неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 12.05.96
"Балтика" - "Уралмаш" 2:0

В эти дни, когда область отмечает свое 50-летие, воздаются заслуженно почести ветеранам труда и войны, участникам возрождения нашего края.

Не остался в стороне и Российский футбольный союз, наградивший большую группу тех, кто стоял у истоков развития футбола в области, кто привел "Балтику" в высшую лигу и как бы продолжил связь поколений. Среди них такие популярные игроки 60-х годов, как А. Посыпкин, В. Гуров, В. Ракитин, Б. Азаров; одни из первых и нынешние наставники команды - Е. Федосеенков, П. Захаров, А. Чесноков, Ю. Васенин, Л. Ткаченко, К. Шперлинг, В. Зибаровский, Ю. Бондарев, бывшие футболисты более молодого поколения - Ю. Ревебцов, В. Белоус, В. Бирюков, Г. Перевалов, активисты развития массового футбола в области -М. Фанштейн, В. Арустумян, Б. Беляев, Б. Элькин. Не забыто и подрастающее поколение. Воспитанники двух школ по футболу получили по комплекту спортивной формы.

Весьма символично, что награды РФС вручал участник штурма Кенигсберга, кавалер четырех боевых орденов, известный в прошлом судья по футболу, москвич Николай Петрович Шишов. Каждый раз, приезжая в наш город Николай Петрович не забывает посетить музей боевой славы средней школы ╧ 46 в поселке Прибрежное, где собран большой материал о боевом пути части, с которой он прошел путь от Москвы до Кенигсберга. Рядом с боевыми трофеями хранится и привезенный им ребятам в подарок мяч с автографами Л. Яшина, А. Парамонова, И. Нетто и других известных советских футболистов.

Ну, а теперь о матче "Балтика" - "Уралмаш". Он открыл историю официальных встреч двух команд. Весной этого года оба клуба встречались на Кипре в контрольном матче, и тогда легко победили наши земляки.

На этот раз борьба была упорной и напряженной до самого конца. Объяснялось это тем, что очки крайне нужны и той, и другой команде. В случае победы в двух домашних встречах калининградцы независимо от встречи с московским "Локомотивом" уйдут на длительный перерыв с хорошим настроением и могут спокойно заниматься учебно-тренировочным процессом.

Уральская команда засела глубоко на дне турнирной таблицы, и ей надо оттуда как-то выкарабкиваться. Тем более что у нее не за горами встречи на Кубок Интертото, а с той игрой, которую она демонстрирует в последнее время, там ей делать нечего.

Несмотря на крупный проигрыш во Владикавказе, главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко выразил полное доверие игрокам и выставил на матч всех ребят, принимавших участие в игре с чемпионом. И не ошибся. Футболисты его не подвели. С первых минут встречи они устроили соперникам прессинг по всему полю, не дали им свободно дышать, заставили ошибаться в простейших ситуациях и владели инициативой от начала и до конца.

По существу, Помазун остался без работы. А с теми двумя ударами, которые произвели по его воротам Федотов и Кокорев в каждом тайме, он справился блестяще, забрав мячи намертво.

У нас вся команда играла хорошо, но все же хочется отметить игроков центральной линии - Никифорова, Б. Аджинджала и диспетчера Навоченко. После неудачно проведенного матча во Владикавказе, где Виктор был заменен в середине первого тайма, на этот раз он выглядел на поле собранным и активным. У него хорошо держался мяч, он вовремя и точно давал пасы партнерам и сам часто подключался в атаку..

В нападении весьма активен был Дмитрий Силин. Соперники особенно не церемонились с ним и после игры без сочувствия нельзя было смотреть на ноги форварда - они все были в ссадинах, синяках. Но Дима настырно лез и лез вперед, искал свой шанс и получил его на 43-й минуте. Булатов сильно пробил по воротам, вратарь Армишев отбивает мяч, но Силин рванулся на добивание, опередил всех и мастерски послал мяч в левый нижний от вратаря угол. Так Дмитрий забил свой второй гол в высшей лиге.

Несколько пассивнее выглядел Булатов. Но тому есть веские объяснения. Во-первых, Сергей в этот день отвез супругу Ларису в роддом, и, конечно же, его мысли были там. А, во-вторых, он несколько перегорел еще до игры. Ему очень хотелось показать себя перед земляками, перед тренером, который его воспитал.

Как всегда, огромный объем работы выполнил Беслан Аджинджал. Если в прошлом году к нему были претензии у тренеров, что он мало бьет по воротам, то теперь в каждой игре у него имеется по два-три толевых момента. Если еще он будет и реализовывать хотя бы по одному из них в каждом матче, то цены этому футболисту не будет.

Гол, который Беслан забил на 70-й минуте второго тайма, может смело претендовать на лучший гол месяца. Нельзя не отметить и соавтора забитого мяча - белорусского легионера Шуканова. Похоже, он начинает набирать оптимальную форму и удачно вписывается в игру, выходя на замену второй раз.

На этот раз часто подключались в атаку и защитники -Перминов, Даев, Малай. Они не только полностью выключили из игры опасных форвардов гостей - игроков сборной Белоруссии Ромащенко и Мочуляка, но и активно помогали нападению, что вдвойне отрадно.

И в заключение - несколько послематчевых интервью.

Виталий Шевченко - главный тренер "Уралмаша":
- Сегодня "Балтика" была мобильней, физически лучше нас подготовленной. Наши футболисты не смогли выполнить намеченный план игры. Калининградцы прессинговали нас по всему полю, не давали нам свободно дышать. Атакующая группа наша сыграла крайне неудачно, как и вся в целом команда.

Корней Шперлинг - президент ФК "Балтика":
- Мы довольны и результатом, и игрой. Временами наши футболисты показывали неплохое взаимодействие. Мы преподнесли своеобразный подарок калининградцам в день празднования 50-летия области и накануне Дня Победы.

Дмитрий Силин - нападающий "Балтики":
- Мы показали на этот раз добротную игру, и если бы были более точны в завершающей стадии, то результат нами был бы достигнут уже в начале встречи. Выиграв встречу, мы в известной мере реабилитировались за провальный матч во Владикавказе.

Виталий Литвинов - защитник "Уралмаша":
- Что игра у нас не получилась, виноваты прежде всего в этом хозяева, переигравши нас полностью. Мы никак можем до сих пор пойма* свою игру. И тренерам, и игрокам придется еще скрупулезно разбираться, в чем здесь причина. В целом вроде все игроки хорошие, а на поле команды единой нет.

Беслан Аджинджал - полузащитник "Балтики", лучший игрок матча:
- В последних матчах партнеры создают мне много голевых моментов, и я рад, что один из них мне удалось реализовать и снять окончательно вопрос о нашей победе.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113