неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 17.09.96
Чемпионат России. 27 тур. Балтика - Алания 2:0

Балтика - Алания 2:0

Голы: Булатов, 5 - 1:0. Баранов (Низоацев), 42 - 2:0.

"Балтика" (Калининград): Помазун 6.5, Малай 6.5, Перминов 5.5, Баранов 6.5, Даев 6.5, Б.Аджинджал 6.5, Навоченко 6.0, Яблонский 6.0, Ниэовцев 7.0 (Румянцев, 90 б/о), Булатов 7.0 (Р.Аджинджал, 74 б/о), Силин 7.0 (Никифорое, 88 б/о)

"Алания" (Владикавказ): Хапое 6.0, Пагаев 5.0, Тимофеев 5.0 (Джиоев, 27 5.0), Корниенко 5.0 Битаров 5.0 (Деркач, 71 5.5), Тетрадзе 5.0, Тедеев 5.5, Яновский 5.0, Агаев 5.5, Боциев 5.0 (Сикоев, 46 5.0) Сергеев 5.0

Запасные: Шуканов, Шанталосов, Дементьев - Скиш, Датдеев, Крамаренко, Сулейманов

Удаления: Перминов, 52.
Предупреждения Перминов, 9. Боциев, 14. Пагаев, 29. Тедеев, 52. Хапов, 84.
Угловые: 4-6
Удары (в створ ворот): 12 (6, 1-перекладина) - 14(4)
Судьи: Левников. Шушпанов, Лебедев _(все - Санкт-Петербург).
15 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 20 000 зрителей (вмещает 18 500). 15 градусов.

Неважно, какое место займет 'Балтика" в нынешнем сезоне, свой чемпионат она уже выиграла. Дебютант высшей лиги не только сохранил за собой место а числе сильнейших (какое стихийиое бедствие может этому помешать?), но и доставил на своем ноле немало неприятностей всем (за исключением 'Ротора"), кто задает сегодня тон в российском футболе.

Накануне матча наставшие "Балтики" Леонид Ткаченко оказался в ситуации, о которой мечтает каждый тренер: в его команде не было ни травмированных, ни дисквалифицированных. Прошли болячки у Даева, Низовцева и Навоченко, а Баранов и Дементьев отбыли "срок", пропустив матч с "Жемчужиной". Настраивать игроков на "Аланию" Ткаченко тоже, по-видимому, не требовалось - для "Балтики" нет в этом сезоне занятия слаще, чем огорчать лидеров, на которых она в прошлом году смотрела из первой лиги снизу вверх. Кроме того, желающие выглядеть солидно на экранах телевизоров во втором матче первенства с участием калининградцев, которое решилось показать Центральное телевидение, можно было прочитать в глазах Дмитрия Силина и его партнеров, когда перед игрой команды приветствовали зрителей. А их на чемпиона собралось 20 тысяч - на полторы больше, чем может вместить старинный стадион, где когда-то немцы устраивали военные парады. В воскресенье парад давала "Балтика".

В отличие от Ткаченко Валерий Газзаев попал в положение, в котором любому тренеру можно посочувствовать. Казалось, на гребне своего первого европейского успеха - победы над "Андерлехтом"- "Алания" пройдет "Балтику", чье турнирное положение насмерть биться не обязывало, без особых потерь. Но потери начались еще до игры. Не считая Шелии, пропускавшего встречу из-за дисквалификации, и Касымова, давно мучающегося спиной, Газзаев лишился Каншцева с Сулеймаповым. Но если Канищев остался во Владикавказе, то Сулейманов получил небольшую травму на тренировке в Калининграде, куда Алания" прилетела накануне матча. Волей-неволей Газзаеву пришлось выпустить в стартовом составе вместе Боциева и Сергеева, чего еще ни разу в этом сезоне не случалось.

Забегая вперед скажем, что взаимопонимания форварды так и не нашли, что позволило Даеву и его партнерам без особого труда отражать атаки владикавказцев. Впрочем, в том, что на чужой половине поля игроки "Алании" выглядели временами беспомощно, есть заслуга и атакующей тройки "Балтики" - Силин - Булатов - Низовцев.

А начались неприятности чемпиона с ошибки, которую допустил на 5-й минуте Тетрадзе. Играя от своих ворот, он отдал пас точно в ноги сопернику. Удар Навоченко защитник отразил сам, но мяч отскочил к Булатову, а тот, не мешкая, переправил его в ворота. 1:0. Это был девятый гол форварда "Балтики" в сезоне.

"Аланию" пропущенный мяч ничуть не смутил, и в первой же атаке Яновский дальним ударом заставил поволноваться и Помазуна, и стадион. Несколько раз блеснул нестандартной обводкой на правом фланге Боциев. А когда своему молодому партнеру помог Тедеев, защите калининградцев пришлось играть на отбой. Но все это были лишь эпизоды. Стоило "Балтике" добавить в обороне жесткости, как небольшое преимущество чемпиона растаяло. Заметим, что в эти минуты непросто пришлось арбитру Левникову. После того, как сурово обошлись с Низовцевым, Перминов в отместку грубо атаковал Боциева, а Боциев, в свою очередь, отвел душу на Беслане Аджинджале. На этом, пожалуй, грязная игра прекратилась, потому что Левников, чье судейство Газзаев после матча назвал "идеальным", не колеблясь, дважды достал желтую карточку. Это ему пришлось сделать еще четыре раза, но уже в связи с нарушениями, которые не угрожали здоровью участников матча.

Последнюю в первом тайме попытку создать опасность у ворот Помазуна "Алания" предприняла на 18-й минуте, когда усилиями Пагаева, Агаева и Боциева мяч был доставлен в штрафную "Балтики", где лишь неровность газона помешала Тедееву навести прицельный удар. После этого преимуществом безраздельно владели калининградцы, чей прессинг, похоже, явился неожиданностью для подопечных Газзаева.

Мог удвоить счет Булатов, после розыгрыша штрафного добивавший мяч, во в борьбе с защитником пославший его рядом со штангой. Не получился удар у Яблонского из выгоднейшего положения в штрафной. Низовцев в борьбе с Тетрадзе отобрал у него мяч, но навес на дальнюю штангу на Силина исполнил небрежно.

Мяч, как ни странно, больше контролировали владикавказцы, однако Яновский словно забыл о том, что умеет бить издалека, а Тедеев - что атаки можно вести не только через центр, но и флангами. Лишь Агаев временами пытался действовать осмысленно, но поддержать его было, похоже, некому. Когда же, захромав, поле покинул Тимофеев, в обороне чемпиона появились бреши.

Второй гол "Балтика" могла провести на 30-й минуте. Трудно сказать, что помещало Силину перебросить мяч Булатову, выходившему к воротам Хапова, - неточность или ветер, но до лучшего форварда команды мяч не дошел.

Спустя четыре минуты Булатов во второй раз собрался было принимать поздравления партнеров, однако Левников лучше всех разобрался в сложной ситуации, увидев, что за мгновение до гола Силин в штрафной оттолкнул защитника. "Я действительно нарушил правила, правда, до этого защитник сам меня придержал", - признался Силин после игры, сидя за кружкой пива в клубном кафе вместе со своим семейством.

В этот вечер не только капитан, но и его партнеры по атаке имели полное право расслабиться. Низовцев и Булатов, не щадившие себя ни секунды, тоже тратили силы не напрасно. Они и сами не раз имели шансы забить, и партнерам создавали возможности. После удара головой Низовцева мяч на 36-н минуте прошел радом со штангой, а 38-й Хапов спас "Аланию" от ворого гола, когда вытащил мяч из-под перекладины после удара Навоченко.

Но было бы несправедливо, если бы "Балтика" не получила вознаграждения за свои усилия. Очередная атака с участием Булатова, Силина и Низовцева завершалась навесом на дальнюю штангу. Может быть и защитники, и Хапов подумали, что ветер уже уносит мяч за за линию ВОРОТ, но Баранов точнее просчитал ситуацию и замкнул передачу головой. 2:0

Удаление во втором тайме Перминова, не сдержавшегося в небольшой стычке с Тедеевым, преимущества, кроме численного, "Алании" не принесло. Более того, на 59-й минуте счет мог вырасти до разгромного. Силин нанес удар в перекладину, а Булатов, за мгновение до этого отдавший искусный пас своему капитану, не сумел добить мяч в ворота.

После этого силы, кажется, покинули обоих (Низовцев, хромавший с десятой минуты первого тайма, затерялся на своем краю еще раиьше), и в оставшиеся полчаса главными действующими лицами на поле были, пожалуй, Даев и Малай, под рев трибун не позволившие Помазуну блеснуть мастерством. Впрочем, стеной у своей штрафной стояла вся "Балтика"

ИГРОК МАТЧА, ВЕРСИЯ "СЭ"
Сергей БУЛАТОВ, нападающим"'Балтики"
- Матч против "Алании" вы провели с особым настроем, не так ли?
- Особый настрой был у всей команды - не каждый день "Балтику" показывают по центральному телевидению. В команде в основном футболисты из других городов, и мы знали, что матч увидят наши родители, близкие и друзья. Разумеется, каждый хотел показать себя с лучшей стороны.
- Кто за вами следил с особым вниманием?

- Родители - они живут в Екатеринбурге, друзья и первый тренер, которым, думаю, было приятно смотреть игру. Надеюсь, увидела и жена если успела на стадион.
- ?
- У нас недавно родился ребенок, поэтому весь день расписан по минутам.
- Для вас так важно произвести впечатление на окружающих?
- Я по натуре эмоциональный человек, поэтому на каждый матч мне нужен особый стимул. Скажем, с "Уралмашем" мы будем играть в Екатеринбурге, и это. надеюсь, придаст мне дополнительные силы.
- Сегодня между вами, Силиным и Низовцевым было полное взаимопонимание┘
- Мы уже два года играем вместе, притерлись друг к другу. Мне не надо думать, в какую сторону бежать, когда Силин или Низовцев отдают передачу, - я заранее знаю, куда она пойдет. Это говорит о том, что стабилизация состава идет только на пользу команде.
- Замену вы сами попросили, или это была инициатива Ткаченко?
- Нет, замены я не просил, но главный тренер решение принял как нельзя вовремя - у меня начало сводить ноги.
- На вашем счету один гол, н вы имели шанс провести и второй. Что помешало вам во втором тайме добить в ворота мяч, который отскочил "г перекладины после удара Силина?
- Во-первых, отскок получился не слишком для мен удобным, а во-вторых, начала уже сказываться устадвсть. Большой мастер наверняка забил бы, а значит, мне еще есть над чем работать.
- Порой защитники "Алании" действовали довольно жесткс. Как ваши ноги, целы?
- Мне кажется, оборона "'Алании" всегда действует жестко. У чемпиона она длжна быть такой. В воздухе Владикавказ нас переиграл С другой стороны, вопреки моим ожиданиям защитники Алании " редко шли вперед. Думаю, правда, в первом тайме мы им просто не дали возможности подключаться к атакам, а во втором, когда остались в меньшинстве и отошли к своим воротам, уже никакие подключения не могли быть для нас неожиданными.
- Вряд ли что-то может помешать "Балтике" сохранить за собой место в высшей лиге. Kaк вы оцениваете в целом сезлн команды?
- Я бы не стал торопиться с оценками, потому что за семь матчей, что осталось сыграть, многое может измениться. Если "'Балтика" войдет в "десятку", буду считать, что год для команды получился удачным.
- А для вас лично?
- К сожалению, за 25 игр я забил всего девять мячей┘
- Для многих это великолепный показатель!
- Но не для меня. Перед собой ставлю задачу забивать в каждом матче. Не всегда удается, хотя моменты бывают в каждой игре.
- Вы не думаете, что в будущем сезоне забивать будет сложнее, потому что отношение к "Балтике" станет намного серьезнее?
- А нас еще с прошлого года уважают! 'Балтика" стала чемпионом первой лиги, укрепилась, поэтому еще до начала первенства было ясно, что команда на ходу.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер"'Балтики"
- За счет чего, на ваш взгляд, "Балтика" добилась победы?
- За счет того, что весь матч провела на пределе своих возможностей. Команду Газзаева ведь не удивишь ни тактическими ухищрениями, ни техникой - по сравнению с "Балтикой" она имеет огромное преимущество в опыте. Но мы показали настоящий характер, а кроме того, использовали почти все толевые моменты. Как тренер, я счастлив - не каждый день удается обыгрывать чемпиона страны.
- Какой был самый сложный момент матча?
- Когда красную карточку получил Перминов. Пришлось перестроиться и играть с одним нападающим, а затем и вовсе всем отойти в оборону.
- Какое впечатление произвела на вас "Алания"?
- Владикавказцы показались мне усталыми. Даже в начале игры в их действиях не было свежести. Когда же мы остались в меньшинстве, я ожидал, что они поведут настоящий штурм, но сил у "Алании" на это, видимо, не нашлось.

Корней ШПЕРЛИНГ, президент "Болтики"
- Для вас столь убедительная победа над чемпионом страны стала сюрпризом?
- Лишь отчасти. В матче не решался вопрос о том, быть или не быть нам в высшей лиге, - у "Балтики" устойчивое турнирное положение, и это позволило нам спокойно готовиться к игре с "Аланией". Команду удалось подвести к ней в оптимальном состоянии: с одной стороны, никто не перегорел, с другой - настрой был исключительно на победу. Важно, что в дебюте удалось забить. Это придало уверенности игрокам. И по счету, и по количеству опасных моментов преимущество - на нашей стороне. На мой взгляд, против "Алании" команда провела, возможно, свою лучшую игру в сезоне наряду с матчами против "Спартака" и "Динамо". А кроме того, показала тот футбол, который нравится зрителям. Да и самим игрокам матч наверняка доставил удовольствие!

Валерий ГАЗЗАЕВ, главные тренер "Алании"
- Ваша команда выглядела непохожей на себя ни по составу, ни по игре┘.
- У нас отсутствовало пять игроков - Касымов, Шелия, Канищие и Ревипшили, что не могло не сказаться на действиях команды. Молодежи себя проявить не удалось. "Балтика" же добилась преимущества за счет настроя и желания победить.
- Возраст, наверное, не оправдание слабой игры, если выступаешь в составе чемпиона страны! К тому же трудно было понять, за счет чего ваша команда хочет превзойти "Балтику".
- Разумеется, определенную установку; футболисты получили, но каждый из них на своей позиции сыграл намного слабее, чем должен. Это, на мой взгляд, стало главной причиной неудачи.
- Конкретных виновников нет, но виновата вся команда?
- Да, ошибок допустили слишком много - разве что сами себе не забили!
- Удивило то, что, столкнувшись с плотной обороной "Балтики", ваша команда раз за разом пыталась пробиться к воротам по центру вместо того, чтобы использовать фланги.
- Мы пробовали растянуть защиту, но "Балтика" успевала перекрывать фланги. Однако, когда на краях розыгрыш удавался, это всегда было опасно. Проблема в том, что такое случалось нечасто.
- Концовка чемпионата предстоит тяжелой, к тому же через неделю ответный матч с "Андерлехтом". Какие меры вы примете, чтобы поднять уровень и настрой команды?
- О мерах можно будет говорить только тогда, когда вернутся в строй травмированные.
- Когда же это произойдет?
- Сулейманов и Канищев, думаю, будут готовы уже к следующей игре, Касымов, надеюсь, сможет выйти на поле в Бельгии. Шелия же здоров - он пропускал встречу с "Балтикой" из-за дисквалификации.
- В первом тайме вы были вынуждены заменить Тимофеева, который покинул поле прихрамывая...
- Он почувствовал боль в ноге. Его уход, кстати, тоже не мог не сказаться на нашей игре.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113