неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Прессбол (Беларусь), 24.09.03
Александр Клименко: "Осталась только досада"

Давно подмеченная тенденция сокращения белорусского представительства в российском футболе начинает приобретать совсем уж неприглядные формы. Многие наши соотечественники, отправляющиеся на пажити восточного соседа, по разным причинам не приживаются на чужбине и вскоре возвращаются к родным пенатам, так и не покорив своим мастерством Россию. К числу таковых недавно примкнул и 20-летний экс- форвард мозырской ?Славии¦ Александр Клименко, пребывание которого в рядах калининградской ?Балтики¦ ограничилось двумя с небольшим месяцами и восемью матчами.

- Саша, давай начистоту: что побудило упорно добиваться переезда в Калининград, в то время как тебя активно зазывали далеко не последние клубы сильнейших лиг России и Украины?
- Скорее ? советы со стороны. Мне постоянно твердили, что в ?вышку¦ лезть пока рано, можно надолго осесть на скамейке запасных, поэтому лучше начинать легионерскую карьеру постепенно, со второй лиги. Наверное, они были правы, но представить столь неудачного развития событий в ?Балтике¦ никто тогда не мог.
- Если не ошибаюсь, ты планировал этот сезон доиграть в ?Славии¦, в итоге же буквально сорвался по ходу первого круга.
- Здесь вмешался форс- мажор: накануне очередного тура, когда мы играли в Молодечно, раздался звонок от россиян: ?Срочно выезжай, с руководством ?Славии¦ все вопросы уже урегулированы¦. Поэтому, сыграв последний матч за родной клуб, уже следующим утром вылетел в Калининград.
- Отчего такая спешка со стороны ?Балтики¦? Там испытывали острый дефицит форвардов?
- В том-то и дело, что нет, и это тем более странно. Зелькявичюс просматривал меня в межсезонье, имел представление о моем потенциале. Наверное, просто решил, что кашу маслом не испортишь. Приняли меня в общем неплохо, буквально через день после приезда включили в заявку команды, оставалось только играть.
- И ты почти сразу стал выходить в составе. Успел ощутить разницу между сильнейшей лигой Беларуси и второй по рангу лигой России?
- В общем-то да. В России даже на этом уровне футбол более быстрый и атлетичный. Тон задают пять-шесть действительно сильных команд, в которых играют футболисты с богатым опытом, вплоть до сборной России. Остальные ? примерно равные середняки.
- И как же получилось, что в этой компании ты не смог себя проявить?
- Попробуй тут прояви, когда тренер начинает тобой латать бреши, ставя на позиции, на которых ты отродясь не играл ? крайнего хава например. На острие или ?под нападающими¦ удавалось выходить лишь минут на десять, за которые проявить себя практически невозможно.
- Как это комментировал Зелькявичюс?
- Его комментарии я черпал из газет. Мол, Клименко начинает чувствовать, что такое первая российская лига. Но что он при этом имел в виду ? для меня загадка. Спросить же прямо не было никакой возможности, это очень странный человек с собственной системой координат, понятной далеко не всем. Причем подобные трудности были не только у меня. Скажем, Юра Данченко с Украины точно так же был срочно вызван в Калининград, заявлен за ?Балтику¦, но очень скоро стал испытывать схожие с моими проблемы. Игроки ведь всегда чувствуют, когда тренеры начинают их ?подтравливать¦. Он, правда, быстро успел разобраться что к чему и вернулся на родину, где сейчас спокойно выступает в высшей украинской лиге. В какой-то момент необходимость последовать его примеру ощутил и я.
- Как к этому отнеслось руководство ?Балтики¦?
- Естественно, без восторга, но, слава богу, поняло, что насильно мил не будешь. Правда, я успел подписать с калининградцами долгосрочный контракт, так что теперь многое будет зависеть от суммы отступных.
- Сегодня не жалеешь, что в межсезонье не принял предложения киевского ?Арсенала¦ или московского ?Торпедо¦?
- Жалеть о прошедшем не в моих правилах. Но определенная досада, не скрою, присутствует.
- Купцы на твой трансфер уже нашлись?
- сть несколько предложений. Причем, что приятно, именно от команд сильнейших дивизионов России и Украины. Однако говорить что-то конкретное пока рано, до конца сезона я все равно не смогу выступать ни за один из клубов. Поэтому не исключено, что посвящу остаток этого года лечению травмы.
- Что случилось?
- После матча в Саранске появились проблемы с коленом. Там мы играли на искусственном поле, а с ?синтетикой¦ я давно не дружу, еще с юношеских времен. Например, после турнира в Петербурге лечил ахилл.
- Форму поддерживаешь самостоятельно?
- Да, ?Славия¦ ведь всю последнюю неделю провела в Стайках, откуда вернулась только недавно. Кроме того, за время моего отсутствия сменился тренер, а с Курневым я абсолютно не знаком. Но если он даст добро, с удовольствием потренируюсь с бывшими партнерами по мозырской команде.
- Вариант продолжения карьеры на родине ты не допускаешь?
- Как раз наоборот. Хотя в ?Славию¦, думаю, мне путь заказан. С ребятами-то я расстался нормально, а вот с руководством были довольно серьезные трения. Но если какой-либо белорусский клуб захочет видеть меня в своих рядах, буду этому искренне рад.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113