неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 26.05.98
Буйткус спасает "Балтику" от поражения

"Балтика" - ЦСКА 1:1

Едва прозвучал финальный свисток судьи, как армейские футболисты устремились к трибуне, где расположились болельщики их клуба, чтобы поблагодарить за поддержку. На этот раз цээсковских фанов прибыло около сотни. Средств на приобретение билетов у них не нашлось. Узнав о беде земляков, начальник команды ЦСКА подполковник Анатолий Коробочка тут же пришел им на помощь и внес в кассу 750 рублей. Москвичи сразу стали призывать своих любимцев идти вперед. Быстрые, техничные армейские футболисты Семак, Хомуха, Гришин, Щеголев, Кулик, Филипенков в первом тайме имели небольшое преимущество в середине поля и несколько раз заставили поволноваться зрителей, нанеся опасные удары по воротам Помазуна.
На 38-й минуте встречи Кулик замкнул фланговую передачу партнера и открыл счет в матче. Калининградцы посчитали, что нападающий забил мяч рукой и устроили по этому поводу митинг на поле. Уфимский арбитр Александр Лапин был непреклонен и заставил хозяев начать с центра. Действия судьи не раз вызывали негодование трибун за то, что он сквозь пальцы смотрел на многочисленные нарушения со стороны гостей. Инспектор встречи краснодарец Борис Рябко оценил действия Лапина в 7,4 балла. Оценка была снижена за то, что арбитр не пресекал вовремя грубость и недисциплинированное поведение футболистов обеих команд.
Во втором тайме перелом руки получил Степин и вынужден был покинуть поле. Его заменил Буйткус, который и стал героем встречи.
После пропущенного мяча калининградцы беспрерывно атаковали ворота соперника, но без ошибок играл их голкипер Андрей Новосадов. Но и он был бессилен, когда на 74-й минуте встречи Орестас Буйткус влетел вместе с мячом в ворота. Это первый гол литовского легионера в российском чемпионате.
Оживил игру и дебютировавший в официальной встрече 22-летний крымчанин Константин Визенок. Робости перед именитым соперником он не испытывал.
Матч вполне мог закончится победой наших земляков. Руслан Аджинджал, признанный лучшим игроком встречи, и Виктор Яблонский выходили один на один с вратарем москвичей, но не смогли его переиграть.
На послематчевой пресс-конференции Леонид Ткаченко и Геннадий Костылев остались довольны результатом матча. Ткаченко удовлетворила и игра его подопечных. Главный тренер ЦСКА Павел Садырин после известного скандала в прессе, когда он заявил, что зенитовец Роман Березовский сдал матч "Спартаку" два года назад, дал обет молчания и теперь с журналистами не общается.
По поводу якобы рукой забитого Куликом мяча Ткаченко распространяться не стал, сказав, что нападающий правил не нарушал.
В очередной раз приходится говорить о горе-болельщиках, которые в хмельном угаре пытаются устроить самосуд над арбитром и бросают на поле в банки из-под пива. У клуба и так денег нет, а теперь в очередной раз надо платить штраф. Если же такое случится в играх на Кубок Интертото, то "Балтике" придется раскошеливаться уже не деревянными. Швейцарскими франками.
День первой игры на Кубок Интертото приближается стремительно, а средств у ФК для установки индивидуальных кресел нет. Поэтому администрация стадиона вынуждена была перейти на ежедневную работу выставочной площадки по продаже автомобилей, включая и выходные дни, и увеличить плату за въезд. По четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям будет взиматься 30 рублей за автомобиль, в остальные дни 20 рублей.
Прошедший 9-й тур преподнес сенсацию там, где ее меньше всего ожидали. Ярославский "Шинник" отправил в отставку тренера Петра Шубина. Клуб возглавил известный в прошлом. игрок сборной СССР и тбилисского "Динамо" заслуженный мастер спорта 46-летний Давид Кипиани. В первой игре под его руководством во Владикавказе "Шинник", проигрывая 0:1, вырывает победу - 2:1.
Питерский "Зенит", идущий во главе турнирной таблицы, буквально вымучил очко, сыграв вничью с "Динамо" - 0:0.
В очередной раз удивила сочинская "Жемчужина", которая, проиграв "Балтике" в начале апреля, семь туров подряд не знает поражений. Она нанесла первое поражение новороссийцам (3:1) и поднялась на третье место. В истории клуба такого взлета не было. Остальные результаты матчей 9-го тура:

"Локомотив" - "Ростсельмаш" - 1:1;

"Крылья Советов" - "Торпедо" - 2:0.
Матч "Уралан" - "Ротор" перенесен на 7 июня, "Тюмень" -"Спартак" - на 5 июля.
Очередной матч "Балтика" проводит 3 июня в Москве с "Торпедо", а 7-го встретится на своем поле с "Черноморцем".
Плотность результатов в турнирной таблице такова, что одна-две победы могут любую команду поднять с самого дна если не на вершину, то в середину турнирной таблицы точно.
Прав оказался Ткаченко, когда говорил, что только после первого круга можно будет говорить о шансах той или иной команды. Сейчас все пока окутано туманом.
"Балтика", имея в своем активе 13 очков, переместилась на пятое место.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113