неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 04.04.08
Разговор начистоту

Встреча болельщиков с членами совета директоров и руководством ФК 'Балтика', тренерским составом и игроками прошла в обстановке взаимного доверия.

Сначала пришедшим в Дом искусств болельщикам - их собралось в зале порядка четырехсот - были представлены сопредседатели совета директоров клуба Михаил Цикель и Иван Беседин, а также член совета директоров, руководитель аппарата правительства области Александр Торба. Затем места на сцене заняли тренеры и футболисты.

Слово взял генеральный директор клуба Евгений Тиваненков, который подвел итог своим ста дням руководства коллективом.

- Сделано за это время немало, - сказал Тиваненков. - Главное - создана команда единомышленников.

В конце прошлого года на контрактах с клубом числилось всего три игрока. Многое пришлось выстраивать заново. Был сформирован тренерский штаб во главе с 39-летним Зурабом Саная, куда вошли Аркадий Красавин и Игорь Захаряк.

Проведён тщательный подбор футболистов. Сквозь сито пристального внимания селекционеров прошло несколько десятков кандидатов. Свой выбор мы остановили на тех, кто, помимо умения хорошо играть в футбол, еще и уживчив в коллективе, достойно ведет себя в быту и на публике.

По словам Зураба Саная, многие агенты игроков поначалу настороженно относились к самому западному клубу России. Их беспокоили нездоровые слухи, которые ходили вокруг команды в последние годы. Пришлось разубеждать скептиков, повторять, что те времена далеко позади и никогда не вернутся. Нам поверили. Можно с уверенностью говорить, что в команду пришли квалифицированные игроки, с большинством из которых заключены долгосрочные контракты. Это не значит, что селекционная работа на этом завершена. За подбор исполнителей отвечает бывший игрок 'Балтики' Сергей Егоров.

Во многих городах страны у него есть скауты, которые внимательно следят за перспективной молодежью. Летом будет период дозаявки. Наблюдать будем и за местными молодыми игроками. Ни одного таланта не пропустим, возьмем сразу на заметку. Осенью в структуре клуба создадим футбольную школу, где соберем всех способных ребят и лучших детских тренеров.

К нам есть обращения с просьбой провести мастер-классы с любительскими командами области. Мы это обязательно сделаем, выедем в Гусев, Неман, Советск.

Перед командой поставлена задача - в нынешнем сезоне не опуститься ниже десятого места. Цель вполне реальная, хотя бюджет 'Балтики' несопоставим с бюджетами таких мощных клубов, как 'Сибирь', 'Урал', 'КамАЗ', и других. Он гораздо меньше.

Огромную помощь в формировании бюджета клуба оказал губернатор Георгий Валентинович Боос. Думаю, болельщики по достоинству оценят его поддержку, благодаря которой ряд предпринимателей заключили с клубом договоры о сотрудничестве.

Следует также выразить благодарность за помощь Олегу Шкилю, Михаилу Цикелю, Владимиру Хлиманкову, Александру Торбе, Иреку Гимаеву, Раисе Заремба, Александру Коваленко, Александру Гвардису, Евгению Ярмолюку и другим людям, которые приняли живейшее участие в решении проблем вывода 'Балтики' из финансового кризиса.

- Наша долгосрочная перспектива - за четыре года выйти в премьер-лигу. Для этого надо подтянуть инфраструктуру клуба, - продолжил гендиректор. - Ни для кого не секрет, что за последние восемь лет на спортивной арене не было вбито ни одного гвоздя.

На этом месте Тиваненкова прервал один из сидевших в зале болельщиков и в упор спросил Александра Торбу, будет ликвидирован стадион либо нет.

- Это кем-то пущенная 'утка', - ответил Торба. - О планах сноса спортсооружения мне ничего не известно.

- Если бы стадион закрывался, - продолжил Евгений Тиваненков, - то зачем бы мы сейчас вкладывали огромные деньги в его ремонт. У нас есть инвестиционная программа по капитальной реконструкции 'Балтики'. К осени будет смонтировано современное освещение. Тогда же приступим к разработке проектно-сметной документации по установке нового электротабло, аналогичного питерскому на стадионе 'Петровский'.

Сейчас отремонтированы подтрибунные помещения, кафе, расширены туалеты. Текущий ремонт стадиона будет выполняться весь год.

Хочу обратиться ко всем присутствующим еще вот по какому поводу. Четыре дня назад был отремонтирован центральный вход. Однако какие-то негодяи, другого слова не подберу, тут же испачкали забор мерзкими надписями. Тем самым они нанесли клубу ущерб в размере 200 тысяч рублей. Не может такого быть, чтобы пачкунов никто не видел. Никто их не остановил и не задержал. Это какой-то беспредел. Давайте сообща бороться с пакостниками, - призвал гендиректор.

Присутствовавшие на встрече болельщики задали массу вопросов членам совета директоров, руководителям клуба и футболистам. На все были даны исчерпывающие ответы. Приводим некоторые из них.

Главный тренер Зураб Саная пока доверяет пост номер один голкиперу Михаилу Барановскому. Его в любой момент может заменить Алексей Рогачев. У последнего контракт, срок действия которого закончится в конце 2009 года. Свою дальнейшую спортивную карьеру Алексей связывает с 'Балтикой'. Однако если он задержится на скамейке запасных, то вполне могут возникнуть мысли о переходе в другой клуб.

Саная заявил, что доволен своими подопечными, игрой команды, которая постарается вернуть болельщиков на трибуны, заслужить на футбольном поле их доверие. Уже в ближайших матчах с лидерами дивизиона 'Сибирью' и 'Уралом' балтийцы намерены порадовать своих соперников. В Кубке России задачи стоят тоже самые серьезные.

Свою оценку первым двум турам, перспективам на сезон дали Иван Завалий, Роберт Зебелян, Анзор Саная, Дмитрий Ляпкин, Ансар Аюпов, Сергей Коровушкин.

Они заверили калининградцев, что у 'Балтики' не случится проходных игр. В каждом матче футболисты будут биться за честь клуба, города и области.

Александр Торба объяснил собравшимся, почему у команды нет генерального спонсора. В случае его появления клуб может лишиться бюджетного финансирования, а это ни много ни мало 60 млн рублей. Нагрузка на областной и городской бюджеты разделена поровну. Сопредседатели совета директоров Иван Беседин и Михаил Цикель заверили калининградцев, что они любят футбол и пришли в 'Балтику' надолго.

Председатель совета ветеранов ФК 'Балтика' Олег Ярошенко пожелал футболистам завоевать как можно больше очков, а травм - как можно меньше. Он тоже пообещал свою поддержку молодежи.

В заключение руководители клуба вручили заместителю председателя областного совета ветеранов войны Василию Ивановичу Ветруку 50 бесплатных пропусков на матчи 'Балтики'.

Со встречи все расходились, сопровождаемые звуками гимна команды:

'Балтика'! 'Балтика'!
Команды нет сильней.
За 'Балтику' на 'Балтике'
Болей, болей, болей'.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113