неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 13.03.97
Шанталосов считает, что в "Балтике" ему не доверяют

В свое время в нижегородском "Локомотиве" Шанталосов был незаменим и. конечно же, привык быть бесспорным первым номером команды. Переходя год назад в "Балтику", он наверняка рассчитывал на такую же перспективу в калининградской команде Но вот уже второй год подряд Леонид Ткаченко делает ставку на Александра Помазуна. А Шанталосов в межсезонье был выставлен на трансфер. И не потому, что Ткаченко считает его плохим вратарем. По мнению наставника калининградцев, голкипер такого класса, являющийся к тому же первым номером в сборной Белоруссии, обязательно должен играть.
- Почему же вы остались в "Балтике"?
- Клуб не отпустил. Я имел приглашения от московского "Динамо", "Факела" и липецкого "Металлурга". Динамовцы проявляли заинтересованность во мне еще до появлении там Тяпушкина. Они бились за меня до последнего, но, видимо, так и не нашли общего языка с калининградцами. Почему - не знаю.
- Ткаченко считает вас хорошим вратарем и, может быть, поэтому не хочет с вами расставаться?
- Это все слова, а жизнь научила меня верить только в поступки. Ткаченко говорит так только ради того, чтобы создать мне авторитет и выгодно продать. Сам же он мне не доверяет.
- Почему вы сами не поставили вопрос об уходе после окончания прошлого чемпионата?
- У меня с Ткаченко тогда состоялся разговор, но он заверил, что в предстоящем сезоне всерьез рассчитывает на меня. Каково же было мое удивление, когда, поехав с командой на первый сбор, я обнаружил, что он пригласил на просмотр еще одного вратаря. Вывод напрашивался только один - в разговоре со мной Ткаченко был неискренен. Я ему нужен только для того, чтобы Помазун чувствовал конкуренцию и не расслаблялся. Но мне 30 лет и такой статус меня совершенно не устраивает.
- После этого вы и попросили, чтобы вас поставили на трансфер?
- Да, но время уже было упущено. Если бы я знал еще в декабре, что на меня не рассчитываюг, наверняка бы нашел себе команду, готовую решить трансферый вопрос. В январе - феврале этим заниматься было уже поздно.
- Но три варианта все-таки были. Вы сами установили контакт с командами, проявившими к вам интерес?
- Только - с "Динамо". Варианты с "Факелом" и "Металлургом" нашла для меня "Балтика"
- Вы бы поехали в Липецк если бы руководителям "Балтики" и "Металлурга" удалось сойтись я цене?
- Я бы очень серьезно подумал, прежде чем дать ответ.
- Насколько я знаю, "Батика" купила вас у нижегородской "Локомотива" за солидные деньги и сейчас не хочет их потерять.
- Если калининградцы не продадут меня сейчас, то потеряют еще больше. Через полгода у меня заканчивается контракт с "Балтикой", и тогда моя цена упадет до 40 тысяч долларов.
- Вы можете сказать, какова эта цена сейчас?
- "Балтика" просит 140 тысяч долларов. Но я не думаю, что все упирается только в деньги. Если калининградский клуб что-то и потеряет, то Ткаченко, думаю, особо переживать не станет. Ведь меня покупал Шперлинг, и именно он несет ответственность перед клубом.
- Вы думаете, что Ткаченко относится к вам предвзято?
- О другом и подумать трудно. Ведь усомниться в себе я поводов не давал. Из пяти матчей, что сыграл в прошлом году, претензии у тренера были только по одному - самому первому, с нижегородским "Локомотивом". Но тогда пришлось играть на "катке", и любой вратарь мог допустить досадные промахи.
- Вы не пытались поговорить с Ткаченко, что называется, по душам?
- Он - тренер, а я футболист на контракте, - и этим все сказано. Впрочем, Ткаченко как-то сказал, что пересмотрит мой контракт, однако все это осталось словами.
- Вы не боитесь потерять форму из-за отсутствия игровой практики?
- В предстоящие два месяца - нет, а вот дальше, возможно, и возникнут проблемы.
- В связи с этим вас могут перестать вызывать в сборную Белоруссии?
- За сборную в прошлом году я играл регулярно, поскольку какая-то игровая практика все же была - 5 матчей за "Балтику", 3 товарищеские игры - за сборную Белоруссии. К тому же в официальных матчах наша команда встречалась далеко не с самыми сильными соперниками. В этом году мы играем со шведами, шотландцами, австрийцами. Вергеенко сказал. что по-прежнему рассчитывает на меня, но мне необходимо играть. Я и сам это понимаю.
- Можно предположить, что в ходе нынешнего сезона вы обязательно уйдете из "Балтики"?
- Если отношение тренеров не изменится, - да. Я хочу играть, и чтобы при этом мне обязательно доверяли.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113