неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 25.09.03
Дм. Силин: "Я не рыжий, я - блондин..."

Экс-форварда "Балтики" не штрафуют гаишники

36-летний нападающий Дмитрий Силин хорошо знаком калининградским болельщикам. Он провел в "Балтике" 8 сезонов подряд, забил 84 мяча и стал вторым по результативности футболистом за всю историю существования команды. Силина по праву можно назвать символом "Балтики". За красивую игру ему рукоплескали тысячи болельщиков, его боготворили и носили на руках.
В 2001 году произошла почти детективная история. Выйдя из отпуска, Дмитрий неожиданно для себя узнал, что не нужен "Балтике". Директор клуба Дмитрий Чепель отказался от услуг опытного форварда, и тот был вынужден покинуть Калининград. Тогда Силин крепко обиделся на Чепеля.
- Чего скрывать, поначалу я был очень зол на руководство "Балтики", - вспоминает футболист. - Но со временем все отошло, и сейчас с Чепелем у меня нормальные отношения. Здороваемся, общаемся, когда видимся... Сейчас обиду на него не держу. Если честно, думаю, что его слово и не было решающим в той ситуации. Кто нужен команде, ведь определяет главный тренер, а потом уже решение принимает президент. И еще хочу добавить, что, перейдя в питерское "Динамо", получил огромное удовольствие от сезона. Мы в 2001 году вышли в первый дивизион, а "Балтика" туда скатилась. Наверное, лучше играть в команде, которая побеждает, чем в той, что терпит поражение.
А вообще в "Динамо" я начинал футбольную карьеру, еще в начале 80-х. Так что не случайно туда вернулся. Правда, перед этим побывал на просмотре в астраханском "Волгаре-Газпроме" у Корнея Шперлинга. Съездил на два сбора в Испанию и на Кипр... Но что-то не получилось с переходом. А тут подвернулся вариант продолжить карьеру в "Динамо". Помню, позвонил питерский тренер Сергей Ломакин, которого я знал еще по работе в "Балтике", и попросил приехать. Сказал, что подбирается очень хороший коллектив. Вот так я оказался в родном Питере.
- Что важней для тебя: хороший коллектив и не очень большая зарплата или на первом месте - деньги, даже если команда гнилая?
- Лучше и деньги, и хорошие отношения со всеми. Ха-ха-ха... Микроклимат в команде очень влияет на игру. Когда ты общаешься со всеми, легче на душе. На поле выходишь с хорошим настроением. А ведь всегда есть один-два человека, с которыми дружишь. Общаешься чаще, чем с остальными. Встречаешься вне футбольного поля. Живешь в номере во время сборов.
У нас в "Балтике" времен высшей лиги был именно дружный коллектив. И когда ты не попадаешь в основной состав, никаких обид на товарищей быть не должно. Каждый должен делать свое дело. Если сидишь на замене, должен ждать, когда тебя выпустят на поле, и усиливать игру.
- Из-за чего тогда возникают в командах конфликты?
- Ситуации разные бывают. Из-за денег, к примеру. Тот, кто в состав не попадает, естественно, получает меньше, чем игроки "основы". У дублеров на тренировках появляется злость. Могут специально травму нанести, чтобы выбить тебя из "основы". Бывает и такое. Но меня это минуло. Во все командах, где я играл, подобных ситуаций со мной не возникало.
- Тебе удалось выйти с "Балтикой" в высшую лигу, с "Динамо" - в первый дивизион. Как отмечали успех?
- Расскажу про 1995 год, когда Калининград получил путевку в высшую лигу. Сначала был торжественный вечер в драмтеатре, а потом - банкет. Присутствовали руководители города, области, спорткомитета. Все нас поздравляли, было весело. А после последней игры собрались командой в ресторане, в узком кругу. Посторонние люди подходили и поздравляли. Приятно, когда тебя любят. Неважно кто - жена, дети или болельщики.
- В Калининграде ты человек известный. Это мешает или помогает?
- Когда останавливает гаишник и узнает, что я - Силин, штраф не берет. Даже дочка говорит: "Папа, а почему он тебя не оштрафовал?". Я отвечаю: узнал, наверное.
Очень часто узнают на улице. Кто просто проходит мимо, кто поздоровается, кто какой-то вопрос задаст... Но бывают такие моменты, когда нет настроения и общаться ни с кем не хочется. Стараешься уйти побыстрей.
- А в житейских делах?
- Ну, если пойти в ЖЭУ, где работают женщины, будь ты хоть Бэкхэм, вряд ли имя поможет. А если начальник мужчина, да еще болельщик - выгода очевидна. Вот один случай. Давно это было. Мой близкий друг сбил человека. Но водитель был не виноват. Пьяный пешеход перебегал дорогу в неположенном месте. Вроде должны были уголовное дело заводить. Меня друг попросил помочь. Приехали вместе в милицию. Меня узнали. Пришлось представиться каким-то дальним родственником. Помог ему.
- А бывало, что болельщики в баню звали, предлагали пива выпить?
- Конечно. Но я отказывался. Причем контингент довольно разный - и простые болельщики, и маститые бизнесмены. Вообще сейчас, когда я завершил профессиональную карьеру, могу и с простым болельщиком посидеть, что-то рассказать. Ему ведь тоже интересно знать футбольную кухню. Конечно, не все рассказываешь... Хотя футболисты - те же люди, ничто человеческое им не чуждо.
- В "Балтике" ты работал с несколькими тренерами. Расскажи о них.
- У Шперлинга на первом месте всегда человек, а потом уже футболист. Что мне в нем нравится, так то, что он причины неудач искал сначала в себе. А потом уже в нашей игре. Бывало, после проигрышей он ходил угрюмый и говорил: "Видать, что-то я сделал не так. Не тот состав поставил". Потом уже на разборе игры смотрели свои ошибки.
- А тренировки?
- В первой лиге, когда нужно было через два дня на третий играть, нагрузок больших Шперлинг не давал. Тренировки очень интересно проходили. Были дни, когда только удары по воротам отрабатывали. Естественно, он не забывал и про физические нагрузки. То же самое могу сказать и про Ткаченко.
- Ткаченко, в отличие от Шперлинга, человек эмоциональный...
- Очень взрывной, но быстро отходчивый. Мог накричать, но на следующий день прийти и извиниться перед командой. Сказать, что было не прав. Все понимали и не обижались. Иногда очень жестко реагировал на наши действия на поле. И бутылочки с минералкой летали по раздевалке в перерыве.
- Ну и каково, когда тебя обкладывают на великом и могучем?
- Для кого как. Не буду говорить за других. Мне это даже помогало. Это ведь был эмоциональный взрыв. Выходишь после перерыва на поле и думаешь: "Елки-палки! Действительно, чего мы так слабо играем-то". Сейчас я понимаю, что это был элемент психологического воздействия. Иваныч (Ткаченко, - прим. авт.) прекрасный психолог. Делал это для того, чтобы разбудить игроков, когда требовалась настоящая встряска. И выходила на поле уже другая команда. Не такие вареные как в первом тайме.
Вот случай. Играли здесь с "Тюменью". В первом тайме мы никакие были. Ничего не клеилось. В перерыве Ткаченко говорит Федькову: "Ну что, Берег Дона (Федьков родом из Ростова-на-Дону, - прим. авт.), сейчас выпущу вместо тебя в нападение последнего защитника - и он покажет как нужно впереди играть".
Вышел Даев, забил гол. Ткаченко его сразу обратно в защиту перевел. Сказал: дескать, ты свое дело сделал. Потом, если не ошибаюсь Вася Баранов забил. Мы 2:0 победили. А не выпустил бы он Славу в нападение? Неизвестно еще, как бы та игра закончилась.
Все ребята потом удивленные ходили. Надо же так угадать с заменой!
- А Дергач? О нем все игроки отзывались негативно...
- Про него много говорить не буду. Тренер он вроде бы ничего, а вот как человек... Во всех неудачах винил только игроков - прежде чем разобраться, в чем ошибка тренера и что не так сделала команда. Это в нем никому не нравилось. Спросите у любого, кто с ним в "Балтике" работал. Видимо, из-за своего сложного характера он и не доработал до конца сезона. Я считаю, что правильно сделал Чепель, что выгнал Дергача.
- Бытует мнение, что, если бы остался Дергач, вы все-таки вышли бы в высший дивизион в 1999 году.
- Неудачи пошли из-за проблем другого характера. Тогда с деньгами напряженка началась.
- Футболисты - люди обеспеченные. По российским меркам, зарабатывают много. На что они тратят деньги?
- Все зависит от человека. Существует немало примеров того, как футболисты спивались после окончания карьеры. Вовремя где-то не подстраховались. Не отложили на черный день. Бизнесом не занялись. Не вложили куда-то деньги. Жили одним днем. Сегодня есть деньги - можно их тратить. Не задумывались о будущем. А потом трагедия.
- Вам давали квартиры или вы их сами покупали?
- В основном покупали. Заработал - купил. Если в контракте написано, что положена квартира, клуб мог ее предоставить, а мог просто выделить деньги. Мне лично дали определенную сумму, и я сам искал квартиру по своему вкусу. Мог купить и подороже, но разницу пришлось бы добавлять из своего кармана. Чтобы деньги на квартиру получить, нужно в клуб договор принести из риэлторской конторы.
- В каком году ты купил квартиру?
- В 1995-м, двухкомнатную, в которой до сих пор живу. То есть чуть меньше, чем за два года (Силин пришел в "Балтику" в 1993 году, - прим. авт.) мне предоставили жилье. А вообще первопроходцем в картирном вопросе был Леша Перминов. Он первый таким способом квартирой обзавелся. Потом все остальные. Я, Андрей Кляшторный... В "Балтике" в то время такая практика была. Каждый искал квартиру по своему усмотрению, а клуб оплачивал.
- У всех футболистов есть машины?
- Практически да. В середине 90-х в Калининграде был настоящий футбольный рай. Железного коня имел каждый игрок. Кляшторный поначалу на "Ауди" - восьмидесятке ездил - на "бочке". Перминов с Шушляковым "Джетты" купили в Голландии. У меня первой машиной "Опель-Кадет" был. Старенький дизелек. Для футболистов руководство клуба организовывало специальные туры на авторынок в Голландию. Я тогда, помнится, тестю "четверку" нашу привез. Сейчас у меня белый "Мерседес".
- А кто из футболистов бизнесом занимается?
- Если честно, я не знаю. Не интересуюсь. Хотя такая практика есть - открывать магазины. В крупный бизнес никто, наверное, не вкладывает. Так, по мелочи. Я вот палатку в аренду сдаю. Кое-какой доход есть. Без этого нельзя.
- Как футболисты проводят отпуск?
- Приезжие сразу едут домой. А вообще за сезон накапливается и физическая, и психологическая усталость, поэтому все стараются уехать за границу. В основном в теплые страны - в Италию, на Кипр, в Египет. С семьями.
А я отпуск в основном проводил дома, в Питере. Ездил несколько раз в Финляндию. Причем однажды поехали с дочкой, чтобы посмотреть на Санта Клауса. Были в его деревне. Даже мне интересно было. Покатались на оленях и собачьих упряжках.
После сезона 1994 года всем футболистам "Балтики" и их семьям организовали тур на автобусе в Испанию. На следующий год нас на Кипр вывозили. Был случай, с Лешей Перминовым вместе с семьями в Париж на неделю отправились... В Миколайки ездил.
- Увлечения помимо футбола?
- Ну, на рыбалку, как Кляшторный я не езжу. Не рыболов я. Люблю за грибами ходить. Лес люблю. За ягодами не хожу.
- Как ты с женой познакомился?
- Мы с Мариной познакомились на Новый год. Встречали вместе 1983 год. Мне было 15 лет. Потом мы расставались несколько раз. А перед армией уже встретились основательно. Она меня дождалась... После "дембеля" я пошел работать техником-электриком на железнодорожную подстанцию - и играл тогда еще за ленинградский "Локомотив", который на первенство страны среди коллективов физкультуры выступал. В конце 1992 года меня пригласили в "Балтику".
- А вообще как начинал играть в футбол?
- Сам я родом из Питера. Но ни одну из знаменитых футбольных школ - "Смену" и "Зенит" - я не оканчивал. Пришел в футбол со двора. Мама привела меня, 10-летнего мальчишку, в заводской спортклуб "Волна".
- Как жена относилась к тому, что муж футболист? Постоянные разъезды, тренировки...
- Нормально относилась. Потому что я зарабатывал хорошие деньги. А вообще она мне говорит, что не за футболиста замуж выходила, а за человека. Она даже не представляла, что такое футбол. Когда я из Калининграда в Питер привез подъемные, она поняла, что этим можно прокормить семью, и я буду связан с футболом до конца своих дней. Потом она сама приобщилась к футболу. На стадион ходила. Крупные соревнования по телевизору вместе смотрим. Спорим иногда, кто выиграет. И делами "Немана", за который я сейчас выступаю в чемпионате области, тоже интересуется. Переживает.
- У тебя есть команды, которым ты постоянно забивал?
- Я на все игры настраиваюсь одинаково. Так получалось, что каждую игру забивал "Зениту". Только, по-моему, один раз не удалось отличиться. В 1998-м в Питере, когда 2:2 сыграли. Ну и московский "Спартак". За три года мы им всего четыре мяча забили. Я дважды отличился, и один мяч после моего прострела в свои ворота Липко срезал. Мы со счетом 1:0 победили, а Саня Помазун в 1996-м пенальти взял. Вообще та победа врезалась в память. Ведь москвичи тогда звездным составом располагали - и Никифоров, и Пятницкий... А нам отступать некуда было. Перед этим в дебютном матче Нижнему Новгороду проиграли. Попросту перегорели, да и обувь на матч неправильно выбрали. Поле очень скользкое было.
- А в "Зенит" тебя коренного петербуржца не звали?
- Когда "Зенит" возглавил Павел Садырин, он встретился со мной, дал понять, что хочет видеть меня в своей команде. Но чтобы расторгнуть мой контракт с "Балтикой", питерцы должны были выложить за меня кучу денег. Так разговорами все и закончилось.
- У всех футболистов есть прозвища. Тебя как называют?
- Вообще прозвища почти у всех от фамилии. Допустим, когда я в 2001 году вернулся в Питер, меня как в детстве прозвали Силя, так и продолжали называть. А в "Балтике" было очень много прозвищ. Все и не вспомню. Кто Рыжиком называл, кто Чижиком. Даже Марангони звали. Почему - не понятно... Усом называли - и Балтийским львом. Я не обижаюсь. Если меня с юных лет звали Рыжим, что в этом такого?! Тем более я не чисто рыжий. Рыжий - это огненный. Апельсин. А я рыжеватый блондин. А сейчас поседел, и волосы выгорели.
- Сейчас у тебя нет постоянных тренировок. За "Неман" играешь раз в неделю. Чем занимаешься в свободное время?
- Домашними делами. Дочку в школу отвожу, забираю. Кроме игр за "Неман", выступаю за команду "Ветеран". Отвожу душу. А еще хочу поступить в высшую школу тренеров.
- ?!
- Я без диплома нигде работать не смогу. Разве что в ДЮСШ. Опыт у меня есть и хочу работать тренером. А как возникла идея? Недавно встретил Чепеля, он попросил зайти. Предложил мне и Кляшторному, с которым мы давно дружим, учиться на тренеров в Москве. Обещал оплатить учебу. Инициатива исходила от него. Яблонский, который уже студент ВШТ, рассказывал, что учиться очень интересно. Казалось бы, все знаешь, а все равно что-то новое находишь.
- Я знаю, что спортивную форму футболистам выдает клуб. А бутсы каждый сам покупает?
- Да. Я играл в основном в "Адидасе". Очень "Лотто" 13-шиповые нравятся. Настоящие, итальянские. Каждый уважающий себя футболист сам бутсы выбирает. Стоят они 100-120 долларов.
- А есть такое понятие как счастливые бутсы?
- Все зависит от погоды. Если ты забивал в 13-шиповых, а предстоит играть на болоте, не будешь ведь в них выходить. Наденешь другие. Лишь бы по ноге были. А забивные или нет, другой вопрос. У меня лично четыре пары было. Выбирал обувь в зависимости от качества газона.
Вот на цвет формы футболисты обращают внимание. Есть такое. По сезону в "Динамо" скажу. Мы в синей форме всех обыгрывали. И играли хорошо. Как-то надели белую форму и игра не пошла. Выиграли с огромным трудом и потом до конца сезона в синей форме на поле выходили. Приметы очень много значат. Они есть и у футболистов, и у тренеров. Наставники даже на определенном месте сидят. И в автобусе у каждого свое место, и в раздевалке тоже.
- Ты много лет был капитаном "Балтики". Как происходит процедура избрания. Или его назначает тренер?
- Капитан избирается тайным голосованием всей команды. Каждому дают листок, и там пишешь фамилию того, кого считаешь достойным. Потом подсчитываются голоса. У кого больше, тот и становится капитаном. Затем по количеству набранных голосов назначаются два вице-капитана.
- Что входит в обязанности капитана?
- Сейчас даже капитану, по-моему, запрещено с судьями во время матча разговаривать. Но по старой привычке он все равно выясняет какие-то спорные моменты. А вообще капитана в коллективе должны уважать. Он должен быть лидером на поле и вне его.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113