неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 03.07.97
Чемпионат России. 16 тур. Тюмень - Балтика 0:1

Гол: Бессмертный, 69 - в свои ворота.
"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Боровской (Бородкин, 46), Жиров, Батуренко (Лемешко, 55), Бессмертный, Савченко (Буров, 46), Павленко, Призетко, Татаркин, Потыльчак.
Запасные: Карас, Луговкин, Желяков, Серегин.
"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Малай, Перминов, Р.Аджинджал (Б.Аджинджал, 78), Даев, Румянцев (Горбачев, 46), Навоченко, Яблонский, Низовцев, Баранов, Силин (Федьков, 59).
Запасные: Скляров, Троицкий, Помазун.
Наказания: Яблонский, 16. Даев, 81. Б.Аджинджал, 82 (предупреждения).
Угловые: 10-5.
Удары (в створ ворот): 12 (8, 2 -штанга)-11 (6)
Судьи: Кожухов (Москва). Кузь-менко (Хабаровск), Леонов (Барнаул).
2 июля. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 6300 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус.
После очень важной победы в гостях в предыдущем туре над "Жемчужиной" перед наставниками тюменцев встала проблема, как настроить подопечных на домашний матч. Ведь известно, что иногда трудные выигрыши на выезде идут не на пользу. Кроме того, тренеров беспокоила центральная ось команды. До конца не восстановился после травмы Бородкин, уволен Жуков, в поединке с сочинцами получил повреждение Тагарчук.
"Балтика" активно включилась в кампанию дозаявок. Уже в Тюмень прилетели защитник Горбачев, перешедший из ставропольского "Динамо", и два нападающих - Федьков, ставший лучшим бомбардиром "Кременя" из Кременчуга, и игрок сборной Белоруссии Вехтев, выступавший за витебскую "Двину" и побывавший в дортмундской "Боруссии". Правда, тренеры не рискнули выставить их в стартовом составе, и футболисты поначалу остались в запасе.
В первом тайме большую часть времени инициативой владели хозяева. Уже на 8-й минуте Жиров совершил рейд со своей половины к штрафной соперников и сделал передачу вразрез между защитниками. Только своевременный бросок в ноги Шанталосова не позволил Потыльчаку переправить мяч в сетку.
Активен у сибиряков был Призетко, игравший когда-то в харьковском "Металлисте" под руководством нынешнего наставника "Балтики" Леонида Ткаченко. Именно после прохода по левому флангу Призетко и его прострела опасно головой пробил Павленко, но вновь уверенно действовал Шанталосов. К концу тайма стали заметны бреши в обороне калининградцев. После ошибки защитников с 17 метров выстрелил Колотовкин - голкипер достал мяч -в нижнем углу. А вскоре Татар-кин протаранил оборону гостей, однако его удар метров с 12 пришелся в штангу.
Но и "Балтика" не оставалась в долгу. И дважды мастерство пришлось демонстрировать Масленникову. Сначала после мощного удара Яблонского метров с 23 вратарь перевел мяч на угловой, а затем опасно атаковал Низовцев, но и здесь голкипер не сплоховал.
Во втором тайме обе команды поначалу допускали много брака в передачах, и особой остроты у ворот не возникало. Тюменцы. правда, уступали в движении не слишком техничным, но достаточно жестким и быстрым гостям. И тем не менее хозяева нашли в себе силы на штурм. Активность впереди опять проявил либеро Жиров. Его рейд закончился передачей на свободное место Павленко, который наносил удар метров с 14, но Шанталосов верно выбрал позицию. Тут же по правому флангу промчался вышедший на замену Буров, отдал пас Потыльчаку, которого в пределах штрафной, как показалось многим, зацепил защитник "Балтики", но свисток арбитра Кожухова, молчал.
Калининградцы, построив игру от обороны, поймали-таки тюменцев на ошибке. Навоченко на 69-й минуте прошел по правому краю, прострелил низом в штрафную, а Бессмертный, пытаясь выбить мяч на угловой, срезал его в собственные ворота.
После гола гости всей командой оттянулись назад. И даже при столь насыщенной обороне тюменцы могли уйти от поражения. На 80-й минуте Лемешко метрах в 18 от ворот принял мяч на грудь и. не давая ему опуститься, хлестко пробил. Но удача вновь отвернулась от сибиряков - штанга во второй раз сыграла за их соперников.
Через минуту на поле вновь возник спорный момент. Даев недозволенным приемом остановил Бурова почти на линии штрафной. Судья показал желтую карточку калининградцу, но пенальти не назначил, решив, что нарушение все же было за пределами штрафной. В оставшиеся минуты хозяева сбились на пресловутый навал, который успеха им не принес.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113