неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 04.09.03
Дм. Чепель: "Если бы я был директором свинофермы"

Начальник ФК "Балтика" о своем пузе, деньгах и об отношениях с Зелькявичюсом

После традиционной пресс-конференции тренеров "Балтики" Беньяминаса Зелькявичюса и "Сокола" Александра Корешкова журналисты не спешили расходиться по домам. Директор нашего клуба Дмитрий Чепель созвал пишущую и снимающую братию на еще одну пресс-конференцию...
Наша газета не раз писала, что между Чепелем и Зелькявичюсом существуют некоторые разногласия, а перед футболистами у клуба имеются приличные долги по зарплате и премиальным. Чепель, видимо, решил объясниться.
"...У меня сейчас хорошее настроение, только я его скрываю", - этими словами Зелькявичюс закончил послематчевую пресс-конференцию. Журналисты притихли в ожидании главного босса "Балтики". Спустя минуту появился Чепель. Поздравив Зелькявичюса и журналистов с победой, Дмитрий Вячеславович не стал ходить вокруг да около, а сразу перешел к делу.
Чепель: "...Я бы хотел обозначить две проблемы, которые у нас существуют... Что касается "Балтики" и наших отношений с главным тренером. Я бы не хотел, чтобы мы где-то игрались на этом, какие-то моменты обсуждали и как-то неправильно было понято. У нас с главным вопросов нет. Правильно, Викторович"?
Зелькявичюс, опустив голову: "Да".
С. Кушнеров, обозреватель "Калининградской правды": "Газета "Новые колеса" пишет, что между вами и главным тренером..."
Чепель: "...пробежала кошка... Я не знаю, может быть, кто-то на этом что-то играет. Я бы тоже хотел разобраться в этом. Я считаю, что у нас есть полное понимание. Если бы у нас были разногласия, я имею полномочия, и то, что муссируют, она была бы разрешена. Главного тренера уже бы не было. У нас есть понимание... Есть рабочие моменты. Тренер работает... Есть результат. Сегодня он достигнут. Команда играет. Я бы хотел, чтобы это не муссировалось. Не надо играть на общественном мнении. На мнении болельщиков. Вот когда возникнет вопрос, главный тренер и вы (обращаясь к журналистам) первыми узнаете об этом. Сегодня этот вопрос не обсуждается. Мы имели беседу и перед этим матчем и раньше. Обсуждали. Та информация, которая была в "Калининградской правде" и в "Новых колесах" по поводу того, что между нами пробежала кошка. Я этого не видел..."
Кушнеров: "У нас этого не было".
Чепель: "Если тренер сказал, что его не интересует мнение президента, такого быть не может. Мнение президента и стратегия - определяющие, и кто работает в клубе, тот будет выполнять. У каждого есть контракт. Здесь играют не за любовь. Здесь играют не за Бен Викторовича или Чепеля и мэра. Здесь играют за деньги. У каждого есть контракт и он выполняется...
Ситуация по прошлому году. Были задержки. Они есть, были и будут - пока мы не приведем в соответствие... Документы должны быть сделаны между нами и фирмой "ЛУКОЙЛ". Есть понимание, все это двигается. Сегодня есть очень большое понимание с администрацией области. И сегодня вице-губернатор (имеется ввиду Цикель, присутствовавший на матче с "Соколом", - прим. авт.) подтвердил эти отношения еще раз. Поэтому чуть-чуть... Нужно время.
Но я бы не хотел, чтобы вы нагнетали обстановку. Футболисты понимают. Мы тоже понимаем. Есть задержки... Но те задолженности, они есть. По зарплате и премиальным. Они будут выплачены. В прошлом году та же самая ситуация была. Она была выплачена. Не надо на этом играть. Я вас просто прошу, чтобы у нас футбол был объединяющим фактором. У нас и так проблем хватает по жизни. Наркотики и другие проблемы... Если у главного тренера есть проблемы, он может сказать. Правильно, Викторович?"
Зельяквичюс, нервно крутя листок бумаги: "Правильно".
Чепель: "Понимание есть. Конечно, нам хочется каких-то определенных моментов. У Викторовича свое видение, у нас свое. Но в общей стратегии оно одинаковое... Когда мне говорят "Как будут играть?", я говорю, что игра будет достойная. Никто не может нас обвинить, что кто-то сдал, кто-то продал. Нет такого. Не надо муссировать.
Сейчас мы работаем с Думой и каждое неосторожное слово... Когда я разговариваю с властью, с депутатами... Очень трудно убеждать. По прошествии пяти лет мы создали фундамент, который позволит нам развиваться дальше...
Конечно, мы сегодня тоже хотим выйти в премье-лигу. Мы и "Амкар". Но мы не готовы. У нас сегодня бюджет вот такой (показывает на пальцах что-то маленькое), а в премьер-лиге должен увеличиться в три раза. Если нет бюджета в 10-12 миллионов долларов, там делать нечего. И то... цепляться только за последнее место.
Если у ЦСКА - 50, у "Спартака" - минимум 20, "Локомотив" - 25, "Динамо" - 22... Мы сегодня не готовы к этому.
Очень опасная штука общественное мнение создавать. Вы заметили, что я не тот человек, чтобы постоянно встречаться с журналистами, лезть на экраны телевизоров. Мы работаем. Я из Москвы не вылажу. Из "ЛУКОЙЛа" не вылажу"...
Кушнеров: "Газета ж ваша, "Новые колеса", где все это пишут..."
Чепель: "Она не моя. Это газета Рудникова. В "Калининградке" тоже пишут определенные вещи. Я не хочу переходить на персоналии. У нас помимо "Балтики" есть "Балтика-Тарко" и "Балтика-2", есть школы, которые мы тоже финансируем. Наш бюджет на сегодня 30 миллионов рублей - и никто не спрашивает, откуда мы их берем.
"ЛУКОЙЛ" никому ничем не обязан. Но у нас есть отношения... Это хорошо, что у нас есть Юрий Степанович Каджоян, что у нас есть отношения с Москвой. Дайте довести дело до конца, чтобы мы на следующий год построили поля. Минимум два - с искусственным покрытием. Я думаю, что из "Спартака" заявим еще двух молодых парней. Мы имеем договоренность.
Мы выходим на команду, которая на следующий год способна стабилизировать состав, а на 2005 год играть в футбол. Нам рассказывают - вот Аджинджалы, там Федьков. Это люди, которые уже отыграли свое.
Я не заглядываю в паспорт. Думаю, что тот же Сидоров вышел, тот же Фиев, тот же Власичев. Они не уступают... Давайте не муссировать это дело. Мы же не отрицаем, что у нас есть задолженности?! Не отрицаем. Но не надо выносить... И в "Соколе" есть задолженности, и в "Кубани", и в других командах. Но мы знаем четко, что она будет погашена. И я имею полное полномочие сказать: все это будет закрыто...
Нам обещали 4 очка после седьмого тура - мы на пятом месте. У нас нет проблем с главным тренером. В команде нормальные отношения. Все с пониманием относятся к задолженностям, к проблемам... Все будет закрыто. Мы не политические партии, футбол объединяет всех - левых, правых, голубых, розовых..."
Вопрос из зала: "Почему задача выйти в премьер-лигу поставлена на 2005 год, а не раньше"?
Чепель: "2005 год. Чего тут непонятного? Нам нужно все сделать. Я думаю, "Балтика-Тарко" выйдет во вторую лигу. И нам не нужно будет отдавать в аренду молодых в другие команды. Мы их не продаем, чтобы тут многие ни рассказывали... Меня вот приглашали в другую команду. Встречался с губернатором. Но я должен сделать то, что должен. Потом посмотрим".
Зелькявичюс: "Хорошо, что такой вот разговор состоялся. Он должен был быть раньше, может быть. Я как тренер смотрю на вещи так: у нас собирается перспективная команда... Сегодня нужно давать результат. Тренер должен давать результат. Если сегодня "Балтика" будет валиться и будет всем проигрывать, я не знаю как руководство области, как другие, как люди это воспримут. И результат давать, и готовить команду на стратегию - очень сложно...
Если молодой футболист выйдет, когда команда проигрывает, он может сломаться. Я уже прошел с "Жальгирисом" это. Не быстро все делается. Я, конечно, хочу, чтобы клуб доверял мне, но я вижу, что не в каждом моменте он мне доверяет. Но, наверное, так есть везде. Когда в "Жальгирисе" был, там другая обстановка - потому что мне все доверяют. Боссы Литвы доверяли мне. Я уверенно работал... Здесь у меня нет такой уверенности - это тоже плохо, это отнимает у меня силы..."
Чепель: "Викторович, тихо, тихо... Я хотел бы спросить: что у вас нет понимания с моей стороны?"
Зелькявичюс (взволнованно): "Нет, понимание есть. Я не хочу никого здесь ни хвалить, ни на кого-то наговаривать. Но у тренера должна быть стопроцентная уверенность, чтобы он знал, что если он где-то ошибется... О президенте клуба я не говорю. Но об окружении президента я могу сказать негативно".
Чепель: "Тихо!.. Решает здесь один человек. Я!.. У нас понимание есть?.. Остальных не обсуждать".
Зелькявичюс (безысходно): "...Иногда мы делаем даже больше, чем можем. Я пытаюсь давать шанс футболистам... Я тренер, мне доверили... Вот один мог играть (имеется ввиду Суанов, - прим. авт.). Я пытался дать ему шанс... Не получилось. Уехал отсюда. Мне на душе тоже плохо было... Другим дал шанс - они раскрываются... Вы (обращается к Чепелю) играли в футбол? А другой?! Может, с вами пришел - и не заиграл".
Чепель: "Я пахал..."
Зелькявичюс: "У команды боевое настроение. Вы же видите - пять футболистов "вылетело", но мы же никому не сдались. Боремся из последних сил! Команда есть! Коллектив есть!"
Чепель: "Викторович, извините, что перебиваю. Я же не вмешиваюсь в вашу политику. Вмешался только один раз по Суанову. Я считаю, что мы не ошиблись. Он сейчас и в Туле не играет. Я же ни разу не просил кого-то в состав поставить".
Зелькявичюс: "Вы же знаете, что я не послушаю - и сделаю наоборот".
Чепель: "...Я же не вмешиваюсь. Я здесь как футболист, как руководитель отдал много здоровья, денег... И все равно все будет сделано, так как считаю нужным. Правильно?"
Зелькявичюс: "И я хочу считать".
Чепель: "Поэтому здесь не надо... Никакая кошка между нами не бегала. Да?"
Зелькявичюс: "Я хочу еще добавить... Футбол - такая вещь, что все сделать хорошо нельзя. Президент сам футболист и смотрит на вещи так. А я смотрю иначе. Президент, сжав зубы, сидит... Подсказать, наверное хочет, но не подсказывает. Там кругом чего-то ходят... У меня контракт. Я рабочий человек. Я стараюсь. Сколько могу, столько и делаю. У нас есть команда. Мы можем у любого выиграть и три-четыре гола забить".
Чепель: "Мы практически не совершили ошибок при селекции... От кого избавились, те нигде не играют..."
Зелькявичюс: "Меня пошлют туда - заиграют". (Смех в зале)
Чепель: "...Сейчас решаем определенные вопросы по базе. База у нас сегодня более-менее нормальная. Соответствует. На следующий год сделаем два поля с искусственным покрытием. В этом году будет каток. Там тоже будем развивать футболистов... Конечно, хочется быстрее. Когда пять лет назад я пришел в клуб и сказал, что нужно 10 лет. Сейчас есть фундамент и сейчас мы выстраиваем надстройку. И власть, не считая город, поменяла отношение к нам... "ЛУКОЙЛ" заинтересован. Спонсоры к нам тянутся. Мы тут получили лицензию на тотализатор, лотерею. Двигаемся...
В конце сезона будет серьезный разговор с губернатором по "Балтике-2". Я знаю, кто такой Копылов. Он еще ничего не создал (победа на чемпионате России в 2001 году и серебряные медали в 2002-м футболистов "Балтики 1985 года рождения, видимо, не в счет, - прим. авт.). Он не воспитал... Каждый должен отвечать за свои действия. Я отвечаю... Вот уважаемый Борис (Кубарев) здесь сидит, который, помнится, как-то писал, что, если Чепелю дадут молодых игроков из "Балтики-2", он их продаст. Некого продавать! Я выйду со своим пузом и - сыграю!"
Б. Кубарев, журналист "Каскада": "Это Копылов в интервью говорил, идите к нему!"
Чепель: "Я сам езжу по области и не стесняюсь. Я тоже понимаю в футболе... Если бы я был директором свинофермы, мне можно было бы проехаться по ушам. А так я сам могу рассказать здесь все что угодно...
Вы же видите, я человек дела... Когда ко мне приходит футболист и говорит: " Я должен получать". Я отвечаю, что получать он будет на пенсии в 60 лет, а сейчас - зарабатывать".
Зелькявичюс: "Знаете, что хорошо? Эта команда сражается за каждое очко. То, что западные футболисты делают в каждой игре. У них мотивация самая высокая... Они привыкают к победам. Сейчас мотивация у нас, как у западных профессиональных команд".
Чепель: "Обозначена задача на 2005 год. Вы, что думаете, мы не хотим? Я тоже хотел бы сегодня, календарь позволяет... А что потом? Опять одну фамилию (Чепель имеет в виду себя, - прим. авт.) вдоль и поперек по всему городу?.. Мне это не надо. Проехали уже... Задержки будут, пока мы с "ЛУКОЙЛом" не договоримся... Мы уже практически договорились... Я бы тоже хотел, чтобы футболисты вовремя получали деньги. Тогда мне проще с них требовать. Вот получил карточку, выпил пиво. Я с него снял...
Я к чему хочу возвратиться. Игра с "Кубанью". Все сказали, что Чепель продал игру. Пошли в тотализатор, поставили на "Кубань"... Наша команда нигде не участвует...
Неделю назад мне предложили возглавить "Кубань", я имел беседу с людьми. Я сказал "нет". Здесь есть коллектив, за который я ответственен. Если мне скажут, что есть кто-то, кто может и под него это... Я уступлю место".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113