неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 22.04.97
Чемпионат России. 6 тур. "Балтика" - "Ротор" 0:1

Балтийским мушкетерам легче сражаться в гостях

Гол: Беркетов, 9.
"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Троицкий (Р.Аджинджал, 68), Перминов, Баранов, Даев, Б.Аджинджал (Никифоров, 63), Навоченко, Яблонский, Низовцев, Булатов, Силин (Шуканов, 50). Запасные: Скляров, Герасимец, Помазун, Румянцев.
"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Жуненко, Геращенко, Беркетов, Зернов (Нидергаус, 78), Корниец, Зубко (Илюшин, 86), Веретенников, Есипов (Бурлаченко, 63), Абрамов. Запасные: Кривов, Тищенко, Саморуков, Олеников.
Наказания: Булатов, 54. Есипов, 60 (предупреждения).
Угловые: 8 - 3
Удары (в створ ворот): 21 (10,1 - в штангу) - 7 (3, 1 - в перекладину).
Судьи: Хусаинов. Колобаев, Сорокин (все - Москва).
19 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 18 500 зрителей (вмещает 18500). 1 градус.

ВСЕВЫШНИЙ МОЛИТВЫ "БАЛТИКИ" НЕ УСЛЫШАЛ
"Через год, через два будем в Кубке УЕФА!" - любят распевать на трибунах калининградские болельщики. И вряд ли кто-то сочтет их фантазерами. "Балтика" давно уже для всех клубов не подарок. Думаю, нет в высшей лиге команды сплоченнее, которая так успешно претворяет в жизнь хрестоматийный мушкетерский девиз. Но я полностью согласен с Виктором Прокопенко, сказавшим после матча, что, добавь "Балтике" пару-тройку тонких футболистов, ей бы цены не было.
Один за всех и все за одного - это, конечно, хорошо. Особенно в гостях. Отбивайся спокойно, да лови соперников на контратаке. Но дома так не поиграешь. Этого просто никто не поймет. И потому-то, на мой взгляд, вынужденная изменять себе "Балтика", уже дважды оставалась в родных стенах с "баранкой".
Хотя у "Ротора", как и у победившего два тура назад в Калининграде "Динамо", состав покруче балтийского, фанаты "Балтики" были уверены, что уж второй-то блин любимой команды не выйдет комом. И стадион, как всегда, был забит. Несколько изворотливых школьников, с опаской озираясь по сторонам, ухитрились перелезать через почти трехметровый забор. Остальные горожане покупали билеты по 25-30 тысяч рублей - в Калининграде на эти деньги, между прочим, можно купить пол-ящика чешского пива. Но ради "Балтики" там готовы на любые жертвы.
Например, когда мэр города перед началом сезона попросил несколько строительных фирм обновить стадион. так сказать, на общественных началах, те согласились. И теперь свежевыкрашенная балтийская арена, повидавшая на своем веку даже военные парады, которые когда-то проводили здесь немцы, явно похорошела.
Кстати, некоторые зрители по старинке захватили с собой приемники и, наблюдая за игрой, параллельно слушали прямую трансляцию, которую (в том числе и с выездов) постоянно ведет местное радою. Впрочем, помимо приемника в джентльменский набор каждого уважающего себя калининградского болельщика неизменно входит и чекушка, призванная не только согревать, но и помогать отмечать голы "Балтики".
Правда, в этот вечер, к великому огорчению трибун, без нее было не обойтись только по первой причине. В городе, где на Новый год обычно идут дожди, 19 апреля внезапно ударил мороз. А к началу матча солнце, снег и даже град успели сменить друг друга по несколько раз. В итоге поле размякло, и у игроков появился еще один непредвиденный соперник.
Поле, кстати, а также трибуны, раздевалка, клубный автобус и сами футболисты "Балтики" накануне встречи были освящены местным епископом. За что служитель церкви получил вымпел и приглашение на матч. В прошлом году перед стартовым туром калининградский клуб уже совершал такой обряд, и в чемпионате его ждал триумф. Увы, в минуты побед мы редко вспоминаем о Боге. Вот и "Балтика" на сей раз обратилась к нему только после домашнего поражения от "Динамо". Но ее запоздалые молитвы не были услышаны.
А тут еще "сломался" один из балтийских удальцов - Малай. Уже до матча с "Аланией" его беспокоили мышцы паха, но никому ничего не сказав, он вышел на игру и этим усугубил травму. Теперь две недели Мала" сидеть на бюллетене. А "Балтике" без него - невмоготу. Порядка в обороне у калининградцев было мало. И на первых порах волгоградцы, носившиеся по полю, словно заводные, принесли им немало бед. А 9-я минута стала для хозяев роковой.
Веретенников со штрафного сделал обычную подачу, мяч заметался во вратарской и отскочил к Беркетову. Окружавший его дуэт защитников халатно наблюдал, как Беркетов по-кошачьи сгруппировался и в падении с лета расстрелял Шанталосова.

"РОТОРУ" ПРИШЛОСЬ ТРУДНО, НО ОН УСТОЯЛ
Ответ у "Балтики" получился достойным. Навоченко, вложив в удар всю досаду, издали пробил, словно из катапульты, мяч попал в Геращенко и Шмарко, которые рухнули на газон как подкошенные. И если первый, потирая бока, вскоре поднялся, то второму даже потребовалась помощь врачей. Странно, но "Ротор", будто от испуга, попятился назад, и балтийские волны стали накатываться на его ворота одна за другой. Тот удар Беркетова долго оставался у волгоградцев единственным. Теперь все их мысли были направлены только на то, чтобы отбиться. А это ведь для "Ротора" совсем не характерно. И не случайно всегда выдержанный Прокопенко зачастил к бровке.
Но если комбинации "Балтики" иногда и завораживали, то финал их всегда был занудный - мяч оказывался у Навоченко, который моментально бил по воротам. Но в створ попадал лишь через два раза на третий.
"Ротор" держался очень солидно. Могучие Геращенко и Беркетов снимали все мячи на втором этаже, а цепкие Корниец, Шмарко и Жуненко - на первом. Правда, одна шикарная задумка у "Балтики" до перерыва все-таки прошла. Навоченко словно забыл о своей "пушке" и, увидев, что в штрафной нарисовался Булатов, здорово покатил ему мяч. Лишь на мгновение главный калининградский стрелец отклеился от Жуненко и сразу же пробил. Штанга!
Во втором тайме болельщики, которые стали пуще прежнего поддерживать "Балтику", хватались то за голову, то за сердце. Не думаю, чтобы этот матч пришелся по вкусу эстетам, красивого футбола было куда меньше, чем жесткой борьбы, но в напряжении игра держала до последних секунд.
Вот новоявленный сборник Абрамов экспрессом несется по левому краю и убойно стреляет. Шанталосов едва успевает поднять глаза - перекладина!.. Вот уже на противоположном фланге Булатов с Байтовым таранят друг друга, и едва дело не доходит до рукопашной... Вот единственный раз за вечер напоминает о себе реактивный Баранов и головой хитро подрезает в угол мяч. Захарчук успевает накрыть его почти на самой "ленточке"...
А концовка матча получилась просто невероятной. Трибуны пустили волну, и стоял такой рев, что подчас не слышно было собственного голоса. Со всех сторон неслось:
"Бал-тн-ка"! "Бал-ти-ка"!" Гудели трубы, бил барабан, и парусами развивались флаги, причем почему-то разных стран, - и России, и Шотландии, и Германии, и Австрии.
От такой поддержки сердца калининградцев запылали, и они пошли ва-банк. В атаку ринулись чуть ли не все защитники. "Ротор", естественно, не оставил это без внимания, и вскоре ошибся Перминов, Даев его не подстраховал, и Зубко с центра поля устремился на экзаменовку вратаря. Все могло быть кончено для "Балтики" уже тогда, но реанимированный из вечного запаса Шанталосов стоял насмерть. И тут же пошла "оборотка". Могучий выстрел Шуканова Захарчук отбил, но прямо на Низовцева. В этот момент сидевший рядом со мной старик, принимая лекарство, закричал: "Максимчик, миленький, ну забей!" Но в пустом углу, куда посылал мяч Низовцев, словно по волшебству, вырос Захарчук и в удивительном прыжке притянул мяч к своим богатырским ладоням.
Это был последний шанс "Балтики" спасти матч. А "Ротор", позволив себе на 90-й минуте в лице Илюшина не использовать выход один на один, остался единственной командой, идущей без поражений. И не случайно в чемпионате он сейчас первый.

ПРОКОПЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО НИЧЬЯ БЫЛА БЫ ЛОГИЧНЕЕ
- Признайтесь, наверное, и очком вы бы остались довольны?
- Если бы матч закончился вничью, думаю, это было бы логичнее; Игра носила рваный характер. До гола мы действовали организованно, но потом все изменилось. Концовка первого тайма получилась для нас ужасной. Игроки порой выбивали мяч куда попало, хотя "Ротор" в такой футбол никогда не играет. Поэтому "Балтика" имела территориальное преимущество и несколько неплохих моментов, которые, правда, ей не удалось воплотить в голы.
- Вы дали поиграть всем своим четырем форвардам. Но вряд ли остались кем-то из них довольны?
- Я считаю, раз нападающий не забил, значит, он не оправдал своего появления на поле. Мы ведь три выхода один на один запороли! Правда, Шанталосов в этих эпизодах сыграл выше всяких похвал.
- Нидергаус неизменно выходит на замену, потому что он слабее остальных нападающих?
- Ничуть. Нидергаус - блестящий мастер, уверен, свои голы он в этом сезоне еще забьет. Но его надо использовать в другом футболе - не таком силовом, как сегодня, да еще на столь тяжелом поле.
- Почему не был заметен Веретенников?
- С ним очень плотно играл Яблонский и в принципе справился с опекой. Веретенников был недостаточно мобилен. Впрочем, от него всегда ждут голов, и если Олег не забивает, все считают, что он выглядел неубедительно. Может, это и правильно.
- Когда появится в основном составе Борзенков?
- Борзенкова я проверил в недавнем матче на Кубок и понял, что из-за травмы он пока не готов. Ему необходима игровая практика, которую он будет получать в дубле. В основном составе; надеюсь, Борзенков появится в мае.

ТКАЧЕНКО ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЕН НАПАДАЮЩИМИ
- "Балтика" взяла восемь очков в гостях и ни одного дома. Возникает вопрос: уж не появился ли у команды комплекс своего поля?
- Пока нет, но он может появиться. В следующем домашнем матче с "Шинником" обязательно нужна победа. У сегодняшней неудачи есть два простых объяснения. Первое. Я уже не раз говорил, что не удовлетворен игрой своих нападающих - Булатова и Силина. Нам нужны более мобильные форварды, которые не боялись бы брать игру на себя. Поэтому сейчас мы ведем поиск таких игроков. Второе. Четыре из шести матчей в чемпионате мы провели на выезде. У нас уже сложилась определенная концепция игры от обороны. А дома ведь нужно играть по- другому. И вот это-то пока "Балтике" не удается.
- Почему так часто ошибались калининградские защитники?
- По отдаче у меня претензий ни к кому нет. Но в игровом плане недоволен Перминовым, который действовал с огрехами, часто в передачах. ошибался Даев. Неожиданно слабо сыграл Баранов, полностью проигравший свой фланг. Конечно, не хватало нам травмированного Малая. Но за ошибки в конце матча я защитников не корю. Мы побежали атаковать и раскрылись. Ведь не все ли равно 0:1 или 0:2. Вот уже второй матч блестяще играет Шанталосов, взявший сегодня все, что мог. Он единственный, к кому у меня нет претензий.

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"
ШАНТАЛОСОВ - 7.0. Бесспорно, лучший игрок в составе "Балтики". Отразил два выхода один на один. В пропущенном мяче не виноват.
ТРОИЦКИЙ - 6.0. Дебютный матч для защитника сборной Латвии можно назвать удачным. В отличие от своих партнеров по обороне действовал почти безошибочно. Иногда подключался вперед.
Р.АДЖИНДЖАЛ - 6.0. Удачно вошел в игру. Запомнился острой передачей.
ПЕРМИНОВ - 5.5. Пройти его было непросто, но однажды допустил грубейшую ошибку, едва не оказавшуюся роковой.
БАРАНОВ - 5.0. Отыграл очень слабо. Был не похож на самого себя.
ДАЕВ - 5.0. На месте последнего защитника действовал с ошибками, подчас грубыми. Допускал много брака в пасах.
Б. АДЖИНДЖАЛ - 5.5. Был активен, разыграл пару интересных комбинаций.
НИКИФОРОВ - 5.5. Выйдя на замену, свою работу выполнил на совесть. Не использовал хороший момент.
НАВОЧЕНКО - 5.0. Запомнился только дальними ударами, которые не всегда были уместны. Избегал единоборств.
ЯБЛОНСКИЙ - 6.0. "Съел" Веретенникова. В конце матча играл крайнего защитника. Смазал отличное впечатление о своей игре одним грубым промахом.
НИЗОВЦЕВ - 6.0. Переиграл на своем фланге Есипова, проделал большой объем работы. Запорол стопроцентный момент.
БУЛАТОВ - 5.5. Спокойной жизни волгоградским защитникам давал немного. Однажды попал в штангу.
СИЛИН - 5.0. Абсолютно ничем себя не проявил. Справедливо был заменен.
ШУКАНОВ - 5.5. Был заметен, хотя пользы мог бы принести и больше.

ЗАХАРЧУК - 6.5. Отстоял безупречно, несколько раз спас "Ротор" от неминуемого гола.
ШМАРКО - 6.0. Как персональщик, уверенно справился со своей задачей.
ЖУНЕНКО - 6,0. Отыграл надежно, без серьезных оплошностей.
ГЕРАЩЕНКО - 6.0. Уверенно цементировал оборону, выше всяких похвал сыграл вверху. Правда, бывало, ошибался с первым пасом.
БЕРКЕТОВ - 6.5. Больше заботился о защите, нежели об атаке и отыграл безошибочно. Забил красивый гол.
ЗЕРНОВ - 5.5. Передвигался по полю много, но толку от этого было мало. Упустил стопроцентную возможность.
НИДЕРГАУС - без оценки.
КОРНИЕЦ - 6.5. Отыграл здорово, причем на разных позициях. Удачно действовал, как в отборе, так и в подыгрыше.
ЗУБКО - 5.5. Старался, терзал оборону "Балтики". Не использовал выход один на один.
ИЛЮШИН - без оценки.
ВЕРЕТЕННИКОВ - 5.5. Провел не лучший свой матч. Зрители не увидели ни его фирменных ударов, ни передач.
ЕСИПОВ - 5.5. Поначалу переигрывал на своем фланге Низовцева, но потом сник.
БУРЛАЧЕНКО - 6.0. Легко вписался в игру.
АБРАМОВ - 6.0. Выглядел сильнее своего визави, отметился попаданием в перекладину, хотя в целом яркого впечатления не произвел.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113