неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 19.03.96
Чемпионат России. 3 тур. Балтика - Динамо 0:0

"Балтика" (Калининград): Помазун 5.5, Малай 6.0, Перминов 6.0, Никифоров 6.0, Даев 6.5, Шушляков 5.0 (Булатов, 65 5.5), Дементьев 6.0 (Р.Аджинджал, 87 б/о), Яблонский 6.0, Низовцев 5.5, Навоченко 6.5, Силин 5.5

"Динамо" (Москва): Сметанин 6.0, А. Гришин 6.0 (Кузнецов, 57 5.5), Ковтун 6.0, Колотовкин 6.0, Некрасов 5.5, Кобелев 5.5, Саматов 6.5, Черышев 5.5 (Шульгин, 86 б/о), Штанкж 6.0, Подпалый 6.0, Терехин 5.5

Запасные: Баранов, Б.Аджинджал Шанталосов - Сафронов, Тишков, Клейменов

Удаления: нет - нет
Предупреждения: Ковтун, 37
Угловые: 6 - 3
Удары (в створ ворот): 9(3) - 5 (1. 1 - в перекладину)
Судьи: Лапин (Уфа). Нефедов, Ярыгин (Йошкар-Ола).
16 марта. Калининград. Стадион "Балтика". 18 200 зрителей (вмещает 18 500). Минус 1 градус.

Погода преподнесла Калининграду не самый приятный сюрприз - за день до матча выпала полумесячная норма осадков в виде снега. Вновь, как перед стартовой игрой "Балтики" с "Локомотивом" из Нижнего Новгорода, пришлось в спешном порядке приводить поле в более или менее приемлемое для футбола состояние. Работы велись и непосредственно в день матча. "Но таким, как перед матчем со "Спартаком", поле все равно не будет, - говорил президент калининградского клуба Корней Шперлинг. - Футболисты тогда его перепахали вдоль и поперек, а восстановить газон после этого за неделю просто невозможно. А тут еще этот снег..."

Кстати, именно Шперлинг проводил последние предматчевые тренировки. У главного тренера "Балтики" Леонида Ткаченко умер отец, и пришлось нынешнему президенту вспоминать прошлое - в свое время он возглавлял футбольные клубы Омска и Екатеринбурга. "Главное - ребят настроить как следует, - делился мыслями Шперлинг. - На "Спартак" все вышли с горящими глазами и бились как черти. Как бы после той победы не задрали они носы слишком высоко. Честно говоря, ничья была бы для нас совсем неплохим вариантом. Динамовцы, насколько я знаю, сейчас в большом порядке. Недавно с Арсеном Найденовым разговаривал. Так он сказал, что в Сочи они просто классно сыграли. А у нас из-за двух желтых карточек еще и Андрея Румянцева не будет, капитана нашего. Без него может быть тяжело. Ведь если игра не так, как надо, поначалу складывается, именно он лучше других ребят заводит..."

У "Динамо" тоже была своя потеря - по той же причине игру пропускал Эрик Яхимович. Но Голодец и его команда ехали в Калининград за победой. "Мы хотели набрать в первом матче максимум очков независимо от того, дома или в гостях предстояло играть, - объяснял Адамас Соломонович. - Во втором, в Сочи уже почувствовали свою игру, и сейчас главное - не сбиться с ритма. Выигрыш у "Балтики" подведет нас в победном настроении к "Рапиду".

Предматчевый ажиотаж был понятен. После "Спартака" в Калининграде поверили, что "Балтике" сам черт не страшен. Правда, мерзкая погода и довольно дорогие билеты (самые дешевые, моментально разобранные, стоили 15 тысяч рублей) сделали свое дело, и до ставшего уже привычным аншлага калининградский стадион чуть-чуть недобрал: в секторе за воротами, которые в первом тайме защищал Помазун, немного свободных мест все-таки осталось.

А ворота противоположные В Калининграде уже успели окрестить счастливыми. Именно в них уже на 4-й минуте матча со "Спартаком" влетел единственный и победный мяч. Динамовцы решили подобного не допустить. Стартовый натиск балтийцев был ими ожидаем, и поэтому прежде всего они наглухо закрыли пути к воротам. Несмотря на активность игроков "Балтики", длинные передачи москвичей в дебюте несколько раз, как нож в масло, проникали на чужую половину. Однажды Гришин подал в штрафную, а Черышев головой подрезал мяч в направлении ближнего угла ворот, но высоковато.

Калининградцы вывод из этого сделали быстро. А тут еще и без того почти земляное поле игроки в первые минуты истоптали до такой степени, что мяч по нему почти не катился. Ни о каких изящных комбинациях типа "стеночек" речь идти не могла. Привыкнуть к этому было не так-то просто. Например, динамовский диспетчер Кобелев, который обычно общается с мячом на "ты", пару раз вместо замышляемой им передачи партнеру бил в аут.

"Балтика" перевела игру на второй этаж и сразу же получила небольшое преимущество. Правда, высокорослые Ковтун и Штанюк не допускали никого в свою штрафную. Зато на подступах к ней калининградцам кое-что удавалось. Особенно усердствовал Навоченко, который в этот день был явно в ударе. И дриблинг неплохой продемонстрировал, и Сметанина первым именно он потревожил. Когда в опасной близости от динамовских ворот был назначен штрафной, подумалось, что для новоиспеченного балтийца это неплохой шанс - еще свежи в памяти камышинские голы Навоченко мимо "стенки". Но бить вызвался Яблонский. Получилось это у него, мягко говоря, нехорошо.

На острие же атаки у калиыинградцев не клеилось абсолютно. Силина и Низовцева динамовские персональщики "съели", а про пропустившего первые две игры из-за прошлогодней дисквалификации Шушлякова мы вспомнили только во втором тайме, когда на стадионе объявили о его замене.

Вскоре перейти на верховые передачи пришлось и динамовцам, хотящим этого явно не очень хотелось. Ничего путного из этого и не получилось. Прежде всего потому, что здорово сыграл на позиции либеро экс-самарец Даев. Лишь однажды он оплошал, промазав по мячу, но тут же исправился и блокировал удар Терехина. А спустя минуту блестяще прочитал динамовскую задумку и перехватил навес, адресованный вновь Терехину, который мог чисто выбежать один на один.

Вот так и шла игра практически без острых моментов. Лишь дважды до перерыва трибуны завелись. Сперва "Балтика" получила право пробить еще один штрафной, но исполнителем вновь выступил не Навоченко - на сей раз Дементьев, запустивший мяч в самый центр "стенки". А чуть позже стадион бурно приветствовал 29-ю желтую карточку в российских чемпионатах Юрия Ковтуна. Он лихо снес Силина в районе центра поля.

Люди уже потянулись к выходу, чтобы до начала второго таима хоть немного согреться, как едва не грянул гром. Саматов увидел немного вышедшего из ворот Помазуна и пустил свечу от самой левой бровки. Вратарь опешил - к мячу он уже никак не успевал. Стадион замер. Казалось, мяч опускался целую вечность... Перекладина! Вздох облегчения. Свисток.

Воспринято это было, как намек на интересный второй тайм. В общем-то так оно и вышло - по крайней мере он был значительно лучше первого. Правда, начался невесело. У самого центрального круга на верховой мяч пошли сразу двое динамовцев - Гришин и Штанюк. Столкновение в воздухе - и оба, схватившись за головы, упали наземь. К месту происшествия устремилась "скорая". Штанюку она, к счастью, не понадобилась. А вот его партнер с посторонней помощью покинул поле.

Александр Гришин: "Я не знал, что Штанюк идет на мяч, иначе бы не прыгал. Может, он и кричал мне, но из-за дикого шума трибун я ничего не слышал. Потом ничего не помню, говорят, что потерял сознание. Сейчас кружится голова. Врачи думают, что у меня может быть сотрясение мозга".

Насчет дикого шума трибун - это в точку. Калининградские болельщики действительно весь второй тайм неистово поддерживали свою команду. Минут 15 без перерыва по трибунам бежала знаменитая балтийская волна. Самые озорные стали швыряться снежками, один из которых попал в ногу Черышеву. Голос диктора заставил стадион образумиться. Но главную свою задачу болельщики выполнили. Кроме ударов примерно с линии штрафной Черышева (мяч попал в Даева) и Кобелева (намного выше ворот), динамовцы ничего не создали. А вот встряхнувшаяся "Балтика" побежала забивать.

Для начала Яблонский исполнил удар в падении через себя. И пусть мяч упал прямо в руки Сметанину, для затравки сгодилось и это. В следующий раз вратарю "Динамо" пришлось уже серьезно потрудиться, чтобы отбить удар Силина в дальний угол. А вскоре Навоченко с полуоборота приложился к летящему мячу, и тот едва не завернул в дальнюю "девятку". Красиво убрал на замахе двух подряд соперников Никифоров, вышел на ударную позицию, но бить почему-то не стал...

Ближе к концу опытные динамовцы, казалось, перевели игру в ничейное русло, которое их, похоже, уже вполне устраивало. Но "Балтика" решила еще попытать счастья и на 86-й минуте создала свой самый опасный момент. Мяч Долго метался по вратарской, а балтийцы пытались пропихнуть его за линию. Зрители привстали, приготовились победно вскинуть руки - Булатов оказался в идеальной позиции. Но все завершилось лишь угловым.

...Заканчивалась 43-я минута второго тайма, когда раздался очередной свисток судьи Лапина. Болельщики недоуменно переглянулись: какое еще "вне игры"? И тут Лапин поднял руки вверх- матч закончен, хотя игрового времени оставалось еще две минуты. Сразу вспомнилось, что в практике этого уфимского арбитра уже случалось подобное. В прошлом году он обслуживал матч "Динамо" - "Ротор", первый тайм которого длился... ровно 43 минуты. Но ничейный исход, кажется, не особо разочаровал обе стороны, да в общем-то и явился закономерным исходом. Во всяком случае, претензий по поводу недоигранного времени не высказал никто. "Балтика" сделала свою первую ничью в высшей лиге, а "Динамо" потеряло первые очки. Правда, то, в каком состоянии оно подошло к ответной игре с "Рапидом", из-за плохого качества поля так и осталось загадкой.

ИГРОК МАТЧА
Виктор НАВОЧЕНКО, полузащитник "Баптики"
- У вас мощный, хорошо поставленный удар. Однако, когда исполнялись стандартные положения вблизи штрафной, удар наносили другие. Почему пробивали не вы?
- В первом случае подошел Яблонский и попросил дать ему ударить. У него была какая-то внутренняя уверенность в успехе. А во втором мы посовещались с Дементьевым и решили, что удобнее пробить ему с левой ноги.
- На 75-й минуте ваш дальний удар по воротам с лета едва не привел к взятию ворот и вызвал аплодисменты на трибунах. Чего не хватило для успеха?
- Мяч шел на неудобной высоте, до ворот было метров 25. Удар получился сильным и красивым, создалось впечатление, что мяч опускается в сетку, но он, к моему огорчению, прошел чуть рядом с перекладиной.
- Вам пришлось сыграть против двух динамовцев - сначала Гришина, а затем Кузнецова. Кто из соперников поставил перед вами более сложные задачи?
- Оба изо всех сил старались лишить меня шансов вести комбинационную игру. Но против Кузнецова было все же труднее. Он вышел со свежими силами, а я к тому моменту их уже потратил достаточно. И еще он пытался доказать, что готов играть в основном составе. В общем, попотеть пришлось изрядно и против того, и против другого.

ПОСЛЕ МАТЧА
Максим НИЗОВЦЕВ, полузащитник "Болтики"
- Результатом довольны?
Последние две игры, безусловно, пойдут нам в актив. Считаю, что со "Спартаком" все же играли лучше. С динамовцами, впрочем, получилась тоже неплохая игра. Выглядели они по сравнению со своими земляками предпочтительнее в плане организации игры.
- В контрольных встречах тренеры пытались переквалифицировать вас в нападающего. Где сами удобнее себя чувствуете?
- На левом краю полузащиты. В нападении немного не то. Физически сейчас готов нормально, а вот тактически еще не очень. Это мой всего второй год в российском футболе, поэтому учиться есть еще чему.
- Плохое поле кому больше на руку сыграло - динамовцам или вам?
- Ни та, ни другая команда пользы из такого поля не извлекла. Думаю, что в ближайших наших встречах выезде поля будут в таком состоянии, и поэтому на не вый план выйдет волевой настрой команд.
- Несмотря на тяжелое поле, гости все же имели некоторое преимущество на втором этаже.
- С такими высокорослыми, мощными защитниками это и немудрено. Чтобы переиграть их в воздухе, надо с собой табуретку брать.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики"
- В последних двух матчах команда имела несколько выгодных моментов, но сплоховала с их реализацией. В чем причина?
- По-прежнему самой болевой нашей точкой является линия атаки. Не до конца еще выздоровел Булатов, и его на два тайма пока не хватает. В целом команда сыграла пробив "Динамо" неплохо. Было ваше игровое преимущество, Особенно во втором тайме. Считаю, что мы были близки к победе, но не забили в конце матча, когда обязаны были это сделать. Мяч метался во. вратарской, и; казалось, что ему и деваться некуда, кроме как в ворота. Можно было что-то выжать и из стандартных положений. Но оба штрафных удара из опасных зон Яблонский и Дементьев просто испортили.
- Кого-то можете выделить из игроков "Динамо"?
- Не заметил, чтобы у гостей кто-то ярко сыграл. На уровне был, пожалуй, только Сметанин. Объяснение этому одно - тяжелое поле.

Адамас ГОЛОДЕЦ, главный тренер "Динамо"
- Вы удовлетворены результатом?
- По такой игре обе команды как раз по очку и заслужили. Поле не позволило как подует сыграть в футбол. На первый план вышли волевые качества, и игроки показали их сполна. В этом отношении я доволен своей командой.
- А чем недовольны?
- Когда нет забитых мячей, определенные претензии есть к форвардам. Но им сегодня пришлось очень тяжело. На таком поле трудно протащить мяч, сделать острую передачу. И тем не менее несколько моментов было и у нас, и у "Балтики".
- В Ростове поле наверняка было не лучше, но вы забили два мяча.
- И здесь могли. Но удачно сыграли защитники соперников. А Саматову не повезло. Забей он - и этот гол мог бы стать одним из лучших в сезоне.
- Калииинградцы понравились
- Неплохая команда. Характер они сегодня показали, за каждый мяч боролись до конца. Думаю, в высшей лиге не затеряются.

Сергей НЕКРАСОВ, полузащитник "Динамо"
- Могли сыграть лучше?
- Вряд ли. На таком поле футболом мы практически не занимались. Вся борьба шла наверху.
- Результат по игре?
- Наверное. Если бы "Балтика", забила в конце, это было бы все-таки несправедливо.
- Как думаете, на хорошем поле вы бы справились с калининградцами?
- Вот приедут они к нам в Москву, тогда и посмотрим.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113