что и помощники у меня подобрались знающие. С Юрием Батуренко вместе трудились в «Локомотиве», а с Анатолием Черновым сдружились, когда учились в Высшей школе тренеров.

Положение команды не такое уж катастрофическое, как кажется. Разрыв от спасительного 17-го места составляет шесть очков. Это не много. Впереди еще достаточно игр. У нас благоприятный календарь. Всех своих основных конкурентов за выживание принимаем дома. Надеемся, что в период дозаявок получим в свое распоряжение таких футболистов, кто усилит игру команды. Хотя сразу оговорюсь, что на трансферном рынке будем исходить из своих финансовых возможностей.

- Не по этой ли причине вы остановились на кандидатурах Зазы Джанашия и Евгения Харлачева, у которых закончились контракты с прежними клубами, и они достанутся «Балтике» чуть ли не бесплатно?

- Харлачев выступал в «Динамо» и «Сатурне». Это футболист хорошего уровня. Он играл вместе с футболистами национальных сборных других стран и ничуть им не уступал. Я рад, что он дал согласие играть за нас.

Джанашию знаю давно. Он был лидером «Локомотива», не последним человеком в российском и грузинском футболе. Ему всего двадцать восемь лет. У него есть время привести себя в порядок, имею в виду его излишний вес, от которого он страдает всю жизнь.

Есть на примете и другие футболисты. Все зависит от того, сможет ли клуб выполнить их финансовые условия.

Не сказали своего последнего слова и те, кто сейчас находится в команде. Надо только вытащить их из психологической ямы, в которую они попали. Над этим мы и работаем.

- На встрече с болельщиками вы сказали, что «Локомотив» поможет с кадрами. Что вы имели в виду?

- Юрий Павлович постоянно интересуется нашими делами. После каждого матча его итоги обсуждаем по телефону. Как минимум, двух игроков из дубля железнодорожников мы получим.

Надеюсь, что руководство клуба изыщет деньги на приобретение хотя бы пятерых футболистов.

- До вас за последние пять лет у руля «Балтики», с учетом исполнявших обязанности главных тренеров, было девять человек. И все они покидали команду не по своей воле. Не боитесь, что такая же судьба постигнет и вас? Контракт хоть с клубом заключили?

- В Калининград приехал с серьезными намерениями. Привез с собой и семью. Кстати, жене город и климат понравились. Сам же побывал только в Светлогорске и на Куршской косе. Очарован морем и местной природой.

С директором клуба заключили джентльменское соглашение, что работаю до конца года, а потом решим, продолжим ли сотрудничество. Если обманет, то это останется на его совести.

- После «Локомотива», где созданы идеальные условия для работы, вы не пришли в ужас от убогой инфраструктуры нашего клуба? В последнее время на стадионе гвоздя не вбито, хотя руководство обещало сделать его европейского уровня. Учебно-тренировочная база не выдерживает никакой критики...

- В первом дивизионе есть клубы в худшем положении.

- Ни для кого не секрет, что многое решается не на футбольном поле, а вне его: команды часто играют договорные матчи, судьи беспредельничают и так далее. Вы уже почувствовали подобное на себе?

- Слава Богу, пока нет.

- А в Бога верите?

- Я крещеный человек и иногда заглядываю в церковь.

- Вы суеверный человек?

- В какой-то степени, да. Если предыдущая игра выдалась удачной, то на следующую костюм не поменяю. Придерживаюсь и других примет.

- Сейчас клуб закрыт для СМИ и отгородился от болельщиков. Последних даже пытаются обвинить в неудачах команды. Что происходит в коллективе, они не в курсе. Игрокам категорически запрещено общаться с журналистами. Вы попытаетесь изменить как-то ситуацию в лучшую сторону?

- Об этом слышу впервые. Я и мои помощники открыты для журналистов. И критику в свой адрес, если в ней нет откровенной лжи, воспринимаю уважительно. А игроки, возможно, сами не хотят общаться с прессой, так как им нечего пока сказать, почему они плохо играют. Пойдет у команды игра - и все стабилизируется.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113