неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 22.10.96
Чемпионат России. 32 тур. Балтика - ЦСКА 2:1

Балтика - ЦСКА 2:1

Голы: Баранов, 54 - 1:0, Шуканов, 71 - 2:0. Леонидас, 89 - 2:1

"Балтика" (Калининград): Помаэун 6.0, Малай 6.5, Румянцев 6.0, Баранов 6.5, Даев 6.0, Р.Аджинджал 7.0 (Никифоров, 85 б/о), Навоченко 6,5, Яблонский 6.0, Низовцев 6.5, Булатов 6.5 (Шуканов, 71 6.5), Силин 6.0 (Дементьев. 74 6.0)

ЦСКА (Москва): Тяпушкин 4.5, Самарони 6.0 (Леонидас, 46 6.5), Иванов 5.0, Мамчур 6.0, Бушманов6.0 Семах 6.0, Гашкин 5.5, Минько 5.5, Янкаускас 5.5, Мовсесьян 5.5

Запасные: Шанталосов - Шутов, Семшов, Первушин Гончаров

Удаления: нет - нет
Предупреждения: Семак, 30. Р. Аджиножал, 39. Леонидас, 51. Булатов, 58
Угловые: 3 - 3
Удары (в створ ворот) 13(4,1-перекладина) - 18(6)
Судьи: Безубяк. Кудрявцев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).
19 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 500). 10 градусов.

МАТЧ БЫЛ НА ГРАНИ СРЫВА

Как уже сообщал "СЭ",игра неожиданно оказалась вод угрозой срыва. Самолету с армейцами, направлявшемуся в Калининград, по недоразумению было отказано во вхождении в воздушное пространство Литвы. Пришлось чартеру возвращаться обратно. Однако ЦСКА все же прибыл в Калининград в пятницу я даже успел провести тренировку на стадионе "Балтика", куда команда отправилась прямо из аэропорта. На подмосковном военном аэродроме находился самолет командующего Балтийским флотом, на котором армейцы со второй попытки добрались-таки до Калининграда. А возвращались назад они на следующий день обычным рейсом Аэрофлота. Любопытно, что с похожими приключениями в этом сезоне в Калининград добирались "Крылья Советов". Тогда самарцы были разгромлены "Балтикой" - 0:5.

ПРЕРВАЛИСЬ СРАЗУ fДВЕ СЕРИИ

И у "Балтики", и у ЦСКА до этого матча продолжались турнирные серии. У армейцев - победная из семя матчей, у калининградцев - четыре поражения подряд. После нашумевшей победы над "Аланией" балтийцы до встречи с ЦСКА не набрали ни одного очка, хотя, например, в Волгограде смотрелись получше "Ротора" и вполне могли рассчитывать на благоприятный результат армейцы же, победив накануне "Аланию", ворвались в первую тройку, получив великолепные шансы на медали и сохранив возможность побороться за главный титул. Еще месяца два назад подобное представлялось невероятным, однако за это время ЦСКА сильно прибавил, и его стали называть претендентом на золото. Матч в Калининграде представлялся самым сложным из всех остававшихся у армейцев в чемпионате. В сложившейся ситуации ЦСКА должен был только побеждать, но "Балтика", да еще и на своем поле, очень удачно играет в этом году с лидерами. К тому же любые серии имеют свойство когда-нибудь обрываться. Так в итоге и произошло.

ПОДАРОК К ДНЮ РОЖДЕНИЯ

В день матча исполнилось 65 лет главе администрации Калининградской области Юрию Маточкину, который постоянно оказывает "Балтике" посильную помощь. Перед игрой ему вручил цветы главный тренер балтийцев Леонид Ткаченко, а его коллега: из ЦСКА Александр Тарханов даже произнес проникновенную речь. Трибуны бурно приветствовали Маточ-кииа. Кстати, немного свободных мест на стадионе вопреки ожиданиям все-таки было. Причина, вероятно, в том, что велась прямая трансляция встречи по первому телеканалу.

ОДНИ АТАКУЮТ ЧАЩЕ, ДРУГИЕ - ОПАСНЕЕ

Игроки "Балтики" сразу дали понять, что спокойной жизни у соперников не будет. С первой минуты они начали прессинговать по всему полю, что для армейцев стало полной неожиданностью. Мяч в основном гостил на половине поля ЦСКА, а особенно активен был Руслан Аджинджал. Его брат Беслан пропускал матч из-за перебора желтых карточек, и Руслан отрабатывал за двоих. Именно он чаще других срывал армейские атаки, причем действовал в отборе блестяще. формально Аджинджал играл "под нападающими" (а Навоченко был переведен на позицию опорного хавбека), но на самом деле - везде. Редко какому футболисту удается в течение матча выполнить такой объем работы, какой выпал на долю Аджинджала.

И все же до перерыва трижды сказался класс армейцев - они организовали прекрасные возможности для взятия ворот. На 12-й минуте Самарони умчался от соперников на левом фланге и подал в штрафную, оба армейских форварда - Янкаускас и Мовсесьян - не смогли замкнуть этот навес. Спустя 14 минут, после розыгрыша штрафного, с близкого расстояния головой в упор бил Хохлов, однако Помазун занял единственно правильную позицию и поймал мяч намертво. А на последних минутах тайма Янкаускас пробил в дальний угол. Стадион на мгновение замер, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

У балтийцев до перерыва был только один по-настоящему головой момент. Булатов на 43-й минуте бил штрафной от левой бровки, причем ранее лучший бомбардир калининградцев дважды пристреливался практически с этого же места. Вот и теперь Булатов решился подкрутить мяч в дальний угол, и у него едва не получилось то, что удалось роторовцу Нидергаусу в домашнем матче с "Аланией". Зрители уже повскакивали со своих мест, но через миг схватились за головы - перекладина!

"Балтика" атаковала чаще, игровое преимущество было на ее стороне. Очень активен был левый хав Низовцев, частенько переигрывавший своего визави Гашкина. Именно на левом фланге зарождались многие атаки хозяев. Но остроты им все-таки не хватало.

ЛУЧШИЙ ТАЙМ "БАЛТИКИ" В СЕЗОНЕ

Зато после перерыва балтийцы еще больше взвинтили темп я, по общему мнению, провели свои лучшие 45 минут в этом сезоне. Сыграли они даже сильнее, чем в первом тайме против "Алании", которую месяц назад победили со счетом 2:0. Решающего преимущества игроки "Балтики" добились прежде всего за, счет превосходства в физической подготовке. Однако и в техническом мастерстве некоторые из балтийцев не только ни в чем не уступали, но подчас превосходили армейцев.

Например, на 50-й минуте великолепный проход удался Навоченко. Обыграв едва ли не половину цээсковцев, он вышел один на один с Тяпушкиным и изготовился было пробить мимо вратаря, но за него это сделал подбежавший Булатов. Гол, однако, засчитает не был - по мнению арбитров Булатов находился в офсайде. Но всего через четыре минуты балтийцы забили уже по всем правилам. Защитники ЦСКА выбили мяч из штрафной после навеской передачи с левого фланга. Мяч отлетел к Баранову, находившемуся метрах в 20 от ворот. Правый хавбек калининградцев ударил с лету - и мяч пулей влетел 6 дальний от Тяпушкина угол.

Армейцы попытались что-то изменить. Очень старался вышедший вместо Самарони другой бразилец - Леонидас, но партнеры зачастую его не понимали. Дважды мог забить Семак. Сначала он промахнулся метров с семи, а затем чуть задержался с ударом, и Подоспевший Баранов выбил мяч на угловой.

Вспышки гостей были эпизодическими, а в целом "Балтика" едва ли не доминировала на поле. Временами o все полевые игроки обеих команд находились на армейской половине. В один из таких моментов был забит второй гол.

ШУКАНОВ ЗАБИЛ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ СЕКУНД ПОСЛЕ ВЫХОДА НА ПОЛЕ

"Балтика" получила право на штрафной. В этот момент на ноле вышел Шуканов, заменивший Булатова, и сразу получил пас. Осмотревшись, Шуканов в друг нанес мощный удар с 35 метров. Явно не ожидавший Такого поворота событий Тяпушкин неловко отбил мяч перед собой. На добивание бросилась добрая половина калининградской команды. Первые два удара у балтийцев не получились, зато подоспевший Шуканов уложил мяч в сетку. С момента его появления на поле прошло ровно 10 секунд.

- Меня никто не атаковал, - объяснял после матча Шуканов, - да и простор был для удара, который у меня вроде бы поставлен неплохо.

После этого "Балтика" отошла в защиту, не допуская остроты у своих ворот. Однажды Низовцев с такой силой выбил мяч из вратарской, что тот улетел за пределы стадиона (!). Армейцы все же сумели только размочить счет усилиями напористого Леонидаса.

"РАСПИШИТЕСЬ, ДЯДЯ САМАРОНИ!"

Любители автографов не дали легко покинуть стадион игрокам обеих команд. Особенно "досталось" армейским бразильцам. Их окружили со всех сторон и долго не отпускали. Какой-то мальчишка протянул школьный дневник и ручку:

"Распишитесь, дядя Самарони!" А футболисты "Балтики" выходили под аплодисменты болельщиков, которые скандировали: "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!" И действительно, хвалить балтийцев есть за что: в год своего дебюта в высшей лиге они смогли добиться побед над "Спартаком", "Аланией" и ЦСКА.

ИГРОК МАТЧА. Версия "СЭ"
Руслан АДЖИНДЖАЛ, нападающий "Балтики"
- Сегодня вы, похоже, превзошли самого себя. Чем вызван такой настрой?
- Мы хотели реабилитироваться перед болельщиками за четыре поражения подряд. И раздражитель был что надо - претендент на золотые медали.
- Создавая в каждой игре массу голевых моментов, вы их очень редко реализуете - почему?
- Это говорит о том, что больше надо работать на тренировках, отрабатывая удары по воротам.
- В сегодняшнем матче что для вас было самым сложным?
- Бороться с высокорослым Минько, нейтрализовать которото мне было поручено. К тому же гости со мной не церемонились, часто били по ногам. Слава Богу, обошлось без травмы.
- Отсутствие на поле младшего брата Беслана как-то ощущалось на вашем психологическом и игровом состоянии?
- Безусловно. Брат есть брат.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей БУЛАТОВ, нападающий "Балтики"
- Что произошло том эпизоде, когда вы забили гол при счете 0:0, но судья его не засчитал?
- Навоченко прошел по центру. ударил, мяч рикошетом от кого-то из игроков попал ко мне, и я спокойно поразил ворота. Каково же было мое удивление, кота увидел, что боковой судья держит поднятый флажок. Это четвертый гол в сезоне, который украли у меня арбитры.
- Обидно?
- Очень. Если учесть, что забивал-то я их не кому-нибудь, а "Ротору", "Алании" и ЦСКА. Утешает только то, что мы сегодня выиграли у одной из самых сильных команд российского чемпионата.

Василий БАРАНОВ, полузащитнки "Балтики"
- Ваше участие в матче до последнего момента было под вопросом. В чем причина?
- Еще в игре с "Локомотивом" я потянул ногу и выступал за сборную Белоруссии, не восстановившись полностью. Не совсем здоровым играл и в матче с "Ротором". Благодарен нашим докторам, которые сделали все возможное, чтобы я сегодня появился на поле.
- Игрой своей довольны?
- Вся наша команда сегодня играла хорошо. Мой гол - это плод УСИЛИЙ всех ребят.
- Вспомните еще раз; как забивали этот гол-красавец?
- С угла штрафной двинулся в середину. Мяч от кого-то отскочил прямо ко мне, и я решил пробить с ходу. Мяч плотно лег на ногу, и удар получился сильный, а главное - точный.
- У ЦСКА очень сильная полузащита, но не этот раз москвичи так и не смогли овладеть серединой поля. Как удалось воспрепятствовать этому?
- Армейцы длинными передачами не пользуются, а стараются побольше играть накоротке. Перед нами и была поставлена задача не дать им такой возможности, подавить прессингом не только на своей воловине поля, но и на чужой. Это удалось.
- Вы отвечали за Семака и не дали ему особо разгуляться на фланге, и тогда армеец начал смещаться в центр, где имел несколько хороших возможностей поразить ворота Помазуна. Вы на должны были следовать за ним по пятам?
- Как только Семак уходил в центр, его место занимал кто-то другой, и бросать свой фланг я не имел права. Потом мы перестроились, и армеец больше ничем не выделялся.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "болтики"
- Как вам удается так настраивать команду на матчи против лидеров?
- Ее и настраивать особо не надо. Ребята рвались на поле, чтобы доказать, что предыдущие наши победы были неслучайны. Лучшие матчи в этом году мы провели именно против клубов, которые сейчас находятся в верхней части турнирной таблицы. В прошлом туре в ' Волгограде мне тоже, как и сейчас, не в чем было упрекнуть свою команду. Нам тогда просто не повезло.
- В чем "Балтика" превзошла ЦСКА?
- Думаю, что не только в настрое. На мой взгляд, мы были сильнее армейцев во многих компонентах футбола и потому победу заслужили без оговорок. Хотя, признаюсь, в плане организации игры ЦСКА, мне понравился больше всех остальных команд высшей лиги.
- Сегодня блестяще сыграл Руслан Аджинджал, нечасто в этом сезоне попадавший в основной состав.
- К сожалению, он разыгрался только к концу чемпионата. В Волгограде, кстати, Руслан тоже был лучшим в нашей команде.
- "Балтике" осталось провести два матча с аутсайдерами - oЛадой" и "Текстильщиком". Они для вас что-то значат?
- Разумеется, мы попытаемся подняться в таблице за счет набранных в этих матчах очков. Вот только как настроить ребят после ЦСКА на таких соперников? Это уже вопрос психологии, и надеюсь, что мне удастся его решить.
- Итоги сезона подводить еще рано, но уже сейчас можно сказать, что для "Балтики" он сложился успешно.
- Пожалуй, я с вами соглашусь. Конечно, при более благоприятном стечения обстоятельств мы были бы сейчас на несколько ступенек выше. Однако это не главное. Я увидел, что мы собой представляем на фоне наших .лучших клубов, понял, как и за счет чего можем прибавить. А это нужно сделать обязательно, чтобы на следующий год команда смогла решать более серьезные задачи.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер ЦСКА
- Я вижу, вы сильно огорчены.
- Еще бы! В такой игре уступить. Именно уступить - в скорости, в единоборствах, в нацеленности на ворота, в, что самое существенное, - в желании победить.
- Откуда такое рвение у команды, чья турнирная судьба давно опредлилась?
- Ну, во-первых, "Балтика" - честолюбивая команда с честолюбивым тренером. А во-вторых, я убежден, что наши конкуренты в игре за призовые места ее простимулировали, в чем, конечно же, нет ничего предосудительного. И какой эффект! Да. калининградцы готовы были умереть на поле, но только не проиграть.
- Это было очевидно уже после первого тайма. Вы пытались внести какие-то коррективы в игру?
- Безусловно. И прежде всего просил игроков прибаввть в движении.
-Ваши слова возымели действие?
- Возымели. Но не в той степени, как хотелось бы. По крайней мере каша средняя линия сыграла ниже своих возможностей, что и предопределило исход борьбы.

ЛЕОНИДАС, полузащитник ЦСКА
- Перед каждым матчем вы говорите, что обязательно забьете гол...
- И почти всегда выполняю обещание. Хотя нет ничего труднее в футболе, чем забивать, выходя со скамейки запасных.
- Самарони после гола в ворота "Алании" на радостях исполнил танец "Дансадуча". Почему вы в Калининграде не последовали его примеру?
- Я, честно говоря, тоже приготовил танец - "Макарелла". Но забил при счете 0:2, идо конца игры оставалась минута. В этот момент я думал лишь о том, чтобы успеть отыграться.

Эдгарас ЯНКАУСКАС, нападающий ЦСКА
- ЦСКА играл в гостях, а вы - почти дома...
- На границе с домом.
- Раньше уже доводилось встречаться с соседями из Калининграда?
- И не раз. Прошлым летом "Жальгирис" обыграл здесь "Балтику" - 2:0 на Кубке Балтики, а зимой мы играли на снегу в Вильнюсе и победили -7:2. Я забил тогда три гола.
- Лучше бы один забили в субботу...
- Это уж точно. Но, увы, был не наш день. Ничего не получалось. Мяч не держался, удары не шли. Да еще поле ужасное.
- Разве оно не было одинаково ужасным и для ЦСКА, и для "Балтики"?
- Но "Балтике" это не помешало сыграть в свою игру, а нас лишило козырей. И все-таки победа калининградцев была заслуженной. Не знаю, почему, но они нас просто перебегали.

Сергей МАМЧУР, защитник ЦСКА
-У ЦСКА перед матчем с "Балтикой" был такой же настрой, как перед игрой с "Аланией"?
- Разумеется. Тем более что матче "Балтикой" в Калининграде мне казался более сложным испытанием, чем с "Аланией" в Москве.
- Вы не ожидали такой страстной игры от соперников?
- Лично я ожидал. Знал, что "Балтика" будет тоже биться от начала до конца матча.
- И для того чтобы выиграть матч, ЦСКА должен был в этой битва не уступить?
- ЦСКА не надо было биться. ЦСКА надо было играть. Так, как мы умеем.
- Вам как защитнику пришлось, по-моему, тяжело в этом матче.
- И мне, и моим партнерам по обороне, и всем остальным игрокам. Не стоит искать среди нас главного виновника поражения. Виновата вся команда.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113