неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спортивный Саратов, 10.10.03
Гизо Джеладзе: "В субботу буду болеть и за Грузию, и за Росссию"

Младший из двух Джеладзе - Гизо - хорошо знаком саратовским болельщикам. Во второй половине 90- х годов техничный полузащитник отдал нашему городу три года своей футбольной жизни. И вот - вернулся, причем удачно.
В футбол 8-летний Гизо Джеладзе пошел по примеру своего старшего брата Звиада. Со временем вместе попали в состав родной сухумской команды. Затем стали чемпионами Грузии с тбилисским "Динамо". Жизнь не раз сводила и разводила братьев. В "Соколе" довелось им поиграть и вместе, и врознь. Теперь Гизо появился в Саратове один, как в ставшем ныне далеким 97-м. Но сейчас, на финише сезона 2003 года он невольно заставляет нас вспоминать те времена своей фирменной скоростной обводкой. Гизо не изменился, хотя прошло немало времени.
Шесть с лишним лет назад он приехал в Россию с большими надеждами. Но поводов для огорчений и разочарований в его карьере оказалось больше, чем для радости. За все это время в высшей лиге, о которой мечтал, удалось поиграть только полсезона в сочинской "Жемчужине". С "Соколом" трижды занимал досадное третье место в первом дивизионе. Особенно Гизо, по его признаниям, расстроила потеря путевки в элиту с саратовской командой в сезоне 1998 года. Полным провалом закончился переход в питерский "Локомотив". Все могло измениться в "Рубине", с которым он шагнул наверх. Но в Казани для Джеладзе-младшего нашлось место только в дубле. С этого мы и начали разговор с лауреатом месяца.

- За основу мне довелось вытупить только в двух матчах - на Кубок премьер-лиги. Все игры в чемпионате проводил в дубле, хотя тренировался с первой командой. На потере места в основе сказался тот факт, что я пропустил последний предсезонный сбор. Возникли проблемы с паспортом. Начался сезон, и команда выступала удачно, как и футболисты, игравшие на моей позиции. Тренер ничего менять не стал. Шанса проявить себя мне не дали. Стал посматривать на сторону. Предложения от других клубов первой лиги мне поступали. Но откликнулся только на приглашение из Саратова.
- Когда покидали команду в 1999 году, то предполагали, что доведется еще в нее вернуться?.
- Мысли такие были. Но, если честно, то с каждым новым сезоном, проведенным в других командах, я отдалялся от "Сокола". Когда позвали назад, обрадовался. Это приглашение стало для меня приятной неожиданностью.
- В 90-х годах вы были одним из лучших игроков саратовской команды. Почему покинули "Сокол"?
- Эти причины однозначно назвать нельзя. Разочарование сказалось: три года мы не могли выйти в высшую лигу, к тому же сама команда тогда поменялась процентов на 80. Я решил попробовать себя в другом клубе. Пригласили в Петербург, там Гиви Нодия работал. После первых игр сезона главный тренер из команды ушел. В управление Октябрьской железной дороги пришли новые люди, которые отказались от команды. Это была финансовая катастрофа, мы разваливались на глазах. Первый круг просто доигрывали, ожидая периода дозаявок, чтобы уйти. Разочаровался в футболе, клубе я тогда полностью.
- В "Балтике" отошли?
- Ситуация там, конечно, по сравнению с "Локомотивом" была лучше. Но по организации от "Сокола" и "Рубина" мои бывшие команды отставали.
- Против "Сокола" свою первую игру помните?.
- Да. "Локо" проиграл - 1:2. Помню, что волновался, игра у меня, по большему счету, не получилась.
- Ваша нынешняя команда сейчас идет на 13-м месте в первом дивизионе, а бывшая - претендует на медали в премьер-лиге. Зато вы, по сравнению с "Рубином", имеете гарантированное место в основном составе. Чего тут больше: плохого или хорошего?.
- 28 лет - не тот возраст, что бы сидеть на замене, играя за дубль. Конечно, выступления за "Сокол" - это для меня положительный момент. И тренироваться интереснее, и готовиться к матчам. Несмотря на то, что это первая лига, не высшая. В моем возрасте уже нужно играть, а не просиживать штаны на скамейке. Хотя нас совершенно не устраивает занимаемое командой место. Поэтому остается двоякое чувство от работы, которую делаешь, от игры.
- Вы упомянули свой возраст. Считаете его уже вполне солидным? Хотите сказать, молодежь наступает на пятки?
- Во всяком случае, это не тот возраст, чтобы за дубль выступать. За вторую команду можно сыграть после травмы, набрать форму. Но для постоянных игр в дубле в команде хватает молодежи. Дорогу им закрывать не хочется. Они-то опыт получают, практику, чего обо мне никак не скажешь. Опыт есть, а практика должна быть иной.
- В "Рубине" вы попали в условия жесткой конкуренции за место в составе. А в "Соколе"?
- Добротных футболистов здесь хватает. По подбору игроков наш состав не самый худший. Конкуренция в команде есть. Вот сейчас приходится в нападении играть. Это не совсем моя позиция.
- Возможно причина этого как раз в кадровых проблемах "Сокола"?.
- Согласен. В атаке проблемы есть. Корешков сам нам об этом говорит. А в полузащите их нет.
- Создается впечатление, что за вами тренеры определенную позицию так и не закрепили, в отличие от конца 90-х, когда вы играли строго крайнего правого полузащитника..
- Действительно, сейчас я могу появиться и справа, и слева. Такая у меня сейчас роль в команде. От меня требуется постоянная смена краев, перемещение по всему фронту атаки. Хотя я всю жизнь играл правого хава. Но в атаке тоже интересно. К тому же, в отличие от полузащиты, здесь меньше приходится участвовать в обороне, назад меньше отходишь. Но в нападении мне все равно приходится тяжело. Я бы не сказал, что достаточно владею навыками форварда, они приходят только с опытом.
- Предположим, подучитесь вы в "Соколе" этим навыкам, и в Казани на вас уже будут рассчитывать не только как на полузащитника?.
- Дело в том, что тактика "Рубина" отличается. Там играет три центральных защитника и два крайних. Как таковых крайних полузащитников атакующего плана нет вообще. Есть только инсайды и линейные полузащитники оборонительного плана.
- В "Соколе" вы находитесь в аренде до конца сезона. Разговоры о том, чтобы окончательно перевести вас в Саратов, часом, не велись?
- Нет. Я сам считаю, что все разговоры преждевременны. Сначала нужно доиграть сезон, причем достойно. Хотелось бы подняться в турнирной таблице, болельщикам показать, что команда способна решать серьезные задачи. А когда закончится сезон, можно будет думать о будущем. Хотелось бы играть там, где клуб будет претендовать на выход в премьер-лигу.
- В 90-х годах "Сокол" регулярно занимал третье место в первом дивизионе. Сейчас он на 13-й позиции в турнирной таблице. В чем еще отличия нынешней и прежней команд?
- В "Соколе" я нахожусь всего 9 туров. Однозначный ответ: хуже стала игра команды или состав, дать сложно. Я считаю, во многих матчах мы доказываем: потенциал у нас все-таки есть. Но чего-то все равно не хватает. В чем явно сдал Саратов, так это в том, что на трибунах стадиона стало гораздо меньше болельщиков. Раньше люди активнее переживали за игру, команду. Поэтому я очень благодарен тем болельщикам, которые меня помнят, с теплотой встретили. Если говорить еще об изменениях, то они произошли в самом клубе. По организации сразу чувствуется, что "Сокол" побывал в высшем дивизионе.
- А сам футболист Гизо Джеладзе изменился?
- Тяжело о себе говорить. Чем старше футболист, тем он опытнее. Опыт - это тоже важное качество. Возможно, во мне сейчас немного меньше стало азарта, чем в молодости. Но по физическим кондициям я все такой же.
- У вас есть кумиры в футболе, у которых вы что-то черпаете для себя?
- Из современных футболистов мне нравится Рауль, а вообще мой кумир - Марадона. Я просто в восторге от их игры. Но подражать им я не собираюсь. Привык быть самим собой.
- У вас есть персональные грузинские болельщики?
- Друзья, отец, родственники. Иных нет. Я из Грузии все-таки давно уехал.
- Предложения вернуться на родину были?
- Этой и прошлой зимой приглашали в тбилисское "Динамо". Но я отказался.
- На днях предстоит решающий для сборной России матч. Со сборной Грузии. За какую команду будете болеть?
- (улыбается) Интересный вопрос. За сборной Грузии я постоянно слежу, переживаю и болею за нее. Но в то же время хотелось, чтобы Россия попала на чемпионат Европы, поехала в Португалию. Я считаю, что это будет большой плюс для всего российского футбола, который для меня не чужой. Семь лет здесь играю. Получается, что буду болеть и за Грузию, и за Россию.
- Большую часть своей игровой карьеры вы провели в одних командах со старшим братом 3виадом. Тяжело играть порознь?
- Конечно, намного лучше и легче вместе. Но мы не зацикливаемся на этом. В итоге наши пути разошлись, но мы работаем в России. Судьбы футболистов Джеладзе отчасти похожи на жизненный путь братьев Аджинджалов, которых мы знаем еще со времен Сухуми.
- Зато с вами, Гизо, постоянно рядом жена и сынишка. Расскажите о своей семье.
- С супругой знакомы с самого детства. Вместе учились в одном классе. Вместе до сих пор, куда бы меня ни забросила жизнь. Сын у меня непоседливый, по квартире с мячом гоняет. Но настаивать на том, чтобы он стал футболистом, я не буду. Подрастет - сам решит.
- Ваша мечта?
- С детства мечтал поиграть в серьезном европейском клубе, а еще войти в сборную Грузии. Мечтаю до сих пор.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113