неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 05.11.96
Чемпионат России. 34 тур. Балтика - Текстильщик - 4:1

Балтика - Текстильщик - 4:1

Голы: Булатов (Б. Аджищжал), 22 - 1:0. Силин. 24 - 2:0. Баранов (Малай), 30 - 3:0. Баранов (Навоченко), 46 - 4:0. Соловьев, 50 - 4:1.

"Балтика" (Калининград): Помазун 6.0, Малай 6.0, Румянцев 6.0, Баранов 7.0 (Дементьев, 74 5.5), Даев 6.5, Б.Аджинджал 6.0, Навоченко 6.0, (Р.Аджинджал, 55 5.5), Яблонский 6.0, Ниэовцев 6.5, Булатов 6.5 (Шуканов, 55 5.5), Силин 6.5

"Энергия-Текстильшик" (Камышин): Корнюхин 5.0, Белов 4.5 (Большаков, 46 5.0), Тернавский 4.0, Лысенко 4.5, Ляпкин 4.5, Коновалов 4.0 (Орлов, 46 5.0), Лемешко 5.0, Матвиенко 5.5, Соловьев 5.5, Царенко 5.5, Наталушко 5.0 (Суанов, 46 5.0)

Запасные: Никифоров, Шанталосов - Щепинов, Жданов, Трухлов

Удаления нет - нет
Предупреждения: Тернавский, 20. Орлов, 52. Р.Аджинджал. 62.
Угловые 6-4
Удары (в створ ворот) 13(7) - 11(4)
Судьи: Овчинников. Шипко (оба - Москва), Макаров (Великие Луки).
3 ноября. Калининград. Стадион "Балтика". 20 000 зрителей (вмещает 18 500). 14 градусов.

Последняя домашняя игра "Балтики" неожиданно стала для нее чуть ли не главной в сезоне. При благоприятном исходе - неудаче "Зенита", нижегородского "Локомотива" и "Крыльев Советов" - дебютант занимал в итоговой таблице место, которое заранее предназначалось кому-то из "большой семерки". Чтобы поддержать свою команду, на стадионе собралась огромная зрительская аудитория, несмотря на дождливую погоду.

Накануне матча в разговоре с главным тренером "Балтики" Леонидом Ткаченко я поинтересовался, как он будет преодолевать массированную оборону гостей, на что тот задал вполне резонный вопрос: "А почему вы думаете, что "Текстильщик" будет обороняться? Его игроки психологически раскрепощены и захотят показать все, на что способны, поиграть в свое удовольствие".

Однако ход матча опроверг слова Ткаченко. Камышинцев хватило только на 15 минут, в течение которых они могли даже открыть счет. Уже на 4-й минуте слева прострелил Матвиенко, и мяч попал прямо к Царенко в районе 11-метровой отметки, но Помазун снял мяч с ноги нападающего. Этот эпизод так окрылил гостей, что они всей командой бросились в атаку. И создали еще один опасный момент, когда в простейшей ситуации не смогли разобраться с мячом Даев с Малаем. Опять на выручку пришел Помазун. Казалось, "Текстильщик" вот-вот добьется успеха. Но к 18-й минуте их наступательный порыв калининградцам удалось сбить. Балтийцы стали переигрывать камышинцев на всех участках поля.

Первый прицельный удар по воротам соперника сделал Баранов, но Корнюхин сыграл безупречно. Через минуту трое калининградцев вышли против одного защитника, Навоченко отдал пас налево Силину. Тот вроде бы делал все правильно - обыграл соперника и прицельно ударил в угол ворот. Но Корнюхин разгадал этот замысел нападающего и сумел . в невероятном броске перевести мяч- на угловой.

С этого момента заработала во всю силу калининградская торсида, 20 тысяч болельщиков встали с мест, призывая "Балтику" идти вперед. На 22-й минуте Беслан Аджинджал украл у соперников мяч в центре поля и отдал его на ход Булатову. Тот продвинулся вперед и мощно пробил. Мяч по дороге задел кого-то из защитников и влетел под перекладину - 1:0. На 24-й минуте стадион снова взорвался от восторга. Это Силин, получив мяч в центре поля, прошел с ним вперед и, увидев брешь между центральными защитниками, пробил сильно и точно - 2:0. На 30-й минуте защитник калининградцев Малай совершил рейд по левому флангу через все поле и, не встретив сопротивления, ударил в сторону ворот. Показалось, что мяч уходит за лицевую линию. Так думали все, кроме Баранова, который рванул к нему изо всех сил, достал почти уже на линии и под острым углом вогнал в сетку ворот - 3:0. Преимущество "Балтики" было столь велико, что в какой-то момент Даев перешел центральный круг. а Помазун вышел за пределы штрафной, и оба наблюдали за жаркой схваткой своих партнеров в штрафной площади соперника. Перечислять голевые моменты нет даже смысла, столь много их создали хозяева.

Во втором тайме был окончательно завершен разгром "Текстильщика". Едва возобновилась игра, как Навоченко отдал мяч Баранову. На перехвате грубо ошибся Тернавский, и полузащитник хозяев вышел с глазу на глаз с Корнюхиным. Шанс свой Баранов использовал на сто процентов - 4:0. Гостям удалось забить только гол престижа. У них была трехминутная вспышка активности. На 47-й минуте Большакову, а через минуту Царенко удались прицельные удары по воротам Помазуна. Но оба раза мяч пролетел чуть выше перекладины. На 50-й минуте самый активный в "Текстильщике" Соловьев добился-таки своего. Но в этом случае не обошлось без рикошета. Помазун пошел на перехват мяча, а он чиркнул кому-то по голове и опустился в сетку ворот за спиной голкипера.

В остальное время зрители увидели много красивых комбинаций, ударов по воротам. Хозяева могли увеличить счет, а гости сократить разрыв, во безошибочно сыграли оба вратаря,

После матча футболисты "Балтики" совершили круг почета по стадиону, и (отдельщики. тепло попрощались с ними до следующего сезона.

ИГРОК МАТЧА. Версия "СЭ",
Василий БАРАНОВ, полузащитник "Болтики"
- Вы из-за травмы почти неделю не тренировались, но все же на матч вышли. Стоило ли?
- Конечно. Ведь это была последняя игра сезона. Сначала матч складывался для вас трудно. Ничего не получалось до забитого гола. Затем успокоились, появилась уверенность, и поймали свою игру. Верил, что сегодня обязательно забью.
- Впервые а российском чемпионате вам удалось забить два гола а одном матче. Давайте вспомним, как это было.
- Малай прострелил слева, я пошел на добивание, успел достать мяч и послать в ворота. Только начался второй тайм, как мне последовал пас от Навоченко. В борьбу вступил Тернавский, ошибся, и у меня получился выход один на один с вратарем.
- В целом сезоном довольны?
- Безусловно. Я закрепился в основном составе, команда заняла высокое место.
- Болельщики поговаривают, что вы собрались поменять клуб.
- Все это слухи. Мне все в Калининграде нравится, и все устраивает в команде. Как говорят, от добра добра не ищут.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики"
- Сегодняшняя игра вам как тренеру доставила удовольствие?
- Безусловно. Мы имели подавляющее преимущество, что и выразилось в забитых мячах. У ребят почти все получалось, в зритель остался нами доволен.
- За счет чего вам удалось так ровно пройти сезон и занять столь высокое место?
- Пусть мои слова вам не покажутся банальными, во за счет дружного коллектива. Я имею в виду не только игроков, но и руководство команды, и тех, кто нам помогал.
- С чем вы связываете будущее "Балтики"?
- Не потерять имеющихся игроков, уж больно в последнее время много появилось охотников на них. И обязательно укрепить две-три позиции в команде.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер еЭнергии-Текстильщика"
- Запала вашей команде хватило только на 15 минут, а затем оборона затрещала по всем швам. Чем объясните это?
- Если бы мы использовали созданные голевые моменты на первых минутах, то неизветсно еще, как бы сложился ход поединка. Нас сломили быстрые голы соперников. "Балтика" победила заслуженно. Мне она понравилась мобильностью, работоспособностью, игровой дисциплиной. Я искренне рад, что в российском первенстве появилась еще одна незаурядная команда, с чем и поздравляю моего коллегу Леонида Ткачснко и президента клуба Корнея Шперлинга.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113