неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 04.08.97
Выручил Андрей Федьков

"Динамо" - "Балтика" - 1:1

Начало матча "Балтики" с динамовцами столицы ничего хорошего калининградцам не сулило. Как ни опекали наши защитники лучшего бомбардира бело-голубых Олега Терехина, однако нейтрализовать его им так и не удалось. На 9-й минуте встречи он выпрыгнул выше всех в штрафной гостей и буквально вколотил головой мяч в верхний угол ворот Шанталосова. По словам Ткаченко, не каждый футболист ударит так сильно мяч и ногой, как это сделал головой динамовец. На этом неприятности у "Балтики" не закончились. Буквально через четыре минуты получают травмы Алексей Перминов и Максим Низовцев и вынуждены покинуть поле. Если к матчу с "Аланией" врач команды Евгений Коржаков обещает поставить на ноги Перминова, то Низовцеву потребуется как минимум две недели на лечение. Максиму обидно вдвойне. Мало того, что он пропускает интересные матчи в чемпионате страны, так еще и не сможет выступить за сборную Казахстана, откуда ему пришел вызов.
Давление москвичей на ворота балтийцев с 5-й по 20-ю минуту было настолько мощным, что даже такой опытный игрок, как Навоченко, чуть не забил мяч в собственные ворота. И только отменная реакция Шанталосова спасает команду от неприятностей. Валерий, кстати, также получил вызов сыграть в товарищеском матче за сборную Белоруссии против израильтян 7 августа. Пока голкипер не принял еще окончательного решения о своем участии во встрече.
Калининградцы всегда отличались боевым духом и бойцовскими качествами. Продемонстрировали они сполна их и на этот раз. Отбив натиск москвичей, они постепенно выровняли игру и начали угрожать не менее остро воротам соперника. Из самых выгодных ситуаций промахивались Баранов, Навоченко, Федьков. Теперь уже вратарь хозяев Тяпушкин все время начеку.
Однако и ему пришлось капитулировать за 14 минут до конца поединка после удара Федькова. В трех последних матчах Андрей не уходит с поля без забитого мяча. Если форвард не зазнается, а будет и дальше работать на поле и на тренировках так же старательно, как сейчас, то он сможет со временем стать большим мастером футбола.
"Балтика" набрала 30 очков и занимает 8-е место. 6 августа состоятся пропущенные матчи 20-го тура, в которых"выступают основные наши конкуренты - "Ростсельмаш", "Крылья Советов", "Жемчужина". От результатов встреч этих команд и будет зависеть окончательное место калининградцев после 21 тура чемпионата страны.
Прошедшие в субботу матчи особых неожиданностей не принесли. У "Спартака" удачно дебютировал 33-летний двукратный экс-чемпион СССР в составе "Зенита" и ЦСКА Сергей Дмитриев. Он забил красивый мяч в ворота своих бывших одноклубников из Тюмени и заработал пенальти. Спартаковцы единолично возглавляют турнирную таблицу и в случае успеха в среду в Самаре могут оторваться от своих ближайших преследователей на четыре очка.
Волгоградцы нокаутировали санктпетербуржцев на своем поле и занимают второе место. Экс-калининградец Сергей Булатов реализовал во встрече с "Аланией" пенальти, назначенный судьей за его же артистическое падение в штрафной площади соперника, и самарцы, благодаря этому голу, увезли из Владикавказа очко.
Московские железнодорожники не пожалели своих коллег из Нижнего Новгорода и еще прочнее закрепили их на дне турнирной таблицы. Теперь, наверное, президент и главный тренер волжан Валерий Овчинников проклинает тот день и час, когда он согласился занять место "Балтики" в Кубке Интертото-97.
Скорее всего, думал он по-наполеоновски - ввяжемся в бой, а там видно будет. Жаль, если и конец окажется для нижегородцев таким же, как и у великого полководца, и команда вылетит в первую лигу, у порога которой она сейчас находится.
Армейцы столицы последовали примеру "Балтики" и все свои усилия сосредоточили на внутреннем фронте. Возможно, трудная победа в Сочи и станет той отправной точкой, с которой и начнутся успехи некогда прославленного коллектива.
Не могло не отразиться на команде возбуждение уголовного дела против бывшего президента и главного тренера ФК "КамАЗ-Чаллы" Валерия Четверика. Клуб потерпел 14 поражений, пропустил 44 мяча. Скоро футболистов и руководителей команды начнут вызывать на многочасовые допросы, а это им настроения не поднимет. Так что перспектив у чалнинцев выкарабкаться из опасной зоны мало.
В связи со встречей "Алании" 12 августа в Кубке УЕФА с днепропетровским "Днепром" она обратилась с просьбой к руководству ФК "Балтика" провести матч чемпионата страны не 9, а 8 августа. У владикавказцев, как и у наших футболистов, 30 очков, и матч между соперниками будет бескомпромиссным.
13 августа наши земляки проведут в Смоленске 1/16 финала Кубка России 1997-1998 гг. с ЦСК ВВС "Кристалл", которую смело можно назвать филиалом "Балтики". Одним из тренеров смолян работает Сергей Ломакин, который два года назад трудился в нашем клубе. Отдан в аренду Игорь Троицкий, заключил контракт с армейцами Смоленска Александр Скляров. Играют там и два воспитанника калининградского футбола - Олег Шапов и Сергей Шевченко. Добавьте сюда Николая Булгакова и справедливость вышесказанных слов о "калининградском филиале в Смоленске" станет очевидной.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113