Калининградская Правда, 12.07.96
Долгожданная победа: "Балтика" - "Лада" - 2:0

Шла последняя минута первой половины матча "Балтики" с "Ладой". Хозяева поля беспрерывно атаковали. О преимуществе калининградцев говорит и статистика поединка. Наши земляки подали 13 угловых, нанесли 18ударов по воротам соперника. У тольяттинцев эти показатели в шесть раз меньше.

Были отрезки времени в игре, когда только Помазун оставался на своей половине поля. Некоторые болельщики, вспомнив прошлогодний матч между этими же командами на нашем стадионе, начали скандировать: "Каюмов, Каюмов!!!" Именно этот защитник гостей забил тогда в свои ворота гол и принес победу калининградцам. Но Каюмов давно уже играет в другой команде. Да и сама "Лада" далеко не тот клуб, который выступал год назад. Лицо ее определяют в основном молодые, техничные, быстрые игроки, с которыми команда связывает свое будущее.

Казалось, что на перерыв соперники так и уйдут, оставив светиться на табло такие нудные для одних и приятные для других нули. Но именно на последней минуте все и решилось в пользу хозяев. В очередной атаке Навоченко наносит свой коронный мощный удар по воротам автозаводцев. Надо отметить, что у Виктора в этот день наконец-то получались удары, приводившие в восторг зрителей. Мяч стремительно летел в створ ворот соперника. Но вратарь Гаус был начеку. И тут случилось неожиданное. Максим Низовп.ев оказался на пути мяча, подставил ногу, он изменил направление и юркнул в нижний угол ворот. Казалось, гол нелогичный, курьезный. Но он явился следствием хорошо организованных атак хозяев и назревал с каждой минутой встречи. Нелогичным было только одно - почему он не состоялся раньше. Опять наших ребят подвело неумение реализовать свое игровое преимущество.

Руководство ФК "Балтика" лихорадочно ищет опытного нападающего, с хорошим голевым чутьем, который бы смог успешно завершить усилия своих товарищей. По словам Леонида Ткаченко, вроде бы такой форвард на примете есть. С ним заканчиваются переговоры. Возможно, уже в ближайшее время он появится на поле в составе калининградпев. С его приходом тренеры связывают надежды на усиление игры команды.

Во втором тайме "Балтика" не повторила своих прежних ошибок и не бросилась очертя голову "добивать" противника, оголяя свои тылы и давая им хорошую возможность для контратак. Прежде всего она обеспечила надежную защиту рожденного в таких муках своего единственного гола, не забывая при этом и об атаке ворот гостей.

Тольяттинцам уже терять было нечего и они тоже пошли вперед. Такого явного преимущества "Балтики", как в первом периоде, уже не было. Игра еще более обострилась. Теперь хозяевам пришлось продемонстрировать свое искусство в обороне. Защита калининградцев во главе с Вячеславом Даевым сыграла практически без ошибок.

Особо хочется отметить Андрея Малая. Он в "Балтике" старожил, проводит своп пятый и, пожалуй, самый удачный сезон. Цепкий в защите, он практически каждый раз выключает из игры ведущих игроков гостей. Мало того, в этом году он смело идет вперед, атакует ворота противника. Вызывает восхищение болельщиков его самоотверженность в борьбе за мяч. Обладая невысоким ростом, он выигрывает все поединки у высокорослых нападающих на "втором этаже". Недаром Андрей все чаще входит в различные символические сборные, формируемые специалистами.Наши защитники и полузащитники не позволили и во втором тайме тольяттинцам особенно разгуливать на своейполовине поля. Запомнился, пожалуй, дьявольской силы удар лучшего их игрока Максима Деменко. Но мяч просвистел над перекладиной.

А мудрая тактика Леонида Ткаченко снова принесла успех его подопечным. На 66-й минуте Виктор Яблонский, который и на этот раз в интересах команды играл на новом месте - переднего защитника, рванулся в штрафную площадь гостей, куда ему последовал великолепный пас Василия Баранова. Подставленная голова Виктора - и второй мяч влетает в ворота Гауса. Первый мяч нашего земляка в высшей лиге получился на редкость красивым, а главное -таким нужным. Он сразу же снял вопрос о победителе встречи.

Болельщики дружно аплодировали к Дмитрию Силину по случаю его дня рождения.

Три последних матча "Балтики" показали, что ее намерения прописаться в высшей лиге надолго не лишены оснований. А при благоприятном стечении обстоятельств она сможет прочно занять место в десятке сильнейших команд российской высшей лиге.

Вот как оценивают состоявшийся матч тренеры команд.

Леонид Ткаченко - главный тренер "Балтики":
- Игра была интересной как для болельщиков, так и для футболистов. Результатом доволен, качеством игры тоже, особенно и первом тайме.
"Лада" мне понравилась и особенно ее молодые игроки Бахарев, Деменко, Бузникин, Малахов. И будет очень обидно, если такая неплохая команда не выдержит напряженного сезона, покинет высшую лигу.
После приобретения трех очков с нас, думаю, свалится психологическая скованность и мы сможем теперь позволить себе и какую-то импровизацию на поле. "Битва за очки", как показал и недавний чемпионат Европы, зрелищности матчам не приносит.

Евгений Бузникин - тренер "Лады":
- Первый тайм у нас не получился совсем. Тактику на игру умышленно построили от обороны. Мы хотели присмотреться к "Балтике", так как не видели ее в этом году ни разу. Мы знали понаслышке, что это команда мощная, физически хорошо подготовленная. Так оно оказалось и на самом деле. Мы не можем показать стабильную игру, так как имеем в своем составе почти половину ребят по ID-20 лет. Думаем в ближайшее время пригласить в команду 2-3 опытных футболистов.