неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 07.05.04
На краю футбольной пропасти

Свое пятое поражение в этом сезоне «Балтика» потерпела в Ижевске. Очередное фиаско калининградской футбольной дружины никого не удивило. Скорее, оно было ожидаемо. Те наши земляки, кому довелось присутствовать на выездном матче балтийцев с «Газовиком-Газпромом», говорят, что сгорали от стыда за примитивный уровень футбола, который продемонстрировала «Балтика». И двадцатое место команды в турнирной таблице первого дивизиона соответствует этому уровню в полной мере.

Сезон для «Балтики», судя по всему, будет потерян. Как ни странно, но с этим, похоже, смирилось и руководство клуба. Иначе чем можно объяснить тот факт, что команду по-прежнему возглавляет тренерский штаб, умудрившийся в короткий срок развалить крепкий коллектив, сколоченный нелегкими баталиями турнирной борьбы прошлого сезона. При всей очевидности постигшего «Балтику» глубочайшего кризиса ее главный тренер продолжает с улыбкой рассказывать болельщикам о том, что его подопечным по силам сохранить прописку в первом дивизионе. В чем основа для такого оптимизма?

Вспомним, как накануне сезона директор ФК Дмитрий Чепель заявил, что несет полную ответственность за результаты команды. Не настала ли пора платить по векселям? Ведь именно директор клуба предпринял прошлой осенью шаги, дорого обошедшиеся «Балтике». Скандальное расторжение тренерского контракта с Беньяминасом Зелькявичюсом, стоявшим тогда у руля команды, несомненно, является самой большой ошибкой Чепеля за все время его директорства в клубе. Уход литовского специалиста с мировым именем ознаменовал собой начало целой череды событий, в итоге приведших «Балтику» уже после стартовых игр нового первенства к краю пропасти - бесперспективному прозябанию на самом дне турнирной таблицы с видами на бесславный вылет во второй дивизион-

А ведь сменивший Зелькявичюса Сергей Бутенко был приглашен под вполне конкретную цель. Предполагалось, что за два года он должен вывести команду в элиту российского футбола. Неужели директор ФК действительно надеялся на то, что тренеру, нигде ранее не проявившему себя, такое под силу? Впрочем, даже сейчас, когда стало ясно, что Калининграду в ближайшей перспективе премьер-лиги не видать, Дмитрий Чепель проявляет удивительное хладнокровие и настойчиво продолжает утверждать, будто нынешний главный тренер «Балтики» входит в пятерку лучших футбольных наставников России. И потому-то, надо полагать, директор клуба безгранично доверяет ему.

А ведь перестройку в команде Бутенко начал с того, что расстался с большинством опытных, проверенных жесткой конкуренцией на игровом поле футболистов. На их место пришли ранее никому не известные новички, которые не нюхали пороха в первом дивизионе. Еще не изучив их возможностей, тренер давал многим из новобранцев весьма лестные характеристики. Так почему же до сих пор эти, казавшиеся столь перспективными футболисты никак не могут раскрыть свой потенциал?

К примеру, пригласил Бутенко из команды областного первенства «Рыбный порт» 23-летнего Игоря Евсина. После первого выхода Игоря на поле в составе «Балтики» тренер немало удивлялся тому, что такой талантливый игрок не был замечен профессиональными клубами и до сих пор выступал в соревнованиях коллективов физкультуры. К сожалению, выданные Евсину авансы пока не оправдываются. Но его ли в том вина? Ведь стремиться раскрыть все лучшие стороны футболиста должен в первую очередь его непосредственный наставник - тренер. Не получилось?

Показателен и другой случай. В первых матчах «Балтики» одними из лучших в составе команды были два игрока молодежной сборной России - Николай Абрамов и Максим Григорьев. Но затем они почему-то сникли, в их игре пропали уверенность и азарт. В результате Григорьев по решению главного тренера вообще оказался на скамье запасных. Поводом для такого шага якобы послужило невыполнение полузащитником тактических установок Бутенко в выездном матче с махачкалинским «Динамо». Здесь бы тренеру помочь, поддержать молодого игрока, попавшего в состояние психологического стресса. Но нынешний наставник «балтийских львов» проявил себя слабым психологом и педагогом. После каждого неудачного матча он ищет виновных в поражении среди футболистов и во всеуслышание, порой не стесняясь в выражениях, упрекает их за провалы, зачастую перекладывая на их плечи ответственность за свои упущения и просчеты.

Самый яркий тому пример - это отношения Бутенко с капитаном «Балтики» Андреем Дементьевым. В прошлом сезоне Зелькявичюс умело использовал на поле все положительные качества этого опытного хавбека. Играл Андрей строго по бровке и был освобожден от сугубо оборонительных функций. В этом же году его перевели в центр поля, где Дементьев не особенно силен, тем более что никогда не отличался спринтерской скоростью. Освоиться на несвоей позиции Андрею времени не хватило, а тренер при первой же его ошибке жестко раскритиковал футболиста прямо перед телекамерами. Схожая участь постигла и другого ветерана «Балтики» - Александра Горбачева. А ведь не их вина в том, что применяемая Бутенко зонная схема построения обороны дала трещину и калининградцы пропустили в восьми матчах этого сезона больше других команд дивизиона. Может быть, дело в самой схеме?

Но своих ошибок Бутенко не признает и внятной оценки своей деятельности на посту главного тренера «Балтики» не дает. Более того, он запретил всяческое общение игроков с журналистами. За короткий срок своего пребывания в команде Бутенко сумел вконец испортить отношения со средствами массовой информации и болельщиками, обвинив их в некомпетентности и предвзятости. И это несмотря на то, что во всей футбольной России калининградский болельщик считается едва ли не самым объективным, профессионально разбирающимся в футболе и беззаветно преданным своей команде.

И тренеру все сходит с рук. Директор клуба Дмитрий Чепель по каким-то одному ему известным причинам в происходящее не вмешивается. Как ни странно, но он занял выжидательную позицию, не реагируя на усиливающуюся в прессе критику в адрес руководства «Балтики». Абсурдность сложившейся ситуации заставила шокированных провалами любимой команды болельщиков обратиться в интернете с открытым письмом к мэру Калининграда Юрию Савенко и потребовать от него срочно вмешаться в дела клуба. И, пока еще не поздно, произвести перестановки как в тренерском корпусе команды, так и в руководстве ФК.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113