неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 27.05.97
Чемпионат России. 11 тур. Черноморец - Балтика 2:2

Аджинджал-старший остался сыновьями доволен

Голы: Герасимец (Силин, Навоченко), 12 - 0:1. Березнер, 22 - 1:1. Догузов, 77 - с пенальти - 2:1. Низовцев (Силин, угловой), 80 - 2:2.
"Черноморец" (Новороссийск): Володин, Шкурин, Русановский, Епископосян (Глухов, 53), Демин, Майоров, Геращенко, Русак (Д. Прокопенко, 29), Березнер, Догузов, Соловьев (Гордиюк, 76). Запасные: Спандерашвили, Берадзе, Руденко, Остриков.
"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Малай, Перминов, Шуканов (Р. Аджинджал, 31), Даев, Румянцев, Навоченко, Герасимец (Б. Аджинджал, 67), Низовцев, Баранов, Силин. Запасные: Никифоров, Троицкий, Помазун, Яблонский, Скляров.
Наказания: Даев, 41. Малай, 48. Глухов, 78 (предупреждения).
Угловые: 6-4.
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 9 (6)
Судьи: Жафяров. Пышкин, Киселев (все - Москва).
24 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 10 000 зрителей (вмещает 8000). 30 градусов.
Тренеры не стали менять стартовые составы по сравнению с предыдущими матчами. Но если "Балтика" туром раньше добилась почетной ничьей в игре с чемпионом России, то футболисты "Черноморца" проиграли не очень успешно выступающим "Крыльям Советов".
С первых минут гости дали понять, что они не будут играть от обороны и уповать лишь на контратаки. Острый выпад им удался уже в начале встречи. Низовцев, получив мяч в штрафной "Черноморца", сильно пробил, и новороссийцев спасло лишь мастерство Володина. Хозяева поля ничего существенного в эти минуты не создали у ворот "Балтики". Калининградпы же при первом удобном случае остро атаковали. На 12-й минуте Силин, выступавший на непривычном для себя месте правого полузащитника, рванулся по бровке за безнадежным, казалось, мячом и сделал передачу в штрафную "Черноморца". Навоченко принял мяч и переправил его в центр штрафной на Герасимца, который поразил верхний дальний от вратаря угол. Володин в этом эпизоде был бессилен.
После пропущенного гола футболисты. "Черноморца" пошли вперед. Догузов, находясь недалеко от штрафной Шанталосова, сильно пробил, но мяч. попав в кого-то из защитников, покинул пределы поля. Постепенно новороссийцы завладели инициативой, и опасные моменты стали возникать у ворот гостей. Разыгрался Майоров, раз за разом обостряя ситуацию на правом фланге. Именно он и стал соавтором ответного мяча в ворота "Балтики". На 22-й минуте, ворвавшись в штрафную, Майоров прострелил вдоль ворот. Шанталосов в шпагате сумел прервать эту передачу. Но мяч отскочил к Березнеру, который мгновенно оценил ситуацию и хладнокровно пробил в дальний от вратаря угол. Почувствовав неладное, тренер калининградцев Леонид Ткаченко меняет Шуканова и, чтобы нейтрализовать Майорова, переводит Силина на левый фланг. Вперед выдвинулся вышедший на замену Руслан Аджинджал.
Во второй половине матча балтийцы создали два подряд опасных момента и этим, видимо, вывели из оцепенения игроков "Черноморца". Вначале Силин бил в упор из-за пределов штрафной, но Володин оказался на высоте. А затем Румянцев примерно с 11-метровой отметки не смог попасть в ворота новороссийпев. Игра выравнялась и стала более зрелищной. Команды не задерживали мяч в середине поля, а старались как можно быстрее доставить его в штрафную соперника. На 67-й минуте Догузов прекрасно обыграл своего визави, сделал точную передачу на Майорова. Тот, получив мяч в штрафной, на замахе обыграл соперника, но с ударом промедлил, и момент был упущен. Хотя "Черноморец" владел инициативой, опасных моментов он создавал мало. И все же хозяева забили второй гол. На 77-й минуте Березнер. ворвавшись в штрафную, был сбит голкипером гостей Шанталосовым. Арбитр встречи Жафяров решительно указал на 11-метровую отметку. Исполнить "приговор" взялся штатный пеналигист команды Догузов. Его удар не оставил вратарю шансов на благополучный исход этой дуэли.
Пропустив гол, калининградцы не стали паниковать, а продолжали атаковать - и своего добились. На 80-й минуте они заработали угловой. Его пошел выполнять Силин. Удачно сделанная подача нашла в штрафной одиноко стоявшего Низовцева, который головой переправил мяч в цель. Володин в невероятном броске попытался дотянуться до мяча, но тот, попав в штангу; пересек линию ворот. Ничья - 2:2.
На этот матч из Майкопа приезжал отец братьев Аджинджал, естественно, болевший за "Балтику". Он остался доволен как результатом, так и игрой своих сыновей. "Черноморец" же от потери двух важных домашних очков радости не испытывал.

ОЦЕНКИ ОТ "СЭ"
ВОЛОДИН - 6.0. Сыграл уверенно, практически не допустил грубых ошибок. В двух пропущенных мячах не виноват.
ШКУРИН - 6.0. Действовал самоотверженно, хотя к атакам подключался крайне редко.
РУСАКОВСКИЙ - 6.0. Был надежен, успевал отработать не только в обороне, но и подключаться к атакам команды.
ЕПИСКОПОСЯН - 5.5. Выступил ниже своих возможностей, видимо, сказывается травма, полученная в игре за сборную Армении.
ДЕМИН - 6.0. Надежно страховал партнеров, пытался подключаться к атакам.
МАЙОРОВ - 6.0. Как всегда, был целеустремлен. После его прохода "Черноморец" забил первый гол.
ГЕРАЩЕНКО - 5.0. Уже второй матч проводит не очень уверенно, допуская тактические промахи в обороне.
РУСАК - 5.5. Был незаметен на поле и заменен еще в первом тайме.
БЕРЕЗНЕР - 6.5. Участвовал в обоих забитых мячах своей команды.
ДОГУЗОВ - 6.0. Очень старался, забил пенальти.
СОЛОВЬЕВ - 5.0. Был инертен.
Д. ПРОКОПЕНКО - 5.0. Выйдя на замену, ничем не запомнился.
ГЛУХОВ - без оценки.
ГОРДИЮК - без оценки.

ШАНТАЛОСОВ - 6.5. Сыграл превосходно
МАЛАЙ - 5.5. В целом действовал неплохо, хотя во втором тайме грешил неточными передачами.
ПЕРМИНОВ - 5.5. Сыграл ниже своих возможностей, хотя и не выпадал из ансамбля.
ШУКАНОВ - 5.0. Явно не справился на левом фланге со своим визави, поэтому был заменен еще в первом тайме.
ДАЕВ - 6.0. Надежно сыграл, подстраховывая партнеров по обороне.
РУМЯНЦЕВ - 6.0. Активно действовал в середине поля, имел шанс забить гол.
НАВОЧЕНКО - 6.0. Выполнял большой объем работы.
ГЕРАСИМЕЦ - 6.0. Находясь на острие атаки, сумел открыть счет в матче.
НИЗОВЦЕВ - 6.5. Забил гол. Был активен у чужих ворот. Мог отличиться еще раз.
БАРАНОВ - 6.0. На его долю выпал очень большой объем работы.
СИЛИН - 6.5. Сыграл надежно, хотя в интересах команды выступал на непривычном для себя месте. Участвовал в двух забитых мячах.
Р. АДЖИНДЖАЛ - 6.0. Выйдя на замену, обострил игру в линии атаки, доставляя много хлопот защитникам "Черноморца".
Б. АДЖИНДЖАЛ - 6.0. Тоже вышел на замену и выполнил много черновой работы в середине поля.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113