неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 12.07.07
Лучше быть в гостях?

В последнем туре первого круга первенства России по футболу в первом дивизионе 'Балтика' сумела сдержать яростные атаки 'Урала' из Свердловской области.

В предыдущем туре 'Урал' оказался в центре скандала, встречаясь с московским 'Торпедо'. Арбитр из Ростова-на-Дону Юрий Ключников, по мнению гостей, творил беспредел по отношению к торпедовцам и наоборот, благоволил к уральской команде. Он удалил двоих торпедовцев, а Вадим Евсеев, возмущенный действиями судьи, сам покинул поле. К тому же Ключников сначала назначил пенальти в ворота хозяев, но затем свое решение отменил. Вадим Евсеев после матча не стеснялся в выражениях, характеризуя обстановку в первом дивизионе, где команды буквально 'убивают' люди 'в черном'.

Президент РФС Виталий Мутко заявил о создании специальной комиссии, которая должна разобраться в произошедшем и наказать либо арбитров - за предвзятое судейство, либо самого Евсеева - за высказанные им обвинения. Не дожидаясь выводов комиссии, руководитель РФС признал действия арбитра правильными.

Перед главным тренером 'Урала' Александром Побегаловым висела угроза увольнения за неудачное выступление команды в сезоне. Стояла задача взять сто процентов очков в трех домашних матчах со 'Спартаком-МЖК', 'Торпедо' и 'Балтикой'.

- Только в этом случае, - заявил он, - у нас будет шанс на продолжение борьбы за путевку в премьер-лигу. Не менее принципиальной будет и игра с 'Балтикой'. В прошлом году именно в Калининграде мы утратили вероятность на повышение в классе.

О победе над 'Балтикой', как о факте уже свершенном, говорил и полузащитник 'Урала' Олег Кожанов, сделавший хет-трик во встрече с 'Торпедо': 'Перед нами поставлена задача добыть девять очков. Шесть мы уже взяли, остается обыграть команду Калининграда, чтобы готовиться ко второй половине чемпионата с чистой совестью и спокойной душой'.

Такое отношение только раззадорило наших земляков. Вышли они на матч с одним желанием - доказать уральцам, что не лыком шиты.

Состав 'Балтики': Астахов, Епифанов, Зиновьев, Крыштафович (Спирин, 89), Матьола, В. Бондаренко, Дорохин, Садиров (Рашевский, 67), Тимофеев (Туменко, 46), Головко (Борисов, 90+2), Зернов.

По сравнению с игрой в Рязани в стартовом составе произошли существенные изменения. Не вышел получивший травму в предыдущей игре Курбан Алиев. Остались в запасе Денис Спирин, Сергей Рашевский, Александр Туменко, Анук Такам. Но, отбыв дисквалификацию, получили место в основе Владимир Бондаренко и Виталий Тимофеев.

Калининградцы, отлично понимая, что екатеринбуржцы сразу ринутся в атаку, выстроили два плотных барьера обороны. Однако и они не спасли бы балтийцев от неприятностей, не окажись на их стороне фортуна.

Один только Кожанов доставил нашим защитникам массу неприятностей. Трижды он отправлялся на рандеву с Виталием Астаховым и терпел неудачу. То его удары были неточны, то голкипер был на высоте.

Дважды в пользу 'Балтики' сыграла перекладина и штанга. Самый реальный шанс открыть счет был у уральцев на 39-й минуте, когда арбитр из Москвы Харламов назначил пенальти в ворота Астахова. Мяч, пробитый Алхимовым, угодил в штангу и улетел за линию ворот.

Во втором тайме игра в кошки-мышки продолжалась. Не выдержали нервы у Александра Зернова. Он заработал две желтые карточки и был удален с поля. Финальный свисток судьи зафиксировал ничейный результат - 0:0. Подтвердилась истина, что балтийская команда на выезде играет лучше, нежели дома.

Второй круг первенства России в первом дивизионе возобновится через две недели.

P. S. Как заявило руководство ФК 'Спартак-МЖК', матч с 'Торпедо' был последним для их команды.

- Написали заявления об уходе все сотрудники клуба, - сказал президент спартаковцев Евгений Малютин. - Остается ликвидационная комиссия, которая в течение двух недель будет заниматься нашими финансовыми вопросами. После чего 'Спартак-МЖК' как юридическое лицо перестанет существовать.

Всем соперникам рязанцев во втором круге будет начислено по три очка с разницей мячей - 3:0.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113