неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 28.08.03
"Самое страшное - смерть на поле"

Все остальное, по мнению экс-форварда "Балтики" Валерия Шушлякова, можно пережить

Нападающий Валерий Шушляков, наверняка, запомнился калининградским болельщикам. Цвета "Балтики" он защищал в 1994-1996 годах. Любители футбола тогда восхищались мастерством Шушлякова, его умением запутать защиту противника... После ухода из "Балтики" форвард выступал в "Кубани", "Кристалле", "Волгаре-Газпроме" и "Орле". За 20 с лишним лет профессиональной карьеры накоплен богатый опыт. Валерию есть что вспомнить и что рассказать.
- Калининград считаю своей второй родиной. У меня здесь квартира, и хотя бы раз в год с семьей сюда выбираюсь. К тому же моя дочь занимается большим теннисом, а тут проходили два юношеских международных турнира. Она в них участвовала. Вот и совместили приятное с полезным... Приятно было и повидаться с ребятами - я ведь играл в "Балтике" и с Андрюхой Кляшторным, и с Витей Яблонским, и с Лешей Перминовым. Вспоминали былое... Шутили. Вообще хорошая команда у нас тогда была. Дружная.
- А ты как в "Балтику" попал?
- Я из Венгрии только-только в Россию вернулся. Было это в 1994 году. Помню, позвонил мне Корней Шперлинг, главный тренер. Тогда "Балтика" была только на подступах к высшей лиге... Попросил приехать в Калининград. Я согласился, так как знал Шперлинга давно. Мы еще вместе в "Уралмаше" состояли. Он тренировал, я играл... В общем, приехал в Калининград и сразу влюбился в город. Смотрите, редкий футболист, игравший в "Балтике", потом уезжает отсюда навсегда. Даже если выступает за другую команду, сохраняет здесь свою квартиру и позже возвращается. Из Калининграда уехать невозможно.
- Ты согласен, что футболисты - люди обеспеченные. Денег не считают...
- Смотря как жить. На что тратить. Конечно, футболисты не перебиваются с хлеба на воду...
- В других видах спорта заработки ниже.
- Почему?! А хоккей? Сейчас волейбол, баскетбол стремительно развиваются. Там тоже приличные деньги можно заработать. А теннис? Высокооплачиваемый и дорогой вид спорта. Знаю по своей дочери. Если я хочу, чтобы она чего-то добилась, приходится и тренеру платить, и на турниры самостоятельно ездить. За свой счет. Желательно, избегать простоя. А тренировки, корты - тоже за деньги.
- Ты поиграл во всех эшелонах отечественного футбола. Сильно ли разнятся заработки между высшей лигой и второй?
- Разница между высшей и второй лигой? Пропасть... Каждый футболист подписывает индивидуальный контракт и зарабатывает столько, сколько он стоит. Во второй лиге игрок может получать от 100 долларов в месяц - до 2 тысяч. Все зависит от уровня мастерства. Бывают во второй лиге заработки и выше... В первом дивизионе заработать можно больше - в некоторых командах за победу в одном матче платят по 2000 - 3000 долларов премиальных.
- Ради таких денег можно многим пожертвовать - месяцами жить на сборах без семьи, рисковать здоровьем...
- Никаких жертв нет. Спортсмены, в хорошем смысле, больные люди. Даже если бы им платили не 2 тысячи долларов, а 2 тысячи рублей, они бы все равно играли. И еще, наверное, выскажу общее мнение. Жены футболистов сначала и не подозревают, какие проблемы их ждут в будущем. Тем не менее, привыкают - если, конечно, человека любят. Вон у моряков и военных тоже разлуки бывают - ого-го, и ничего. Семьи не распадаются. Так что ничем наши жены не жертвуют. Под моими словами подпишется любой, кто играл в профессиональный футбол. Реже встречи - крепче дружба. Приезжаешь, а тебя ждут. Проверка чувств.
- Футболисты редко занимаются домашним хозяйством?
- Скажу о себе. Я всегда стараюсь, чтобы в доме все было в порядке. Ерунда, если кто-то думает, что нет времени что-то по дому сделать. Чтобы вбить гвоздь, всегда найдется минутка. Было бы желание.
- Профессиональный футбол отнимает много здоровья?
- Честно говоря, я никогда не думаю об этом. Без болячек, конечно, не обходится. Пока меня лично ничто не беспокоит. Наверное, как стану думать, так сразу что-то и заболит.
- И все-таки, сколько футболистов из-за серьезных травм очень рано заканчивали карьеру...
- Скажу так: кому-то в жизни везет, а кому-то - нет. Бывают очень серьезные травмы. Вон Сашка Скляров, с которым вместе в "Балтике" играли, мог рано закончить. Слава Богу, он еще играет. У него была тяжелейшая травма, которая всю жизнь ему перекалечила. Он ведь и в высшей лиге мог играть... В "Балтике" в середине 90-х Скляров был одним из лучших. А травму получил в решающей игре с "Ростсельмашем", когда в 1994 году мы в высшую лигу могли выйти. Нынешний тренер Ростова Балахнин (тогда он еще играл) прыгнул Сашке двумя ногами на колено. Человек потом два года восстанавливался. Но на прежний уровень уже выйти не сумел. Я думал, что он вообще играть не сможет. Нет, смотрю, играет. Правда, в Казахстане.
- А какие самые страшные травмы в футболе?
- Перхун... Смерть на поле. Вратарь ЦСКА, которому всего-то 24 года было, столкнулся с нападающим "Анжи" Будуновым. Тот бутцой попал Сергею в висок. Перхун скончался в больнице, не приходя в сознание. Жена теперь вдова. Ребенок не видел своего отца. Вот это самое страшное. А все остальное можно пережить.
- Очень напряженный момент - выход футболистов на поле...
- Первым всегда идет капитан. Затем вратарь. Дальше вся команда. У каждого свое место в строю. Все очень строго. Футболисты - люди суеверные. Перед игрой каждый старается все делать так, как делал накануне победной игры. Утром встаешь "с той" ноги. То же самое ешь... Все до мелочей. Шаг в шаг. Что-то новое может изменить настрой и в конечном счете - результат. Поэтому в раздевалке перед игрой нет посторонних. Только футболисты, тренеры, врач и массажисты.
- Ты завершил профессиональную карьеру?
- Да. Объявляю официально.
- Какие планы на будущее? Пойдешь на тренерскую работу или в бизнес?
- Наверное, стану тренером. Какой бизнес?! Когда ты 20 с лишним лет играл в футбол и ничего больше делать не умеешь, чем еще заняться? В бизнес нужно было раньше идти. А уходя из футбола сорокалетним человеком, ты уже многое упустил. Твои ровесники, образно говоря, уже майоры и подполковники, а ты всего лишь лейтенант. Зачем заниматься тем, чего не умеешь!? Мне нравится работать с детьми. Хотя кто-то из бывших футболистов открывает магазины, кто-то рестораны. А кто-то после окончания карьеры начинает водку пить. Все люди разные.
- И что - спиваются?
- Футболист он ведь как ребенок. В любом клубе есть начальник, тренеры, врач, массажисты... За тобой смотрят, кормят, возят... Шофер, администратор. Они за игрока делают все. Футболисту нужно лишь играть. Человек привыкает к этому, и если он не думает о завтрашнем дне, то пиши пропало. Когда наступает время и тебя перестают звать в команду, а уже привык и ждешь, что тебя накормят - наступает депрессия. Некоторые находят в рюмке утешение. Утром выпил - день свободен.
- Курьезные ситуации на поле случались, невероятные голы забивал?
- У меня на счету 185 голов - и все они памятны. Гол есть гол. Любой. Пересек мяч линию ворот - хоть ты спиной затолкал - уже удача. Я вот помню все голы, которые забивал Кляшторному. Мы дружили и дружим вне зависимости от того, кто за какую команду играл. Мы с Андреем года три в одном номере жили. С Лешей Перминовым вместе номер делили. С Яблонским давно дружим. Хотя игры друг против друга надолго остаются в памяти. Вот пример. Играла "Балтика" в Астрахани, я тогда за "Волгарь-Газпром" выступал. Вышел один на один с вратарем, а в воротах Кляшторный стоял. Ударил. А мяч мимо полетел. Но потом он ударился о землю, а там, видать, кочка была - и влетел в ворота. Чем не курьезный гол? Я подбежал к Андрею и начал утешать. А он говорит: "Отойди, а то нас обвинят, что мы договорились".
- В командах между футболистами существует вражда? Ведь каждый хочет выйти на поле, чтобы заработать.
- Так получилось, что Шперлинг - тренер моей жизни. Под его руководством я выступал в четырех командах. И он подбирал такой коллектив, чтобы никакой вражды не существовало. Хотя конкуренция была. Здоровая конкуренция. Никому не запрещали работать. Если выглядишь в день игры лучше, значит, выйдешь на поле.
Вот пришли на мое место в "Балтике" Витя Навоченко, Вася Баранов, выглядевшие лучше меня. Ради бога, пусть играют. И я начал искать себе новую команду. Нормальный тренер не будет ставить в состав слабого футболиста, если видит, что на эту позицию есть сильней исполнитель.
Только в "Орле" с другим столкнулся. Там главный тренер Анатолий Шелест, москвич, привез с собой "своих" игроков и пихает их в состав. Как бы они ни играли, все равно выпускает на поле. И получается, что человек без московской прописки в "Орле" не может играть. Я с этим мириться не стал. Высказал свои претензии и ушел.
- А что Шелест?
- Дело в том, что еще перед началом сезона-2003 он мне предложил должность второго тренера. Но если будет нужно, то я смогу выйти на поле. Ударили по рукам. По первости все было хорошо. Мы ладили, я даже подменял наших травмированных нападающих. Потом начались разногласия из-за денег. Нам не платили долго. Я возмущался.
Стал врагом Шелеста еще и потому, что "своим" игрокам он все долги погасил полностью, а нам даже половины не выплатили. Я спросил: почему? Разговор состоялся в день игры. Шелест сказал: "Поговорим после матча". Но нормальный разговор у нас так и не состоялся. Меня в начале первого тайма Шелест заменил и в присутствии болельщиков начал матом крыть. Я не сдержался и ответил. Естественно, оставаться в команде я уже не мог.
Так что в жизни футболиста фигура тренера играет большую роль. Для Шелеста все орловские футболисты - враги. Он всех местных разогнал. Хотя они не были слабее приезжих игроков. Шелест нам еще на сборах рассказывал, что Ю. Семин и его "Локомотив" стал в прошлом году чемпионом, благодаря его конспектам... Смешно. Кто знает такого тренера как Шелест? А он такое говорит...
После конфликта с Шелестом я ушел в челябинский "ЛУКОЙЛ", где Шперлинг работал. Но там начал чудить президент, содержащий команду. Между ним и Корнеем Андреевичем после какой-то игры произошла ссора. Они расстались. А что мне там делать без Шперлинга? Когда там своих полно. Приехал ведь помогать Шперлингу, а не какому-то дяде. В общем, собрался и уехал следом...
- Но в свое время тебе пришлось уйти из "Волгаря-Газпрома", когда волжан тренировал Шперлинг. Обидно было?
- Я сам почувствовал, что Шперлинг особо не горел желанием продлевать со мной контракт. Он мне еще перед сборами сказал: "Приезжай, тренируйся. Перед самым сезоном определимся, оставлять тебя или нет". Я решил не рисковать. Тем не менее обиды на тренера у меня нет. Расстались с Корнеем Андреевичем мы по-хорошему, без всяких конфликтов. Почему я не стал тренироваться? Судите сами: провести в команде всю предсезонную подготовку, а потом вдруг остаться без работы?! Я не стал рисковать. Ведь за неделю до старта новый клуб найти очень сложно. Я уже не молод. Вот и решил вернуться в "Орел", я ведь родом оттуда. Да и Шелеста там еще не было. Тем более, что руководство орловского клуба хотело видеть меня в составе.
- Тяжело выходить на поле после 35?
- Пока футболист в состоянии демонстрировать игру, за которую не стыдно перед болельщиками, и он сильнее более молодых игроков, нужно выходить на поле. Если говорить обо мне, когда я выступал за "Орел" в 36-летнем возрасте, ловил себя на мысли, что нужно быть не просто неплохим игроком, а каждый день доказывать себе, тренерам, любителям футбола - ветеран сильнее молодежи. Вот и в Астрахани, и в "Орле" старался ни в чем не уступать молодым. Корней Шперлинг мне доверял. А в волжском клубе за два года я провел 70 матчей, забил 10 мячей.
- А как ты очутился в Венгрии?
- Начиная с 1990 года наши футболисты начали уезжать за границу. На заработки. Поначалу там платили больше, чем в России. А в моем случае один венгерский бизнесмен приехал в Свердловск по каким-то делам (а он был связан с футбольным клубом "Сегед"), наша с Володей Блужиным игра за "Уралмаш" ему понравилась, и он пригласил нас в Венгрию. Пришел персональный вызов. Я посоветовался с супругой и решился на переход. Все было хорошо в бытовом плане, только вот со страной не угадал. Венгрия оказалась совсем не футбольной страной. Уровень игры там невысокий... Если бы попал, допустим, в Австрию, Германию или Бельгию, может быть, и не вернулся бы. А в Венгрии не было смысла оставаться... К тому же изменилась экономическая ситуации в России. Зачем играть в чужой стране, когда на родине можно столько же заработать?
А вот отпускать нас с Вовкой не хотели - видели, что команде мы приносим пользу. По сути мы спасли "Сегед" от вылета из их высшей лиги. В общем отыграли там полгода и вернулись в Россию.
- Чем будешь заниматься "на пенсии"?
- Впервые за 20 лет у меня летом появилось "окно". Хочу побыть с семьей. Помочь дочери. Нужно объехать массу турниров. Ей сейчас 13 лет и до 16-17 нужно успеть многое. Каждый день на вес золота. Тем более, что у жены сейчас другие заботы - мы ждем пополнения в семье.
- А вообще часто игроков обманывают футбольные руководители?
- Сплошь и рядом. Почему Шперлинг не остался в Челябинске? Он всегда обещает людям определенные условия и должен сдержать слово. Он свое имя не будет марать. Но так уж повелось, что желание президента клуба обойтись меньшими деньгами, а желание футболиста - как можно больше заработать. Шперлинг старался находить компромисс... И в "Балтике" раньше не было проблем с выплатами. Хотя с уверенностью могу сказать, что не бывает такого, чтобы всем все всегда платили. Такое сейчас во многих клубах происходит. Когда футболист очень нужен - он все получает до копейки. А в основном выплаты игрокам идут нерегулярно. Ребята получают деньги 3-4 раза в год.
Потом заканчивается сезон, футболистам говорят: рассчитаемся с вами в январе. А в январе деньги платят только тем, кто остается в команде, а кто нет - до свидания! Иди, куда хочешь!

Р.S. Как стало известно редакции "НК", "Балтика" испытывает серьезные финансовые трудности: уже больше двух месяцев футболисты не получают зарплату. Кроме того, руководство клуба задолжало премиальные аж за 15 игр. В большинстве команд первого дивизиона за победу на выезде положено по 3000 долларов на брата, а дома - 2000. Ничья оценивается в 1500 "зеленых". С учетом зарплаты (а она у всех разная, от 500 долларов и выше) сумма набегает довольно приличная. Чтобы избежать взрыва, Чепель отчаянно ищет средства. Футболисты пока терпят. Кстати, у саратовского "Сокола" тоже серьезные проблемы с финансами. Последний раз волжские футболисты видели деньги лишь в начале сезона...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113