неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 30.07.96
"Балтика" подрезает крылья самарцам

Даже самые ярые оптимисты, пришедшие в субботу на матч "Балтики" С "Крыльями Советов", не могли предположить, что наши земляки устроят настоящий разгром волжанам. В этом году даже признанные авторитеты отечественного футбола не забивали им больше двух мячей. Да и калининградцы не смогли еще никому из соперников послать в ворота хотя бы три мяча.

Футболисты "Крылышек", обычно охотно дающие интервью средствам массовой печати, на этот раз покидали раздевалки, понурив голову, и на вопросы пишущей и снимающей братии отвечать категорически отказались. В таком шоке они были от столь крупного поражения. И только тренер А. Аверьянов сохранил оптимизм и высказал свою точку зрения на случившееся.

По его словам, причина проигрыша одна - здорово сыграли хозяева. Прежде всего, они диктовали свои условия в центре поля, где господствовали Навоченко, Баранов и Низовцев. Безошибочно сыграла и оборона во главе с Даевым. Как всегда, хорош был Малай, цепко действовал против своих подопечных Перминов.

Выпадал из слаженного ансамбля только Никифоров. Своими медленными действиями он затягивал развитие атаки, неоправданно часто ошибался в простейших ситуациях при передачах. Вполне оправдана была его замена Румянцевым.

Нападающие Силин и особенно Булатов в этот день были просто неудержимы. И пусть Дима остался без забитого мяча, но его постоянное давление на защиту соперников заставляло ее раз за разом ошибаться.

Давно уже болельщики не видели такого настроя поразить ворота соперников, как на этот раз у Булатова. И как награда ему за это - три забитых мяча. Всего у него теперь их семь, и он вошел в почетный список десяти лучших бомбардиров высшей лиги.

Отрадно, что наконец-то прорезался удар у Навоченко. Открыв свой лицевой счет забитым мячам за "Балтику", он сбросил тяжелый груз психологической неуверенности в своих силах. Если Виктор будет действовать и впредь так, как он играл в последнем матче, то болельщики увидят еще не один его гол.

После игры тренер гостей А. Аверьянов сетовал на то, что его ребята просто не знали, что делать с Низовцевым и Барановым, как их удержать, не прибегая к нарушениям правил. Надо отдать должное гостям, что действовали они в основном в рамках правил. Теперь понятно, почему самарцы являются одной из самых дисциплинированных команд высшей лиги и имеют меньше всех наказаний.

Видимо, не заглянул в кондуит штрафных санкций омский судья Синер, то и дело вытаскивая из кармана желтые карточки, когда можно было ограничиться и устным предупреждением.

От такой строгости арбитра пострадали у нас Перминов и Р. Аджинджал, у соперников - С. Шишкин и Корчагин.

Теперь о хронологии событий на поле.

На 7-й минуте встречи очередной свой фирменный рейд совершил Баранов, пройдя, как танк, полполя с мячом. Его удар из-за пределов штрафной настолько был силен, что даже такой ас, как Шишкин, не смог удержать мяч в руках и отбил его, да так неудачно, что он попал прямо на набегавшего Навоченко. Удар у Виктора получился на загляденье. Конечно же, быстрый гол как-то надломил гостей.

А когда на 23-й минуте Булатов с великолепного паса головой Низовцева удвоил результат, стало ясно, что самарцам в этом матче уже не отыграться.

Под занавес первого тайма Булатов с помощью своих товарищей Низовцева, Навоченко, Силина доводит счет до 3:0. Сразу многим подумалось: хорошо бы Сергею забить еще один мяч и отметиться в высшей лиге хет-триком. Так оно и случилось за 29 минут до конца встречи, когда арбитр назначил одиннадцатиметровый штрафной удар за игру рукой защитника гостей.

Пробить пенальти товарищи единогласно отправили Булатова. Сергей ставку сделал на сильный удар и не ошибся. Даже признанный пенальтист зенитовский Кулик недавно не смог переиграть Шишкина и не забил ему мяч с одиннадцатиметровой отметки. Первый хет-трик у футболиста "Балтики" в высшей лиге состоялся.

Много забила "Балтика", но это не значит, что самарцы сдались на милость победителя и не сопротивлялись вовсе. Достаточно вспомнить удар Циклаури, когда мяч, миновав всех защитников хозяев, в том числе и Помазуна, врезался в штангу и прибыл благополучно в руки голкипера. Здесь счастье было на стороне Александра.

Могли сократить разрыв и Цилюрик, и самый острый форвард гостей Авалян, и новобранец команды экс-динамовец столицы Сафронов, проводивший свой первый матч за новую команду, и Циклаури. Но каждый раз на пути мяча вставал или Помазун, или кто-то из защитников, самоотверженно бросавшиеся в самую гущу событий.

Пятый мяч в ворота самарцев послал красивым ударом вышедший на замену Руслан Аджинджал.

Ткаченко на этот раз произвел все замены, от которых игра команды только усилилась, так как к этому времени и Силин, и Булатов уже устали, им надо было дать отдохнуть, так как через три дня предстоит наисложнейший матч в столице.

Казалось, "похороны" самарцев закончились и оставшиеся минуты можно доигрывать спокойно. Но не тут-то было. На последних минутах в чужую штрафную примчался даже Даев и чуть не преуспел в взятии ворот соперника.

Крупная победа "Балтики" - главная сенсация тура. Она даже заслонила собой центральный матч во Владикавказе между лидерами чемпионата "Аланией" и "Спартаком". Это один из самых драматичных и напряженных матчей сезона. Хозяева из кожи вон лезли при поддержке неистовствующих 35 тысяч футбольных фанатов, чтобы взять реванш за оскорбительное для них поражение с неприличным счетом в Москве. Но были ближе к неудаче, чем к успеху. Даже вдесятером юные спартаковцы вышли вперед и только на последних секундах матча пропустили нелепейший гол.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113