неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 21.08.03
Разгром "Балтики"

Калининградцы проиграли в Перми со счетом 3:0
"Амкар" - "Балтика" - 3:0 (2:0)
17 августа. Пермь. Стадион "Звезда".
Голы: Парамонов - 1:0 (16), Савочкин - 2:0 (45), Парамонов - 3:0 (68).
Предупреждения: Хузин (71), Парамонов (90) - "Амкар"; Мустафин (38), Джеладзе (54) - "Балтика".
Состав "Амкара": Степанов, Поворов, Попов, Хузин (к) (Васильев, 81), Пятибратов, Савочкин (Кондратьев, 83), Бахтин (Генич, 63), Митин, Диденко, Парамонов, Волков (Семенов, 73).
Состав "Балтики": Рогачев, Киселев, Гибадуллин, Джеладзе (Власичев, 74), Мустафин, Дорофеев, Фиев (Восканян, 59), Мазнов (Клименко, 83), Соколов (к), Дементьев (Кратюк, 83), Погребняк.
Запасные: Кляшторный.

Жажда реванша
Трудно, конечно, было нашей команде рассчитывать на победу в Перми. Во-первых, уральцы конкретно бьются за путевку в высшую лигу. Во-вторых, они проиграли на домашнем стадионе лишь один раз (это случилось 7 апреля - в первой игре на родном поле, когда они получили от "Томи" два безответных мяча). В-третьих, "Амкар" жаждал взять реванш у балтийцев за поражение в первом круге. В-четвертых...
Впрочем, хватит. Можно привести много доводов. Не последнюю роль (а может, и первую), безусловно, сыграл тот фактор, что "Балтика" выступала не в своем оптимальном составе. По сравнению с матчем десятидневной давности (против "Динамо СПб"), на поле пермского стадиона вышли Сергей Киселев и Павел Погребняк. Но остался в Калининграде по семейным обстоятельствам Антон Кочерга. В итоге в протоколе на матч было заявлено всего пять запасных футболистов вместо разрешенных регламентом семи. К тому же дамокловым мячом над Звиадом Джеладзе, Рустамом Мустафиным и Ренатом Гибадуллиным висели по три уже имевшихся предупреждения. Но даже в этой ситуации - при остром дефиците игроков обороны - Беньяминас Зелькявичюс не взял с собой в поездку Сергея Чудина. Видимо, полагая, что четырех номинальных защитников вместе с Артемом Дорофеевым (часто вынужденным выполнять функции защитника) вполне хватит на две игры.
Не хватило... Ну, это я уже забегаю вперед.

Незасчитанный гол
Выступающие в синей форме балтийцы начали с центра поля, но хозяева, перехватив мяч, организовали быструю атаку. Завершившуюся неточным ударом по воротам Алексея Рогачева. Калининградцы ответили достаточно опасной атакой, и Андрей Дементьев острым пасом вывел на ударную позицию Василия Фиева. К сожалению, мяч после его удара просвистел мимо штанги. Амкаровцы пошли было вперед, но гости отобрали мяч и добились права на угловой удар. Подача - и Гибадуллин головой вколачивает мяч в сетку. Однако питерский арбитр Семенов не засчитывает взятие ворот, определив, что наш защитник толкнул соперника рукой.
Первая пятиминутка с обоюдоострыми атаками завершилась прорывом нападающего хозяев Волкова по правому флангу. К счастью, наша защита сыграла безупречно.

Никто не хотел уступать
На некоторое время игра переместилась в центр поля, поскольку оборона обеих команд действовала очень четко. На 10-й минуте напомнил о себе лучший форвард "Амкара" Парамонов. Получив мяч от Волкова, он из-за пределов штрафной влепил в нижний угол. Алексей Рогачев парировал удар.
Пермяки вошли во вкус и непрерывно атакуют. На 16-й минуте наши потеряли мяч в центре поля и амкаровцы вышли втроем против двух наших защитников. Игра в "стенку" - и Парамонов, проскочив между Джеладзе и Мустафиным, ударил низом точно в угол. Бросок Рогачева уже не помог. 1:0 повели хозяева. Через семь минут автор гола мог еще раз отличиться, пробивая штрафной, но мяч пролетел выше перекладины.
На некоторое время гости перевели игру на чужую половину поля, но добились лишь двух штрафных ударов вблизи ворот Степанова. "Амкар" ответил изящным дриблингом Диденко, который на скорости обыграл нескольких наших ребят и мощно выстрелил по цели метров с двадцати. Мяч просвистел над самой перекладиной. Пошла очень жесткая игра: никто не хотел уступать и поэтому судья не скупился на свистки.

Вторая оплеуха
Балтийцы все-таки переломили ход противоборства - логическим завершением чего должен был быть гол. Трижды подряд "Балтика" подавала угловые на 36-38 минутах, а потом заработала штрафной. Дементьев выполнил подачу и Мустафин с линии вратарской площадки головой ударил в угол ворот "Амкара". Однако мяч разминулся с боковой стойкой с внешней стороны.
За такие промахи футбол наказывает. Сначала Парамонов с Волковым вдвоем вышли на наши ворота, но последний не успел на пас своего лидера. А уже под занавес тайма кто-то из игроков гостей потерял мяч в безобидной ситуации, тот попал к Парамонову, стоявшему спиной (!) к воротам. Метрах в 25 от них. Уральский бомбардир показал, что он умеет не только забивать. Сыграв по-стрельцовски пяткой направо, он вывел на удар Савочкина. Тот не стал долго думать и с ходу ударил в дальний угол. 2:0.

Дубль Парамонова
...Второй тайм начался в невысоком темпе. Хозяев устраивало преимущество в два мяча, а попытки гостей ускориться ни к чему не приводили. Парамонов чудом не попадает в левый нижний угол после массированной атаки на 56-й минуте. Пытаясь создать остроту в линии атаки, Зелькявичюс выпускает на поле Арама Восканяна.
Наставник "Амкара" Сергей Оборин делает ответный ход и вводит в игру атакующего полузащитника Генича. В данном случае тренер хозяев угадал. У ворот "Балтики" амкаровцы создали несколько опасных моментов. А завершилась эта серия проходом Парамонова по центру и ударом в дальний угол. 3:0.

Четыре нападающих
Через пять минут Восканян был близок к тому, чтобы "размочить" неприличный счет. Дементьев хорошим пасом вывел армянского легионера вперед, но Арам ударил мимо "рамки". Зелькявичюс, вынужденный менять травмированных игроков, бросил в бой все наличные силы. На 83-й минуте состав "Балтики" оказался сверхнеобычным. Такого еще не было за два года руководства литовского специалиста нашей командой, чтобы на поле находились одновременно четыре (!) нападающих. Но количество не всегда переходит в качество. Хотя на 91-й минуте Сергей Киселев чуть было не добился успеха. Исполняя штрафной с 20 метров, он обвел мощнейшим ударом стенку и, к сожалению, ворота. Но тремя минутами раньше лишь перекладина спасла "Балтику" от четвертого гола.

"Междусобойчик" лидеров
В нынешнем сезоне наша команда трижды пропускала по три мяча в свои ворота (1:3 - с "Нефтехимиком", 2:3 - с "Анжи" и 4:3 - с "Кубанью"), но "сухие" - ни разу. К тому же этим поражением "Балтика" подпортила себе общую картину в матчах среди команд лидирующей восьмерки (см. таблицу). На мой взгляд эта таблица любопытна тем, что позволяет оценить потенциал каждой команды и определить насколько та или иная из них достойна занимать высокое место.
Правда, в этом "междусобойчике" не все клубы провели равное число матчей. Для "Балтики", например, игра в Перми стала двенадцатой и две полуклетки в ее графе останутся незаполненными до самого финиша первенства. Свои матчи с "Томью" и "Металлургом-Кузбассом" наша дружина проведет лишь в двух заключительных турах. Кстати, этим сибирским командам предстоят встречи со всеми соперниками, кроме "Амкара".
Наиболее объективным показателем, на мой взгляд, в данном случае являются не просто набранные очки (у "Балтики" и "Анжи" их больше всех - по 18), а процентное соотношение - в зависимости от числа проведенных матчей. Так вот, по процентному соотношению лидером является команда из Дагестана (60% очков она сумела набрать в 10 играх). Калининградцы занимают второе место, набрав ровно половину очков из 36 возможных и лишь на немного опережая питерское "Динамо", которое до состоявшейся в среду 20 августа игры в Перми (матчи 30-го тура, включая "Урал"-"Балтика" завершились после подписания номера газеты в печать) имело 48%. Далее по нисходящей следуют: "Томь" (46%), "Кубань" (43%), "Металлург-Кузбасс" (41%) и замыкают эту таблицу "Терек" и "Амкар" (по 40%).
Нетрудно сделать вывод, что наибольшие шансы на успех имеют те команды, которые провели максимальное число встреч в играх между собой. "Балтика" не относится к их числу, поскольку в нынешнем сезоне перед ней не ставится задача повышения в классе. Хотя ситуация достаточно благоприятная. Но без стабильного и хорошего финансирования (как у "Терека", "Кубани", "Амкара", "Анжи" и "Томи") путевку наверх завоевать невозможно.

Ждём Чудина?
После пермских "горчичников" Джеладзе и Мустафина (у футболистов они стали четвертым и восьмым, соответственно) у "Балтики" перед игрой с "Уралом" возникла огромная проблема в линии обороны. В распоряжении Зелькявичюса осталось всего два "чистых" защитника (Киселев и Гибадуллин). Поэтому не исключено срочное прибытие в Екатеринбург Сергея Чудина, который в прошедшее воскресенье в составе "Балтики-Тарко" играл в Питере против местного "Локомотива". В общем, ситуация аховая. А "Урал", укомплектованный опытными футболистами, не собирается (в отличие от "Лады", например) сдаваться без боя и возвращаться во второй дивизион. Что он и доказал в 29-м туре, одолев "Динамо СПб" на последней минуте матча.
Конечно, аутсайдер непрочь и балтийцев лишить трех очков. Поэтому игра, результат которой читателю в отличие от меня уже известен, ожидалась непростой. А в некотором отношении даже более сложной, чем тремя днями раньше в Перми.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113