неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 18.09.03
Гизо Джеладзе: "Меня никогда не наказывали рублем"

Грузинский футболист пьет только вино, и то - чуть-чуть

Грузинский футболист Гизо Джеладзе появился в "Балтике" летом 2000 года. Перебрался в янтарный край из шедшего под откос питерского "Локомотива". За короткий срок легионер стал кумиром местных болельщиков. Его виртуозная техника владения мячом приводила публику в экстаз. На глазах у изумленных зрителей Гизо мог запросто обыграть двух-трех соперников. Великолепный дриблинг, скорость и поставленный удар - попробуй остановить такого хавбека.
И все-таки "Балтика" вылетела во второй дивизион, и поздней осенью 2001 года Джеладзе (как и его брат Звиад) распрощался с Калининградом и уехал в преуспевающую Казань... А сейчас Гизо уже футболист "Сокола".
Наш разговор состоялся на следующий день после поединка балтийцев с волжанами.
- Этим летом ходили разговоры, что ты вернешься в "Балтику". Почему же в итоге в "Соколе" оказался?
- В "Рубине" мне не удалось пробиться в основной состав, хотя очень старался. Приходилось играть за дубль. Меня это не устраивало. За "основу" в этом году провел всего две игры, да и то на Кубок премьер-лиги. А все из-за визовых проблем - не смог полететь на сборы вместе с командой и как следует подготовиться к сезону. Как говорят, вылетел из обоймы. Тем не менее руководители "Рубина" хотели, чтобы я оставался в команде до конца года.
Летом поступило предложение из Саратова. Меня желали видеть в волжской команде и не стали ждать осени. А что касается возвращения в "Балтику", то я тоже слышал разговоры... Руководители "Балтики", наверное, думали, что я пробуду в "Рубине" до конца года - и не предпринимали усилий, чтобы меня вернуть. Конкретного предложения о возвращении в Калининград я не получал... Если честно, сам не думал, что в июле окажусь в другой команде. Надеялся, что в Казани мне дадут шанс поиграть.
- А если бы калининградцы проявили такую же настойчивость, как саратовцы?
- Конечно, "Балтику" бы выбрал. Здесь же Звиад! Мне очень хочется снова с ним играть в одной команде. Я себя намного комфортней чувствую, когда Звиад рядом.
- Звиад тебе рассказывал о делах команды?
- Да. И в том, что "Балтика" удачно выступает, нет ничего удивительного. Команда хорошая, дружная. Тренер хороший - Зелькявичюс. Поддержка трибун очень помогает. Когда стадион заполнен зрителями, играть легче.
- Сильно огорчился, что не мог помочь "Соколу" в матче с "Балтикой"?
- Да. Сыграть здесь, на глазах у этой публики, очень хотелось. Думаю, меня еще не забыли... Не получилось. Не сдержался в кубковом матче с "Анжи" - схлопотал красную карточку.
- Оцени действия балтийцев в поединке с твоей новой командой...
- Что можно сказать? "Балтика" во главу угла ставит результат. Видно, что очень хорошо стандарты выполняют. Сейчас в футболе такая тенденция, что больше 50% мячей забиваются после подачи угловых и штрафных. В "Рубине" то же самое. Поэтому команда и идет в лидерах.
- Следил за футболистом "Балтики", который играл бы против тебя, выйди ты на поле?
- Да. Против меня действовал бы Киселев. Мы с ним вместе и в Питере играли, и в Калининграде. Я его возможности прекрасно знаю. Хороший футболист.
- Переиграл бы Киселева?
- Сейчас сложно что-то сказать. Сергей отыграл весь матч на хорошем уровне. Как сложилась бы игра, если бы я вышел на поле, тоже не скажу. Многое зависит от командных действий.
- Как ты стал футболистом?
- Первым в футбол подался брат - он старше. Жили мы в Сухуми, рядом со стадионом. Часто ходили на футбольные матчи. Затем сами стали играть. Меня поначалу не приняли в секцию. По возрасту не подходил. Как только исполнилось 8 лет, сразу пошел в ДЮСШ. Кроме как о футболе ни о чем не думал. А когда в 1981 году тбилисское "Динамо" Кубок кубков завоевало, в Грузии начался настоящий футбольный бум. Отец у нас - заядлый болельщик. Старается не пропускать ни одного матча. Был случай, когда мама привела нас в секцию танцев. Мы сходили несколько раз и поняли - не наше это дело танцевать.
Очень благодарен первому тренеру Нугзару Боджгуа. Он научил меня азам футбола.
- А как учеба в обычной школе?
- Футбол отодвинул школу на второй план. Поэтому и учился неважно. Но двоечником не был. А в старших классах я вообще экзамены не сдавал. Все время был в разъездах, на тренировках. Меня то в сборную Грузии вызывали, то в сборную Абхазии. Вообще тогда в ДЮСШ был очень жесткий отбор. В футбол тогда, в начале 80-х, в Грузии стремились играть все пацаны. Но мы с братом выдержали все испытания и попали в футбольную школу.
- После выпуска вместе пришли в команду мастеров?
- Нет. Сначала в "Цхуми" оказался Звиад. Я играл в команде "Горда". В 1991-м я попал в "Цхуми". Так мы стали играть вместе. И в тбилисском "Анци" вместе играли. Но потом судьба нас разлучила. В 1994 году я перебрался в "Шевардени 1996", а Звиад оказался в городе Самтредиа, где выступал в одноименной команде.
- А вообще приходилось играть друг против друга?
- Да, приходилось. Когда "Рубин" в прошлом году приезжал в Смоленск на матч с "Кристаллом", где играл Звиад... В Грузии не доводилось играть против команды брата. То желтых карточек перебор - как сейчас, то травма.
- Во время игры ударил бы брата по ногам?
- Ой! (Задумался) Сложный вопрос. (Вздыхает). Наверное, поступил бы точно так же, как и с любым другим футболистом... И Звиад, наверное, то же самое бы сделал. Сыграл таким образом, чтобы лучше для команды сделать. На поле выходят играть. Футбол - это не балет, столкновения неизбежны. Но до откровенной грубости, думаю, дело не дошло бы.
- А как ты в России очутился?
- В 1997 году меня позвали в саратовский "Сокол", в котором играл мой друг Тимур Гаделия - он сейчас у вас в "Балтике". Правда, на поле его почему-то не выпускают... Он про меня тренерам "Сокола" рассказал, и они заинтересовались. Начались переговоры между тбилисским "Динамо" и "Соколом"... Дебют в российском первенстве очень запомнился. Я забил пять голов. К сожалению, команда в высший дивизион так и не вышла. Третье место не считаю успехом.
В 1999 году я оказался в сочинской "Жемчужине", поиграл там полгода и снова вернулся в Саратов... Но "Сокол" так и не смог пробиться в высший дивизион - и я уже стал сомневаться, что он вообще когда-нибудь завоюет путевку в элиту. Нас же с братом в питерский "Локомотив" настойчиво звал главный тренер железнодорожников Гиви Нодия. Задачи перед командой на сезон-2000 ставились серьезные. Но в самом начале чемпионата Нодия подал в отставку. В середине сезона команда развалилась. Не было денег вообще. Ведущие игроки разбежались уже летом. В итоге я уехал в Калининград, а Звиад - в "Кристалл". Зато следующим летом здесь оказался и брат. Он отыграл в "Балтике" полгода, я - полтора.
- Как тебе тогда игралось?
- В 2000 году команда провела ряд очень хороших игр. Особенно домашних. Обыграли "Сокол", Пермь. Хорошие воспоминания. А вот следующий сезон оставил неприятный осадок. Вылетели из первой лиги. Чуть-чуть не хватило, чтобы уцелеть... Уезжал в казанский "Рубин" с тяжелым сердцем. А что было делать? "Рубин" нацелился на премьер-лигу. Сами понимаете, заработки там другие. Такой шанс нельзя было упускать.
- А если тебя снова позовут в "Балтику", пойдешь?
- Нужно подождать конца сезона. Если "Балтика" всерьез задумается о высшей лиге, то с удовольствием. Тем более, здесь Звиад.
- Кто выйдет в премьер-лигу в этом году?
- Сложно сказать. Ситуация непростая. Назову основных претендентов. "Терек", "Томь", Пермь, Краснодар и "Анжи". Может быть, чуть-чуть больше шансов у "Терека" и Томска.
- А "Балтика"?
- Если смотреть на вещи объективно, то скажу, что "Балтика" не сможет побороться за путевку в элитный дивизион. Нет, состав не слабый. Просто, если метишь в премьер-лигу, нужно изначально такую задачу ставить. Слов нет, команда хорошая, игра есть. Но не выйдет Калининград в этом году, есть более богатые клубы. Если состав, который играет сейчас, и главный тренер останутся, то в 2004 году можно побороться.
- Ты часто меняешь клубы. Семья страдает?
- Конечно. И жене, и ребенку хочется, чтобы я почаще дома бывал. Ни в одной стране не проводится столько сборов, сколько в российских командах. Подготовительные - зимой-весной. Перед каждой игрой - опять. В первой лиге вообще бесконечные разъезды. Спаренные матчи. Неделями дома не бываешь.
- Ты всегда возишь за собой семью?
- Да. Своих я уже в Саратов перевез. Из Казани вместе приехали.
- С кем из футболистов дружишь?
- В Саратове я встретил много футболистов, с которыми раньше вместе играл. Но самый близкий друг - это Беслан Аджинджал, который, как и я, летом в "Сокол" пришел. Мы с ним в одном номере живем - и на базе, и в гостиницах. Вообще Аджинджалы наши близкие друзья. Семьями дружим. Частенько созваниваемся. Можно сказать, что с Русланом и Бесланом мы вместе выросли. Да и жили по соседству. В футбол играли сначала во дворе, затем в ДЮСШ занимались. Кстати, против братьев приходилось играть, когда они за "Балтику" выступали, а мы сначала в "Соколе", а потом в питерском "Локомотиве" мяч гоняли.
- А почему в Грузию не возвращаешься?
- В тбилисском "Динамо" очень хорошие условия созданы. Платят почти столько же, сколько в российской премьер-лиге. Но уровень остальных грузинских команд пониже российских... Так что я лучше здесь останусь, в России. Я уже с "Рубином" выходил в высший дивизион - и еще раз хочу, с "Соколом". Но в 2003 году это нереально. Подождем следующего года.
- Оцени шансы московского "Локомотива" в Лиге чемпионов?
- В "Локо" собрались опытные футболисты. Поигравшие на высоком уровне. Для меня будет интересно соперничество с "Арсеналом". Это одна из моих любимых команд.
- А из игроков кто нравится?
- Брат. (Смеется). А если серьезно, то Рауль. Вот играет он за мадридский "Реал" - я болею за испанцев, перейдет в другой клуб - буду переживать за них. А вообще кумир - Марадона.
- Ты перешел в первый дивизион. Насколько ниже уровень команд по сравнению с премьер-лигой?
- Чтобы давать оценку, нужно самому поиграть. Со стороны все по-другому смотрится. Я думал, что уровень будет повыше.
- За что в командах штрафуют футболистов?
- В первой лиге за опоздание на тренировку наказывают на 50-60 долларов. За пропуск тренировки штраф от $150 и выше. За неоправданную красную или желтую карточку тоже штрафуют. Нарушение режима карается жестоко. Если поймают пьяным, могут вычесть 500 баксов. Если снова заметят выпившим - отчислят. В контракте много пунктов. В высшей лиге штрафы еще больше.
- То есть, если поймают с бокалом вина, ждут неприятности?
- Есть свободный день - можно чуть-чуть выпить. Но на сборах или накануне игры - ни-ни. А вообще все тренеры по-разному к этому относятся. Кто-то разрешает... Вообще за границей футболистам позволяют выпить чуть-чуть.
- Бытует мнение, что если нашему футболисту разрешить выпить бокал, так он бутылку осушит.
- Бывали случаи, что за пьянку отчисляли. Все от человека зависит. Как он к делу относится. Если серьезно - никто напиваться не будет.
- А когда ты играл в "Балтике", футболистов штрафовали?
- Нет. Я не припомню таких случаев, чтобы кого-то штрафовали.
- А тебя когда-нибудь наказывали рублем?
- Нет, ни разу. Были разговоры, что меня оштрафуют, но потом амнистировали. Причем хотели наказать не за нарушение режима, а по карточкам.
- Что ты первое сказал Звиаду, когда приехал в Калининград?
- Я его увидел после игры, возле раздевалки. Поздравил с победой - и остальных ребят тоже.
- Сильно расстроился из-за поражения "Сокола"?
- Конечно. Обидно, что проиграли. Но что сделаешь - футбол есть футбол. Раз "Балтика" выиграла, значит, больше заслужила. Сегодня они выиграли, в следующей игре - мы.
- Сколько нужно очков, чтобы не вылететь из первого дивизиона?
- Думаю, 48 хватит.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113