неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 14.08.03
Мордобой на "Балтике"

Футбольных фанатов разгонял ОМОН

Не все калининградцы успели к началу матча между "Балтикой" и питерским "Динамо". Близилась середина первого тайма, а зрители продолжали рассаживаться на трибунах.
- Херня какая-то творится. Свободных мест на стадионе полно, а билетов в кассах нет, - разорялся запыхавшийся мужик, плюхаясь в пластиковое кресло. - А народу у ворот еще до фига.
- Я тоже с трудом прорвался,- откликнулся сидящий рядом дядя. - Бляха, купил в кассе билет, подгребаю к турникетам, а мне втирают, что нет какого-то штампа. Пришлось переться обратно в кассу. Они там печать забыли поставить. Уроды... Только тогда пропустили. Ни разминки не видел, ни начала игры.
Если рядовые калининградцы буквально просачивались на стадион, то VIP-персоны расположились на блатном балконе задолго до начала игры. Стоя наблюдал за разминкой игроков начальник ЗУВДТ генерал Александр Чаплыгин. Начальник КРУ ФПС генерал Владислав Прохода о чем-то шептался с заместителем губернатора - начальником канцелярии Александром Торбой. Вице-губернатор Михаил Цикель сразу подсел к директору дворца спорта "Юность" Семену Корецкому - между ними сразу завязался разговор, и на подготовку команд они не обращали никакого внимания...
Пришел на футбол и председатель совета директоров тарного комбината Андрей Крайний. Председатель арбитражного суда Александр Орлов накануне Дня физкультурника вырядился в спортивный костюм. На голове у чиновника красовалась бейсболка. Настоящий фанат!
Неподалеку от служебного входа на стадион дисквалифицированный Денис Спирин о чем-то болтал с братом по несчастью Павлом Погребняком. Александр Горбачев, который как и Спирин должен пропустить пять матчей, что-то рассказывал экс-голкиперу "Балтики" Зурабу Саная. А вот Максим Низовцев, тренирующийся с нашей командой, но пока не заявленный за "Балтику", пришел на игру с семьей - женой и дочкой. Сергей Чудин что-то перетирал с Виктором Карманом...
Забитым "Балтикой" мячам важные люди радовались не меньше, чем обычные болельщики. Шишки орали и обнимались, а потом шумно делились впечатлениями.
Но самое интересное (помимо происходящего на поле) произошло в перерыве. В секторе, где находилось с десяток фанатов из Питера, разгорелась грандиозная драка между гостями и местными тиффози. Еще в середине первого тайма трибуна, обжитая нашими фанами, вдруг поредела. Но на это мало кто обратил внимание. Всех захватила игра. А между тем известно, что между фанатами Калининграда и Санкт-Петербурга идет война. Петербуржцев мутузят здесь, калининградцев гоняют в Северной столице. Противостояние длится уже несколько лет.
...События развивались так. Решив очередной раз проучить гостей, наши хлопцы незаметно для милиции пробрались на гостевой сектор и попытались стащить баннер (транспарант с названием питерской команды). Завязалась драка. Немногочисленные милиционеры старались предотвратить массовые беспорядки. Но безуспешно. Наши фаны ринулись на гостей, попутно дубася и сотрудников милиции. Силы были слишком неравны. Кровавые сопли летели во все стороны.
Трудно сказать, чем бы закончилась потасовка, если бы не подоспевший ОМОН. Бойцы с дубинками быстро прекратили мордобой. Заломив руки нескольким хулиганам, омоновцы увели их в неизвестном направлении. Задержанных, кстати, выпустили из кутузки уже через пару часов.
После окончания игры разгоряченная игрой публика тоже не осталась в стороне. Проходя мимо гостевого сектора, мужики и расхорохорившиеся тетки орали в адрес не на шутку перепугавшихся питерских фанатов: "Ну что, обосрались?!"
Выплескивали эмоции калининградцы и на улице. Высунувшись из люка машины, хорошо датый чувак размахивал клубным шарфом и вопил: "Мы порвали питерских ментов! "Балтика" - чемпион!"
Страсти кипели и в Интернете. Болельщики (причем не только калининградцы) благодарили команду за победу. Вот лишь несколько высказываний.
Oz: "Всех поздравляю!!! Дёма, Рогачев, Бен, ... вся "Балтика" - всех люблю!!!"
Гера (Краснодар): "Мужики!!! И этим все сказано. Извиняюсь за всех наших, кто называл "Балтику" продажной командой. Вы болельщики, вы должны нас понять."
Alex (Краснодар): "После сегодняшней победы дубля "Балтики" над усиленным составом "Динамо", кубанцы вам все прощают. Забыли "неприятности" прошлого тура..."
Lirik: "Всем, кто утверждал, что "Балтика" ляжет под "Динамо", посвящается: "Балтика" - "ДСП" - 2:1. Лагойда! Персонально: соси! Фиев - умница! Какое счастье, что мы его приобрели! Я плакал! Я счастлив!.."
Black: " БЕН - генералиссимус!!! Македонский, Суворов и Чан-Кай-Ши курят вдалеке от него. Просто нет слов..."
DiNaMiT (Грозный): "Привет, "Балтика". Поздравляю с блестящей победой над нашим обидчиком! "Терек", как вы помните, проиграл Питеру - 3:2 . Вы просто молодцы. Вы нам такое большое дело сделали! Просто супер! "Балтика" - ты Супер! Так держать!"
Goga: "Ну чё сказать? Охрип как Винни-Пух! Сидел за Погребняком и Спириным, недалеко - Горби, на востоке - Киса с Чудом. В общем - обложили. Футбик - зашибись! "БАЛТИКА" - ЧЕМПИОН! Панова вырубили на всю игру практически. Спасибо нижайшее Мустафину!!! ДАВНО ХОТЕЛ ОЗВУЧИТЬ ЛОЗУНГ: вы собрались в премьер-лигу? ТОГДА МЫ ИДЁМ К ВАМ!!!! ("КУБАНЬ" - минус 6 ОЧКОВ, "ДСП" - минус 6 ОЧКОВ, "СКА" - минус 3, "СОКОЛ" - минус 2...)".
Kolifan (Краснодар): "Честно говоря, после 31 июля вообще не хотел никаких разговоров с вами вести. Но сегодня вы доказали, что просто играете в настоящий и честный футбол... Слов нет... Я вас уважаю".
KAFFA (Краснодар): "Пацаны! Снимаю перед вами и командой шляпу! Вы доказали, что "Балтика" является именно КОМАНДОЙ! Не ожидал... Думал, что будет "слив" ментам. Молодцы! И примите извинения от всех краснодарцев за негативные высказывания, мы были не правы. Удачи вам".
А теперь по традиции оценки балтийцам, выходившим на поле в поединке с "Динамо СПб". Их поставил один из бывших футболистов "Балтики".
Итак:
Вратарь Алексей Рогачев. В целом сыграл хорошо. Допустил единственную ошибку, когда забивался гол. Вышел далеко из ворот и не смог поймать мяч, летящий по падающей траектории. Если бы Алексей стоял на линии ворот, гола бы не было.
Защитник Ренат Гибадуллин. Сыграл неплохо. Как и все игроки обороны, свое дело сделал. Не бежал вперед, сломя голову. Вообще было видно, что команда раскована. В целом заслуживает похвалы.
Полузащитник Горан Мазнов. Его игра в матче с "Динамо" не бросалась в глаза. Но он проделал огромный объем черновой работы. Его действия были полезны. Подстраховывал партнеров, когда те шли вперед.
Полузащитник Вадим Соколов. В отличие от предыдущих матчей эту игру провел на хорошем уровне. Поучаствовал в голевой комбинации. К тому же выдал два прекрасных паса вразрез защитников "Динамо". Жаль, что "Балтика" не воспользовалась этими передачами.
Полузащитник Антон Кочерга. Старался. Его подключения к атаке всегда опасны. Единственный минус - нет остроты в завершающей стадии. А так проделал колоссальный объем работы.
Нападающий Арам Восканян. Видно, что пока не полностью готов к игре. Но нельзя не отметить, что гол, забитый Дементьевым, "сделал" именно Восканян. Хорошо обращается с мячом. Видна выучка.
Полузащитник Андрей Дементьев. Слов нет. Лучший игрок "Балтики" в этом сезоне. Забил два гола. В каждом игровом эпизоде старался оказываться в нужном месте. Только начался второй круг, а на его счету уже 10 мячей. Прекрасный показатель.
Защитник Звиад Джеладзе. Сыграл просто и надежно. Цементировал оборону. Отметился дальними передачами, одна из которых получилась на загляденье.
Защитник Рустем Мустафин. Не дал развернуться Панову. Конечно, и форвард гостей был не в лучшей форме. Тем не менее, Панов есть Панов... Рустем действовал грамотно. Прерывал все передачи, адресованные бывшему игроку сборной России.
Полузащитник Василий Фиев. Впервые вышел на поле и оставил самое благоприятное впечатление. Сыграл интересно. Это типичный крайний хав, моторный, заводной, взрывной. Создавал остроту у ворот противника. Приглашение этого футболиста - правильный шаг со стороны руководства клуба.
Полузащитник Артем Дорофеев. Сыграл лучше, чем в матче с "Анжи". На этот раз действовал больше в обороне. Вместе с Дементьевым прикрыл левую бровку. Молодец.

Р.S. 9 августа на финальном матче на кубок Калининграда, в котором команда "Ветеран" со счетом 2:1 победила ИКБ "Европейский", присутствовал бывший наставник "Балтики" Корней Шперлинг. Он пребывал в хорошем настроении.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113