неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 11.08.03
Беньяминас Зелькявичюс: «Балтика» еще покажет себя»

Впервые в сезоне стадион во время матча «Балтика» - «Динамо» (Санкт-Петербург) был заполнен почти до отказа. Почему пришло столько болельщиков в этот вечер? Ведь они знали, что половина игроков нашей команды дисквалифицирована. Встречаются балтийцы не с рядовым клубом, а с лидером первого дивизиона, у которого есть все: квалифицированные игроки, прошедшие школу премьер-лиги, опытный наставник и, главное, деньги.

На стадион пришли истинные болельщики, кто и в беде, и в радости всегда с командой и готовы поддержать ее в трудную минуту. И их любимцы не подвели, «прыгнули выше головы» и доставили истинное удовольствие поклонникам футбола.

По словам Беньяминаса Зелькявичюса, над составом он особенно головы не ломал, так как, находясь рядом с игроками каждый день на тренировках, видел, кто на что способен, кто из новобранцев сразу вписывается в его концепцию игры, а кому еще надо какое-то время, чтобы хорошо освоиться со стилем игры балтийцев.

Состав «Балтики»: Рогачев, Джеладзе, Мазнов, Соколов, Кочерга, Восканян, Дементьев, Гибадуллин, Мустафин, Фиев, Дорофеев. Запасные: Власичев, Сидоров, Клименко, Кратюк, Архипов, Кляшторный.

В стартовом составе впервые появились два новобранца Восканян и Фиев. Вот как оценил их дебют Зелькявичюс: на послематчевой пресс-конференции: «Восканян хорошо открывается, неплохо играет головой в штрафной соперника. Первый гол он сделал. Хотя еще он далек от того, что я хочу видеть в нападающем. Фиев координирован, у него есть скорость, техника, поле видит. Сыг рал он хорошо».

Ставропольскому пареньку потребовалось всего лишь 90 минут игры, чтобы завоевать симпатии взыскательного калининградского зрителя. Не зря же он был включен в число трех лучших игроков матча, определяемых газетой «Спорт-Экспресс».

Игра проходила под диктовку хозяев поля. Они больше владели инициативой и превзошли гостей в создании голевых моментов.

Это не значит, что питерцы отсиживались в обороне. Скорее наоборот. Они бросали на ворота Рогачева большие силы. Вот статистика матча: угловые хозяева подали четыре, гости - восемь; удары по воротам - соответственно десять и четырнадцать. А вот по голевым моментам - 3:1 в пользу балтийцев. На 25-й минуте мощная атака хозяев, и Восканян с Дементьевым как по нотам реализуют выход вдвоем против одного голкипера. Автор гола - Дементьев. Трибуны в восторге. В секторе, где находились питерские фаны, а их приехало на игру свыше 40 человек, вспыхивает потасовка. К чести милиции, ей удалось быстро погасить страсти разгоряченных пивом юнцов.

Через семь минут питерцы счет сравняли. Михайлов ударил метров с 22 по воротам Рогачева на удачу. Наш голкипер вышел вперед, и мяч, срикошетив от ноги защитника, опустился ему «за воротник» в сетку ворот. Хорошо, что этот неприятный для Рогачева случай не вывел его из психологического равновесия, и в дальнейшем он действовал безотказно.

Победный гол-красавец забил Дементьев. Вот как он сам прокомментировал свои действия: «Судья назначил штрафной третий раз подряд почти с одной и той же точки. Два предыдущих пробил неточно, но пристрелялся к воротам. Подойдя к мячу, сказал Соколову, что сил у меня осталось только на этот последний удар. Мяч обогнул стенку и влетел в угол ворот. И хотя Дьяконов прикрывал именно это место, поделать он ничего не смог».

Балтийцы забили еще и третий мяч, но боковой арбитр зафиксировал спорное положение «вне игры» у Восканяна. Что творилось после игры на трибунах, а затем и в городе, словами трудно передать! Все ближайшие пивные точки вокруг стадиона были заполнены болельщиками. Группы юных поклонников команды шли по вечернему городу и распевали любимый клич калининградских болельщиков «Балтика» - чемпион!».

Вот что сказали на пресс-конференции наставники команд.

Олег Долматов, главный тренер «Динамо» СПб.: «Единственная наша игра в сезоне, когда не могу выделить никого из своих футболистов. С такой игрой на что-то рассчитывать трудно. Футболисты самоуспокоились. Выиграли три подряд матча и подумали, что уже «Бога за бороду поймали». Расслабились и из-за того, что у «Балтики» не играли многие ведущие футболисты. К судейству претензий нет. Удалеение Семенова было по делу».

Беньяминас Зелькявичюс, главный тренер «Балтики»: «Сегодня мы выиграли у сильного соперника с хорошо организованной обороной. Мустафин удачно прикрыл Панова, и за весь матч он не имел ни одного шанса. Мы поймали свою игру, у нас появилась психологическая уверенность в своих силах. Можем обыграть любого соперника как на своем, так и на чужом поле, тем более что ярко выраженного лидера в дивизионе нет. В прошлой игре футболисты проявили мужество и доказали, что готовы решать самые высокие задачи. У команды прекрасный настрой, несмотря на то, что вокруг нее создалась непростая ситуация. О ней узнаете позже. Не надо бросаться людьми, которые заслужили здесь чтото. Думаю, урок пойдет руководству впрок.

Пресса постоянно пишет, что меня хотят уволить. Я не держусь за это место. Меня, кроме футбола, здесь ничего не интересует, в том числе и то, что скажет президент клуба или Абдрахманов. Могу взять сумку и уехать домой хоть сегодня. Удерживает меня от этого команда. Хочу добиться с ней результата. Не за деньги здесь работаю. Если нет высокой цели, то нечего тратить средства зря и портить настроение».


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113