неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Официальный сайт ФК "Сибирь", 26.07.08
"Сибирь" - "Балтика" 1:1

СИБИРЬ - БАЛТИКА - 1:1 (0:0)
Голы: САНАЯ, 52 - 0:1. МАРТИНС, 68 - 1:1.
'Сибирь' (Новосибирск): Будаков, Орлов, Бухряков (Гордиюк, 62), Выходил, Житников, Дегтярев (Зиновьев, 65), Шуленин (Шестаков, 66), Васильев, Горбанец (Лактионов, 68), Мартинс, Медведев.
'Балтика' (Калининград): Барановский, Крыштафович, Попов, Ревякин, Тимофеев, Евстафьев (Коломийченко, 55), Аюпов, Бондаренко (Войдель, 79), Туменко, Саная (Зебелян, 57), Коровушкин (Андроник, 66).
Наказания: Васильев, 21. Тимофеев, 61. Гордиюк, 65. Крыштафович, 77 (предупреждения).
Судья: Гончар (Сочи).
26 июля. Новосибирск. Стадион 'Спартак'. 5000 зрителей.

Матч 'Сибири' с калининградской 'Балтикой' должен был дать ответ на вопрос, волновавший новосибирских болельщиков все последнее время: что Сергею Оборину удалось сделать с командой за время короткого перерыва? В трансферное окно 'Сибирь' покинули несколько футболистов, плюс не смог принять участие в матче Дмитрий Акимов. Никто из новичков заявлен еще не был, поэтому круг кандидатов на место в стартовом составе у Сергея Оборина оказался весьма ограниченным. В результате, с первых минут на правом фланге полузащиты был призван сыграть Дегтярев, в центре обороны матч начали Бухряков и Выходил, а пару форвардов составили Медведев и Мартинс.
После непродолжительного стартового отрезка, ушедшего у команд на разведку, первый опасный момент у ворот соперников создали гости. Коровушкин выскочил один на один с Будаковым и попытался перебросить вышедшего из ворот голкипера, но тот сыграл надежно. 'Сибирь' ответила на 25-й минуте, когда после углового, поданного Васильевым, мяч заметался по вратарской 'Балтики'. Завершающий удар нанес Выходил, но на пути мяча героически встал Туменко. На исходе получаса игры Мартинс сделал передачу в чужую штрафную Медведеву. Тот в окружении трех защитников исхитрился остро пробить - чуть неточно. На последней минуте первого тайма Мартинс после подачи Шуленина нанес удар головой в 'девятку' ворот Барановского - голкипер выловил мяч из верхнего угла.
Первый тайм прошел с некоторым преимуществом 'Сибири', но, как это часто бывает в футболе, первой забила команда, которой приходилось больше обороняться. Коровушкин на грани офсайда принял мяч на подступах штрафной и сделал передачу на правый фланг Евстафьеву. Тот прострелил, и сын главного тренера 'Балтики' Анзор Саная эффектным ударом с разворота отправил мяч точно в правую от себя 'девятку' ворот нашей команды. Шансов спасти команду у Будакова не было.
Вскоре после пропущенного мяча Сергей Оборин в течение короткого промежутка времени произвел все четыре разрешенные замены, и это принесло свои плоды. На 68-й минуте Мартинс головой замкнул навес Горбанца, и счет сравнялся. До конца матча оставалось еще более двадцати минут, в течение которых хозяева не раз могли забить столь необходимый гол. На 78-й минуте Выходил головой пробил чуть выше ворот после подачи Лактионова. В следующей атаке Мартинс вывел на удар Зиновьева, но того блокировал защитник, вынесший мяч на угловой. На 81-й минуте уже Зиновьев сделал отменную передачу Мартинсу, и тот упустил, пожалуй, самый реальный шанс забить, не попав в ворота с близкого расстояния:
Последние минуты матча вселили оптимизм в сердца новосибирских болельщиков, которые впервые за долгое время скандировали 'Молодцы!' в адрес своей команды. Удастся ли нашей команде окончательно выйти из черной полосы, покажут ближайшие матчи, а пока, после очередной ничьей, 'Сибирь' опустилась на 12-ю строчку в турнирной таблице:

Пресс-конференция

Зураб САНАЯ, главный тренер 'Балтики':
- Игра держала в напряжении до последней секунды. Чаша весов могла склониться как в нашу сторону, так и в другую. Наверное, такие игры нравятся болельщикам, но, тем не менее, я не совсем удовлетворен результатом. Откровенно говоря, были возможности выиграть этот матч, но команда 'Сибирь' в начале сезона заявляла свои претензии на выход в премьер-лигу, и я думаю, наличие игроков и командная игра позволяют это сделать вашей команде. Хотел бы отметить искусственное поле не очень хорошего качества. У меня сложилось такое впечатление, что несколько футболистов играли словно в смоле. Я знаю, что на таком поле не всегда удается играть в быстрый футбол, поэтому скорости где-то не хватало.
- Вы сказали, что не удовлетворены результатом. А игрой?
- Не удалась комбинационная игра в первом тайме, потому что, повторюсь, сложно адаптироваться к искусственному полю. Мы занимались только на естественном газоне - в этом была сложность. Удались быстрые контратаки, быстрый выход из обороны. Создали много голевых моментов. Что касается передней линии, она меня более порадовала, чем средняя.

Сергей ОБОРИН, главный тренер 'Сибири':
- Пока, на мой взгляд, только небольшие изменения произошли в нашей игре. Наверное, создали больше голевых или окологолевых ситуаций, но по-прежнему мастерство оставляет желать лучшего. Реализация голевых ситуаций очень слабая: где-то надо элементарно попасть в ворота, где-то отдать пас партнеру, находящемуся в более выгодной позиции. И в первом, и, особенно, во втором тайме было много таких ситуаций. Конечно, моменты создавались нами не на протяжение всей игры, не методично, а эпизодами. В какой-то степени сказывается работа над более согласованными командными действиями, и нам надо еще немного времени, чтобы это заработало по-настоящему. И по-прежнему в защите мы допускаем элементарные неточные действия, которые хоть к одному голу в наши ворота, да приведут. Мы с руководством команды отдаем себе отчет, что эти позиции надо усиливать, и у нас уже ведется работа над этим: два игрока должны появиться на позиции центрального защитника, но пока решаются вопросы по заявкам, по оформлению перехода между клубами. Пока они еще не могут принимать участие в играх.
- Замены по ходу матча существенно обострили игру. Не пожалели, что не выпустили тех же Зиновьева и Лактионова с первых минут?
- Постфактум можно много о чем сожалеть. Но я не сожалею, потому что все ребята на тренировках показывали неплохое свое состояние. То, что происходит - в большей степени следствие психологической составляющей: неудачная серия пока все-таки влияет. Уверенность приобретается с победами, пусть и с некрасивыми. Но что-то должно сдвинуть команду с этого состояния. Но пока, в этом матче, я бы не сказал, что что-то такое произошло.
- Почему Акимова не было в заявке на матч?
- Медицина рекомендует дать ему паузу. Есть определенные проблемы со здоровьем.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113